Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




 

№ 16

Повторение соображений о постройке церкви в Раме. Обсуждение вопроса о запрещении пения в церкви, совет подождать. Предположение о прибытии в Бейруте 13 декабря     

Получено 12 Дек.<абря> 89 г.[1]  2/ ХII 89.  Дек.<абрь>    

 

Получив от К.Д. Петковича ответ на мое письмо, многоуважаемый Александр Гаврилович, пишу Вам по поводу постройки церкви в Рамэ.  

 

Вот что нам нужно сделать:

 

1)    Если контракт с подрядчиком заключен на постройку церкви, нужно переделать его на постройку сооружения, точнее не обозначая, какую именно.

 

2)     Торопить, елико возможно, заготовку материала и постройку, не обращая внимания ни на какие протесты и запрещения.

 

3)     Остановить работы, только когда к ним будет приставлен турецкий часовой, и тогда обратиться за помощью к К.Д. Петковичу.

 

4)     Как только снимут часового, немедленно возобновить работу.  

 

Вообще вести работу как можно скорее, отписываться и отговариваться на протесты и запрещения как можно медленнее, и строго-настрого поручить Абу-Халлаку <?> не болтать лишнего.  

 

Да поможет Вам Господь Бог в этом благом деле.                                     
В Хитрово.    

 

3/ т<ысячи> фр.<анков> Вы, вероятно, от К.Д. [Петковича] получили, еще 17/ т<ысяч> фр. <анков> на Январскую треть будут пересланы ему к 15 Декабря.   

 

Сейчас получил Вашу депешу, из нее понял только: запрещено петь совсем, а поклонников принять в дом ......................[2]большие придурки. Просим принять меры.  

 

Что касается пения, то, очевидно, запрещено петь в церкви во время пребывания поклонников. Это меня не удивляет. Тут месяц тому назад поднялась целая буря за освящение церкви в Кане, за оказанные мне почести, за русское пение и т.п. и, вероятно, дан отсюда страшный нагоняй Нифонту, а тот, конечно, рад придраться к случаю. Тут другой меры нет, как выждать время. Не пускают петь в церкви, пойте дома. Пройдет месяц, другой, все успокоится и опять разрешат петь.  

 

Одно, что прошу, не теряйтесь и не порите горячку. Подумайте, какие меры я могу принять. Приказать Нифонту ни я, ни консул не можем, а просить Патриарха[3], который именно это приказал, ни к чему не поведет, да и унизительно, потому что это просьба без всяких шансов на успех. Повторяю, тут может сделать только время. Повремените месяц, а затем попросите Нифонта о разрешении петь. Не позволит, подождите еще месяц и опять повторите просьбу и т.д., пока не разрешит.  

 

<Запись сбоку страницы:> все, какие есть у него, остальных нет –  

 

13 Декабря, в Середу, думаю быть в Бейруте. Если по соображении с почтой, Вы еще успеете туда написать, то адресуйте К.Д. [Петковичу] для передачи мне.  

 

Письмо Ваше от 29 Ноября мною тоже получено. Последние инструкции относительно постройки церкви в Рамэ даю Вам в начале этого письма.  

 

По столярному ремеслу, если нельзя иначе, то делайте, как предлагает столяр. Полотно постараюсь прислать, хотя опыт доказал, что изображения выходят больше и лучше, чем на стене. Рисунки Михайловского присланы.

 

© Елена Леонидовна Румановская,

доктор филологических наук,

 

Иерусалимский вестник Императорского Православного Палестинского Общества.

Выпуск № II.

 

Издательство: Иерусалимское отделение ИППО.

Иерусалим. ISBN 978-965-7392-45-4. 2012.

Страницы 161-162.

 

© Иерусалимское отделение ИППО

Копирование и любое воспроизведение материалов этой статьи разрешено только после письменного разрешение редакции нашего сайта: ippo.jerusalem@gmail.com

 

 

Примечания



[1] Пометка фиолетовыми чернилами, так же как и слово «Дек.<абрь>» после даты письма.
[2] Так в тексте.
[3] С 1883 по 1890 г. кафедру иерусалимского патриарха занимал Никодим, бывший Митрополит Фаворский, патриарший экзарх Всечестнаго Гроба в Москве.

версия для печати