Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Паломнику / Православный паломнический центр "Россия в красках"

Православный паломнический центр
"Россия в красках"
в Иерусалиме

Паломничество на Святую Землю

Россия в красках

 

 

Православный паломнический центр в Иерусалиме «Россия в красках» начал свою работу в мае 2004 года, по благословению известного Петербургского священника протоиерея Василия Ермакова.

 

Одним из основных приоритетов в нашей работе является возрождение традиций русского православного паломничества на Святой Земле.

 

Паломники у Базилики Рождества в Вифлееме
Вифлеемская Звезда - место Рождества Спасителя
Лавра св. Феодосия Великого
Омовение в святых водах реки Иордан
Русские паломники у входа в храм Гроба Господня

 

Русский богомолец на Святой Земле всегда был и остается православным поклонником, будь-то первые странники, шедшие по стопам игумена Даниила или это богомольцы ΧΙΧ века, отправляемые Российским Обществом Пароходства и Торговли или Императорским Православным Палестинским Обществом. Важным было и остается сейчас - стремление русских богомольцев-поклонников прикоснуться к Святому Гробу Господню, Вифлеемским яслям, побывать и помолиться на Горе Фавор, окунуться в водах святой реки Иордан. Невзирая на опасности и искушения, шли русские поклонники во Святую Землю.

 

Вид на старый город Иерусалима
Гробница св. влкм. Георгия Победоносца в Лидде
Гефсимания. Общий вид
Orthodox pilgrims in Jerusalem
Лодка, сделанная по образцу лодок времен Спасителя на Море Галилейском

 

Идут они и в ΧΧΙ веке, в новых условиях, когда технократия неумолимо подчинила всех новому ритму жизни, призывая только улучшать свое земное благополучие и уводя современного человека все дальше от Бога. Но даже при этом неизменным остается одно – стремление души русского человека побывать молитвенно на Святой Земле.

 

В жизни многих православных возможность побывать на Святой Земле и прикоснуться к ее святыням выпадает только один раз. И молитвенную память о совершенном паломничестве хранят они в своей душе всю оставшуюся жизнь.

 

Дуб Мамврийский в Хевроне
Русский храм св. Марии Магдалины в Гефсимании
Русские паломники в монастыре св. ап. Петра и прав. Тавифы
Интерьер храма св. ап. Петра и прав. Тавифы в Яффе
Спасо-Вознесенский храм в русском женском монастыре на Елеонской горе

 

Сделать паломничество еще более незабываемым поможет православный паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме, т.к.  руководитель и гиды центра – православные христиане - являются членами Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Рассказ об истории России, о жизни русских паломников из уст людей, изучающих историю русского паломничества, русского духовного и политического присутствия на Святой Земли, знакомство с архитектурными памятниками Русской Палестины являются уникальным дополнением к традиционным маршрутам с посещением святых мест. 

 

В рамках паломнических программ возобновлена дореволюционная традиция Сергиевских паломнических чтений для русских православных паломников на Сергиевском подворье Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме, где наши паломники получают уникальную возможность ознакомиться с историей храма Гроба Господня и историей русского дореволюционного паломничества на Святую Землю. 

 

Наш паломнический центр "Россия в красках" старается сделать паломничество максимально комфортным с бытовой стороны, чтобы ничто не мешало духовному настрою. Мы предлагаем хорошие гостиницы, выбираем надежные транспортные компании, разрабатываем авторские маршруты по православным святыням с минимальным количеством переездов. Наши гиды имеют лицензию от министерства по туризму государства Израиль, а это значит, что они прошли обучение на специальных курсах и получили необходимую подготовку не только в информационном сопровождении, но и по части обеспечения безопасности паломников. 

 

Каждый паломник на память получает разработанный в нашем центре подарочный набор открыток «Святая Земля», где оборотная сторона каждой открытки снабжена краткой информацией о святом месте. Кроме того, у наших паломников есть уникальная возможность приобрести книжные издания Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современностьДеятельность паломнического центра "Россия в красках" подробно отражена на интернет-портале "Православный поклонник на Святой Земле" http://palomnic.org/который рассчитан на людей, интересующихся традициями православного паломничества, историей Святой Земли. Там можно ознакомиться с маршрутами, посмотреть фоторепортажи паломнических путешествий, прочитать интервью с паломниками, задать вопросы.    

 

По вопросам цен и оформления паломничества, пожалуйста, обращайтесь в наш паломнический центр в Иерусалиме:  

Иерусалим

Православный паломнический  центр "Россия в  красках"

Паломничество на Святую Землю


Интернет: "Россия в красках" http://ricolor.org   
"Православный поклонник на Святой Земле" 
http://palomnic.org

Страница центра "Россия в  красках" "В контакте" (http://vkontakte.ru/club28247708)

Страница центра на фейсбуке https://www.facebook.com/rusjerusalem
Официальный канал православного паломнического центра "Россия в красках" на портале "YouTube"

версия для печати