Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

В Тель-Авиве Иерусалимское отделение ИППО представит свое переиздание раритетной книги К. Гейки «Святая Земля и Библия»

19 июня 2015

 

30 июня 2015 года в Российском культурном центре в Тель-Авиве состоится презентация уникального издания книги английского священника К. Гейки «Святая Земля и Библия». Начало мероприятия в 19.00.

 

Презентация книги "Святая Земля и Библия" в Российском культурном центре в Тель-Авиве

 

Это третья книга в серии «Святая Земля» — книгоиздательском проекте Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, основанном к 130-летию Общества в 2012 году.

 

Copyright © 2015 Императорское Православное Палестинское Общество. Иерусалимское отделение. Imperial Orthodox Palestine Society. Jerusalem branch

 

Книга Джона Каннингама Гейки (1824–1906) посвящена исследованию Святой Земли в библейском контексте. В основу книги легли материалы личных путешествий автора в Палестину и известного английского путешественника Клода Ренье Кондера. Сведения о растительном и животном мире Святой Земли, достижениях археологии, палестиноведческих исследованиях того времени, обычаях и нравах передают очарование Востока, мало изменившегося в XIX веке со времен Священной истории, а теперь почти исчезнувшего под напором всеобщей глобализации. Книга дышит любовью автора к Святой Земле – земле Библии и Божественного Откровения. Книга представляет безусловный интерес для всех, кто интересуется темой Святой Земли. Среди англоязычных читателей у книги Гейки до сих пор много почитателей. На русском же языке книга не издавалась более ста лет, увидев свет в 1894 году как пересказ с английского под редакцией Ф.С. Комарского.

Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества вело сложную работу над современным переизданием этой книги практически с начала 2012 года. В прошлом году был издан 1 том. Теперь книга увидела свет в полностью завершенном виде в двух вариантах - в однотомном и двухтомном. Это не репринтное издание, книга издана в современной орфографии и снабжена дополнительными комментариями. В книге сохранены оригинальные рисунки английского художника Г. А. Гарпера.

 

Первые экземпляры книги переданы Председателю Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашину и вручены членам делегации Управления делами ИППО, недавно побывавшими на Святой Земле - заместителю Председателя ИППО Ю.А. Грачеву и И.В. Петракову.


Ознакомиться с одной из глав книги можно в разделе БИБЛИОТЕКА нашего сайта: Яфа и ее окрестности. Глава 1 из книги Д. К. Гейки "Святая Земля и Библия".

 

Тэги: ИППО, книги, Святая Земля

<< назад

версия для печати