120 лет
Открытие Николаевского подворья в Иерусалиме
Николаевское подворье ИППО в Иерусалиме. Н.Н. Лисовой
А.Е. Элкин - архитектор Николаевского подворья Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме. Л.Н. Блинова
140 лет
Покупка участка для строительства Сергиевского подворья в Иерусалиме
135 лет
Освящение Александровского подворья в Иерусалиме
Юбилей Алексея Дмитриевского - секретаря ИППО
Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой
Приглашаем в паломничество по Святой Земле
Иерусалимское отделение ИППО сотрудничает с израильским министерством по туризму
Иерусалимское отделение ИППО разместило в Интернете выпуски "Иерусалимского вестника"
Иерусалимское отделение ИППО переиздало раритетную книгу Джона Гейки о Святой Земле
«Явление Святой Руси в европейском Петербурге» К столетию освящения Барградского Николо-Александровского храма. Д.Б. Гришин
Лавра преподобного Саввы Освященного в Иудейской пустыне. П.В. Платонов
Монастырь преподобного Герасима Иорданского в Иорданской долине. П.В. Платонов
Цикл статей П.В. Платонова о русских монастырях и храмах на Святой Земле
24 июня 2015
Архиепископ Афинский и всей Греции Иероним и митрополит Александрупольский Анфим приняли участие в церемонии открытия выставки «Самофракия. Тайны великих богов» в Музее Акрополя в Афинах. В открытии выставки также приняли участие мэр Самофракии, депутаты парламента от правящей партии СИРИЗА, представители научных кругов и общественные деятели, сообщило информационное агентство «Ромфея».
262 предмета из Археологического музея Самофракии выставлены в Музее Акрополя с 20 июня по 30 сентября 2015 г. Цель выставки — представить богатое историческое и культурное наследия, а также современную жизнь Самофракии.
Остров Самофракия, расположенный в северной части Эгейского моря у берегов Фракии, в настоящее время входит в юрисдикцию митрополии Александруполиса. В древности он получил известность своими языческими Кабирскими мистериями, проходившими в т.н. «Святилище великих богов». Языческая тематика, положенная в основу экспозиции, однако, не стала препятствием для участия в церемонии открытия выставки Предстоятеля Элладской Православной Церкви и главы Александрупольской митрополии.
Во время церемонии открытия выставки также состоялась премьера документального фильма «Самотраки», посвященного острову Самофракия (иначе Самос Фракийский).
Всемирную известность острову Самофракия принесла статуя II в. до Р.Х., найденная в 1863 г. и сегодня находящаяся в парижском Лувре — Ника Самофракийская. В 70 г. до Р. Х. остров стал провинцией Римской империи, но из уважения к Кабирским мистериям римляне предоставили острову автономию. До 1204 г. Самофракия принадлежала Византийской империи, затем перешла в руки венецианских и генуэзских торговцев. В 1457 г. остров был завоеван турками.В 1821 г. после начала греческого восстания турки вырезали почти все население острова. Самофракия была освобождена греческим флотом во время греческо-турецкой войны в 1912 г. В настоящее время население острова — 2 723 жителя.
Тэги: Греция, археология, культура