Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

О малоизвестных фактах русского паломничества в Святую Землю можно прочитать в книге "Легенды и предания Иерусалима"

3 февраля 2014

 

Татьяна Носенко. Легенды и предания Иерусалима

 

В московском издательстве "Ридерз Дайджест" вышла книга кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения Татьяны Носенко "Легенды и предания Иерусалима", - сообщает сайт АЕН.

Автор отмечает, что в судьбе Иерусалима миф и реальность переплелись так тесно, что порой и не отличишь, где историческая правда, а где навеянный религиозными и идеологическими мотивами вымысел.

Столетиями окутывающие Иерусалим легенды непосредственно отражались на его истории, приобретая значение исторического факта, а сама история Священного города трансформировалась в предания и мифы.

Одна из главных задач этой книги и состоит в том, чтобы рассказать о многочисленных загадках и тайнах, связанных с иерусалимской историей, о том, как в них воплощалось и развивалось представление об Иерусалиме как о месте на земле, особо избранном Богом.

В книге рассказывается о загадках библейского Иерусалима, в частности о судьбе Ковчега завета, бесследно исчезнувшего после разрушения Первого Храма (VI в. до н.э.), а также о пропавших сокровищах из Второго Храма (70 г. н.э.), поиски которых не прекращаются по сей день.

Неиссякаемым источником для иудейского, христианского, мусульманского мифотворчества являлась на протяжении веков Храмовая гора.

Из книги можно узнать о том, что искали тамплиеры на Храмовой горе и каковы были результаты их поисков – это еще один из таинственных иерусалимских сюжетов, который до сих пор будоражит воображение наших современников.

Говорится в книге и о тайнах подземного Иерусалима, породивших немало легенд, а также о некоторых малоизвестных фактах, связанных с историей паломничеств русских людей в Святую Землю с древних времен до начала XX в.

 

Автор этой книги сделала попытку сопоставить тексты священных книг и легенды с археологическими находками и новейшими историческими открытиями. Благодаря ей древние притчи обретают яркость и детальность реальной жизни, а живописные метафоры – историческую конкретность.

 

Книга богато иллюстрирована, является замечательным подарочным изданием с отличной полиграфией и красивым оформлением, выполненным со вкусом.

 

Содержание книги:

→ БИБЛЕЙСКИЙ ИЕРУСАЛИМ
Сколько лет священному городу, где располагались ветхозаветные святыни, каким был Храм Соломона и куда пропали сокровища древних иудеев? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в этой главе.

→ ТАЙНЫ ГРОБА ГОСПОДНЯ
Храм Гроба Господня - одна из самых загадочных христианских церквей в мире. Вы узнаете, как святыня была найдена, откуда в храме гробница Адама, что скрывается за тайной благодатного огня и раскроете другие секреты главной святыни христианского мира.

→ ТАЙНЫ СВЯЩЕННЫХ МЕЧЕТЕЙ
Мусульмане почитают Иерусалим как один из трех главных священных городов. Посетите Купол Скалы, Аль-Аксу и мечеть Омара, узнайте больше о крестовых походах, рыцарских орденах и камне, предвещающем конец света.

→ КАМНИ, ГРОБНИЦЫ, ХРАМЫ
От загадки Туринской плащаницы до молитв у Стены Плача - познакомьтесь с достопримечательностями Иерусалима и попытайтесь найти объяснение самым таинственным историческим событиям.

→ РУССКИЙ ИЕРУСАЛИМ
Православные святыни и наши соотечественники в Иерусалиме. Краткий очерк расскажет об исторических и культурных связях между Россией и Святой землей.

Тэги: книги, Иерусалим

<< назад

версия для печати