Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

В Центре ИППО в Москве прошли палестинские чтения о паломничестве на Афон

2 октября 2015

24 сентября 2015 в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялись очередные палестинские чтения для людей, интересующихся традициями русского паломничества.

 

Чтения были посвящены паломничеству на святую Афонскую гору и проходили в день памяти великого русского святого - преподобного Силуана Афонского, который 46 лет (с 1892-1938 год) подвизался на Афоне в русском монастыре святого великомученика Пантелеимона Целителя.

 

Палестинские чтения для паломников открыл Виктор Иванович Комиссаров, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, основатель и директор музея путешествий и паломничества по святым местам.

 

Заседание началось с молитвы. Среди участников палестинских чтений были учащиеся духовной семинарии Николо-Угрешского мужского монастыря Русской Православной Церкви во главе с ректором игуменом Иоанном (Рубиным). Семинарский хор торжественно исполнил тропарь, кондак и величание преподобному Силуану Афонскому. А ректор Николо-Угрешской семинарии игумен Иоанн рассказал о том, какую роль в его жизни сыграл преподобный Силуан Афонский.

 

Copyright © 2015 Императорское Православное Палестинское Общество. Иерусалимское отделение. Imperial Orthodox Palestine Society. Jerusalem branch

 

Ведущий палестинских чтений Виктор Иванович Комиссаров рассказал о древних русских монастырях, появившихся на Афоне ещё во времена Крестителя Руси великого князя Владимира. С Афона пришёл на киевские горы русский монах Антоний и поселился в одной из пещер, чтобы основать на Руси первый монастырь. Так Антоний Киево-Печерский стал основателем русского монашества и первым игуменом Киево-Печерского монастыря.

 

В конце XVIII века на западный склон святой Афонской горы перемещается русский монастырь во имя иконы святого великомученика Пантелеимона Целителя. Его честная глава и по сей день хранится в старинном благоукрашенном ковчеге в русском монастыре. Во времена имперской России в этот монастырь на праздник святого великомученика Пантелеимона прибывало из российских городов и весей около 8 тысяч паломников.

 

В 1856 году из Одессы на Афон и на Святую Землю начали отправляться по круговому маршруту пароходы Русского общества пароходства и торговли (РОПиТ). Многие русские паломники отправлялись на святую Афонскую гору по удешевлённому тарифу - по паломническим книжкам, которые приобретались у уполномоченных Императорского Православного Палестинского Общества в разных городах России.

 

В этом году исполняется 1000 лет русскому монашеству на Афоне. Святая Афонская гора испокон веку была известна своими старцами. В XIX веке в русском Пантелеимоновом монастыре были наместниками и духовниками такие прославленные старцы как о. Иероним, о.Макарий и о.Арсений. Старец о. Арсений в 70-е годы XIX века, обращаясь к России с Афонской горы, призывал русских людей в паломничество: "Начни жизнь новую, благодатную, возрождённую посещением святых мест".

 

На Афоне в русском Ильинском ските подвизался старец Паисий Величковский. Именно он стал основателем старчества в России, которое пышным цветом расцвело в XIX веке в Оптиной пустыне.

 

По сложившейся традиции Виктор Иванович Комиссаров показал участникам палестинских чтений уникальные экспонаты из своего музея: проходную грамоту для паломников XVIII века, плакатный паспорт начала ХХ века, который выдавался бесплатно крестьянам и мещанам Российской империи, а также хромолитографические виды святой Афонской горы. Особыми реликвиями были письма святого Силуана Афонского, написанные им с Афона на свою земную родину братьям и сёстрам в село Шовское Тамбовской губернии.

 

Участники чтений посмотрели документальный фильм о преподобном Силуане Афонском. В завершении чтений они смогли приложиться к покаянным чёткам святого Силуана Афонского, по которым он каждодневно творил в течение 46 лет по полторы тысячи Иисусовых молитв. Он молился на Афоне за весь мир, за каждого живущего на Земле человека со слезами на глазах. Теперь он источает святые слёзы у Престола Господа.

 

Специальным гостем палестинских чтений был известный певец Роман Демидов. Он исполнил несколько русских народных песен и романсов.

Тэги: ИППО

<< назад

версия для печати