Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Проекты / Сотрудничество с министерством по туризму Израиля

Сотрудничество с министерством по туризму Израиля

Сотрудничество с министерством по туризму Израиля

 

Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества взаимодействует с различными израильскими научными, образовательными и общественными организациями. Это Иерусалимский университет, школа по туризму в Хайфе, институт «Яд-Бен Цви», занимающийся исследованиями в области истории и культуры Святой Земли и Иерусалима. Председатель отделения П.В. Платонов - дипломированный гид в Израиле, читал также лекции в рамках Сергиевских чтений для профессорско-преподавательского состава Хайфского техниона и других организаций.

С 2014 года началось сотрудничество на постоянной основе между Иерусалимским отделением ИППО и Министерством по туризму государства Израиль, когда Отдел по профессиональной подготовке лицензированных гидов и повышению их квалификации обратился к председателю Иерусалимского отделения ИППО П.В. Платонову с просьбой провести в качестве преподавателя выездное занятие по русским местам Иерусалима на языке иврит. С тех пор это сотрудничество успешно продолжается. 

Особо следует подчеркнуть просветительский компонент таких занятий, в рамках которых Иерусалимское отделение ИППО получает широкую возможность для популяризации правдивой истории Общества. Павел Викторович Платонов как член ИППО имеет личные контакты со многими исследователями-историками, сам является автором множества статей по истории русского присутствия в Палестине до революции. Его статьи и других членов ИППО широко доступны на трех сайтах, главным редактором которых он является (сайт Иерусалимского отделения ИППОРоссия в краскахПравославный поклонник на Святой Земле), публикуются в печатном издании Иерусалимского отделения "Иерусалимский вестник", ими охотно пользуются русскоязычные гиды, но гиды, не владеющие русским языком, не имеют возможности с этими материалами познакомиться. А ведь именно экскурсоводы несут (или не несут по незнанию) туристам и паломникам, приезжающим на Святую Землю со всего мира, исторические сведения о Русской Палестине и Императорском Православном Палестинском Обществе, поэтому пользу от просветительской деятельности отделения ИППО в Иерусалиме в сотрудничестве с минтуром Израиля трудно переоценить. Это работает на международный авторитет не только Общества, но и всей России.

Занятия по теме русского присутствия в Святой Земле будут продолжены в 2016 году.


версия для печати