Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Пожар в католическом храме Умножения хлебов в Табхе

19 июня 2015

В нижней Галилее, в местечке Табха в ночь на 18 июня произошел пожар в католическом храме, построенном на месте, где Господь Иисус Христос совершил чудо умножения пяти хлебов и двух рыб. Храм с примыкающим комплексом зданий и помещений расположен на берегу Галилейского озера и является крупнейшим местом христианского паломничества.

 

 

Пожар явился результатом поджога. Об этом свидетельствует тот факт, что огонь вспыхнул одновременно в нескольких местах храмового комплекса. На это указывает и оставленная на одной из стен надпись краской на иврите, слова которой взяты из иудейской молитвы, с призывом уничтожать «ложных богов». По факту пожара полиция допросила и затем отпустила 16 подростков из израильских поселений на Западном берегу Иордана, которые отдыхали на берегу Галилейского озера.

 

 

Главной достопримечательностью храма Умножения хлебов являются отреставрированные мозаики V века, на которых неизвестным мастером изображены водяные цветы и приозерные птицы Галилеи, а также знаменитые две рыбы и корзина с хлебом. Эта мозаика – уникальный образец раннехристианского искусства – по праву считается одной из самых красивых на Святой Земле. Храм, принадлежащий ордену бенедиктинцев, был возведен в 1980-х годах на руинах более древних христианских построек, самая ранняя из которых — византийская часовня — датируется IV веком. В основании алтаря — камень, на котором, по преданию, лежали те пять хлебов и две рыбы, которыми Господь накормил пять тысяч человек.

 

Пожар нанес серьезный ущерб атриуму (открытому дворику с портиками) при входе в храм и выходящим туда административным помещениям, книжному складу и залу для встреч, где огонь уничтожил практически все сгораемые предметы. Молельная часть храма пострадала от задымления.

 

С 2009 года на христианские храмы, монастыри и исламские мечети в Израиле, на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме совершено уже 43 преступных нападения на религиозной почве.

 

 

Русская Духовная Миссия в Иерусалиме

Тэги: Святая Земля

<< назад

версия для печати