Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

На Синае найдены остатки египетской крепости времен исхода евреев

13 февраля 2015

 

 

Руины и остатки фундамента фортификационных укреплений 3000-летней давности были обнаружены в конце прошлого года в Египте. Это место, расположенное недалеко от Суэцкого канала, близ местности Тель Хабуа, идентифицируется археологами как остатки древнеегипетского пограничного города, сообщил в интервью газете «The Cairo Post» министр древностей Египетской республики Мамдух аль Дамати.

 

«Обнаружение и исследование этой крепости очень значимо, так как будет способствовать установлению новых подробностей, прежде всего, военной истории Древнего Египта, – сказал в интервью тому же изданию М. Абдель-Максуд, руководитель раскопок. – Это очень яркий образец древнеегипетской военной архитектуры, который, несомненно, предоставит новые данные, касающиеся оборонительной стратегии Египта в XIV-XIII вв. до н. э., к которым и относится постройка».

 

Крепость, известная также под наименованием «Стена Наследника престола», была составной частью северо-восточной пограничной линии Древнего Египта в эпоху Нового Царства (1580–1080 до н. э.). Изначальное наименование этой крепости – Тьяру (древнегреческое название – Силе); она фигурирует в известной Амарнской переписке как исходный пункт всего оборонительного комплекса на Синайском полуострове.

 

Пограничная линия в целом представляла собой систему возведенных в разное время крепостей и военных городов. Она, в частности, упоминается в настенных надписях фараона Сети I в Карнаксом храме в связи с описанием так называемого «Пути Хора», тянущегося вдоль побережья Средиземного моря маршрута, по которому осуществлялись военные экспедиции фараонов в Ханаан, Месопотамию и Малую Азию. В мирное время она служила основным путем передвижения торговых караванов из Египта в Ханаан и обратно.

 

Историки и библеисты отождествляют этот маршрут с упоминаемым в Книге Исход «путем в землю Филистимлян» (Исх 13:17). Установлено, что вдоль этого пути было построено 11 крепостей и укрепленных городов, пять из которых на сегодняшний день уже раскопаны археологами.

 

http://www.sedmitza.ru/text/5402750.html

Тэги: Египет, археология

<< назад

версия для печати