Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Встречи в Москве

14 июня 2007 года в Москве проходили торжества, посвященные 125-летнему юбилею Императорского Православного Палестинского Общества, участником которых стал Председатель Иерусалимского отделения ИППО Павел Викторович Платонов, который возглавляет также и Православное научно-просветительское общество «Россия в красках» в Иерусалиме.


Как представитель двух православных объединений со сходными целями Павел Викторович после завершения юбилейного собрания ИППО провел ряд интересных и полезных встреч, на которых он активно рассказывал о деятельности двух Обществ на Святой Земле, изучал опыт подобной работы в России.  
 
16 июня 2007 года Павел Викторович Платонов по приглашению протоиерея Александра Салтыкова посетил храм Воскресения Христова в Кадашах, являющийся памятником истории и культуры общероссийского значения. Протоиерей Александр Салтыков является настоятелем этой церкви и деканом факультета художественных искусств Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Недавно он паломничал по Святой Земле по линии Православного паломнического центра «Россия в красках», читал лекцию в Иерусалимском отделении ИППО и вот теперь встречал Павла Викторовича у себя. Он  провел обзорную экскурсию и показал уникальную церковь Воскресения Христова в Кадашах, являющуюся выдающимся памятником архитектуры конца 17 века, в ней отражены архитектурные тенденции в период становления стиля нарышкинского барокко. Большое впечатление произвели реставрационные мастерские, где в буквальном смысле возрождается Православие.

 

Кадаши 

Протоиерей Александр Салтыков и Павел Платонов

напротив храма Воскресения Христова в Кадашах

 

Масетраская 

В реставрационной мастерской при храме в Кадашах


Вечером того же дня, Павел Викторович был приглашен на субботнюю передачу радио «Радонеж» известного российского сектоведа протоиерея Олега Стеняева, где состоялся разговор о положении дел на Святой Земле, где недавно паломничал и отец Олег, о русском православном паломничестве в Иерусалим, о том, как складывается ситуация там сейчас, в связи с арабо-израильским конфликтом, о деятельности Иерусалимского отделения ИППО в современных реалиях.

 
Радонеж

Протоиерей Олег Стеняев и Павел Платонов в студии радио "Радонеж"


На следующее утро после литургии в храме св. Иоанна Предтечи в Сокольниках на Патриаршем подворье состоялась встреча П. В. Платонова со слушателями воскресной школы, которым он прочитал вместе с отцом Олегом Стеняевым лекцию об истории паломничества на Святую Землю, о роли ИППО в развитии и организации паломничества.

 
храм

Храм св. Иоанна Предтечи на Патриаршем подворье в Сокольниках

 

пр 

Протоиерей Олег Стеняев проповедует

в храме св. прав. Иоанна Предтечи в Сокольниках

 

лекция 

Лекция для воскресной школы

 

в храме 

Протоиерей Олег Стеняев и Павел Платонов в храме св. Иоанна Предтечи
 

Затем на Патриаршем подворье в Сокольниках состоялась теплая встреча Павла Платонова с одной из своих групп паломников, побывавших в мае на Святой Земле. Пришло на встречу 30 человек. Интересно было узнать, как они живут после приезда домой, когда впечатления после поклонения святыням начинают немного укладываться в сердце, а в жизнь опять вползает рутина и обыденность. Атмосфера встречи дышала неподдельной радостью и искренностью. Все вместе пили чай, обменивались фотографиями, вспоминали множество волнующих и трогательных моментов паломничества, рассказывали последние новости. 
 
с паломниками

Встреча с паломниками

 

 

с паломниками

Фото на память с паломниками 

 
18 июня состоялась встреча П. В. Платонова с руководителем проекта мемориального центра "Бутово" при Храме Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне Игорем Владимировичем Гарькавым, на которой обсуждались вопросы взаимодействия Православного Общества «Россия в красках» в Иерусалиме и мемориального центра в «Бутово». Решено, что наши сайты информационно поддержат ближайший проект мемориального центра по проведению Крестного хода от Соловков по местам Новомучеников Российских.

 

 б
Павел Платонов и Игорь Гарькавый
 
Впереди встречи в других городах России. Завтра Павел Викторович отправляется в Тамбов.

 

Гид в Израиле, Иерусалиме и Святой Земле Павел Платонов

 

Страница гида Павла Платонова в фейсбуке

Православный паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме

 
19/06/2007

Автор: Платонов, Павел Викторович

версия для печати