Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

В Николо-Угрешской духовной семинарии представлена книга члена ИППО иерея Димитрия Сафонова о Патриархе Тихоне

11 февраля 2014

 

9 февраля в актовом зале Николо-Угрешской духовной семинарии состоялась презентация книги действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества иерея Димитрия Сафонова «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России и его время». Это уже вторая презентация книги, ранее книга была представлена в Московской духовной академии в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений.

 

Патриарх Тихон оставил свой след в истории Императорского Православного Палестинского Общества. 15 декабря 1900 года тогда еще епископ Тихон был избран пожизненным действительным членом ИППО «за теплое сочувствие к целям и деятельности на пользу Святой Земли». Звание пожизненного действительного члена означало, что вступивший в ИППО новый член внес в кассу Общества взносы в сумме, определенной для действительных членов, на 20 лет вперед. Неся свое служение в далекой Алеутской епархии, владыка осуществлял сборы в пользу Общества, за что получал благодарственные письма в свой адрес от Председателя ИППО великого князя Сергея Александровича. В 1907 году владыка был переведен на кафедру Ярославскую и Ростовскую, а в отчете ИППО за 1908–10 гг. его имя значилось среди почетных членов Общества.


 

В книге выявлена деятельность Патриарха Тихона, направленная на сохранение Русской Православной Церкви в условиях гонений, деятельности советской власти по уничтожению Церкви, что выводит данное исследование на новый уровень анализа и предлагает обобщенный взгляд на эту проблематику.

Автор восстановил хронологию патриаршего служения святителя Тихона от момента избрания на патриарший престол в 1917 г. до его кончины в 1925 г. Исследование проведено с привлечением самого широкого круга источников и опирается на документы и материалы, хранящиеся в разных архивах (РГАСПИ, ГАРФ, ЦА ФСБ, РГИА и других). Обширный корпус источников позволяет сформулировать обоснованные выводы, опирающиеся на разнообразный исторический материал.

Презентация книги священника Димитрия вызвала интерес у присутствовавших на мероприятии студентов семинарии, слушателей духовно-просветительских курсов «Сокровенный мир Православия», прихожан и гостей обители.

Об авторе

Священник Димитрий Владимирович Сафонов – клирик храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино г. Москвы. Родился в 1974 г., закончил Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета, аспирантуру РГГУ (кафедра источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин), а также Московскую духовную семинарию и академию. Кандидат исторических наук, кандидат богословия, имеет более 60 научных публикаций. С 2000 г. преподает в Сретенской духовной семинарии; с 2003 г. – в Московской духовной академии. Рукоположен 6 марта 2011 г. митрополитом Волоколамским Иларионом во диакона, 25 октября 2013 г. Святейшим Патриархом Кириллом – во иерея.

 

Иерей Димитрий Сафонов является постоянным автором "Иерусалимского вестника", издаваемого Иерусалимским отделением Императорского Православного Палестинского Общества.

 

Николо-Угрешская Православная Духовная Семинария

Тэги: книги, история православия

<< назад

версия для печати