Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Член ИППО Леонид Якубович выступает за позитивное информационное пространство

22 января 2015


Леонид Якубович на Совете Императорского Православного Палестинского Общества 25 декабря 2014 года, где он был принят в действительные члены ИППО 

 

16 января газета "Труд" опубликовала интервью с известным телеведущим Первого канала Леонидом Якубовичем, который недавно стал членом Императорского Православного Палестинского Общества. Для нас это хорошая возможность познакомиться с ним поближе. 

 

Для миллионов телезрителей его образ ассоциируется с программой "Поле чудес", но для самого Леонида Якубовича - это лишь роль в четко отведенное эфирное время. Сам он увлекается пилотированием спортивных самолетов, пишет книги, играет в спектаклях, снимается в кино. 

 

Тем не менее разговор с корреспонденткой "Труда" Натальей Бобровой, в основном, касался современного телевидения, о плюсах и минусах которого Леонид Аркадьевич высказался достаточно объективно.

 

По мнению популярного телеведущего, современное российское телевидение не ставит целью формировать вкус, а идет вслед за вкусами зрителей, так как оно вынуждено зарабатывать. Если ставить перед телевидением задачу воспитания, то тогда нужна государственная программа, которой на данном этапе не существует. А пока "телевидение — абсолютный срез общества, оно живет на заработанные средства. И пока это смотрят, напитывается рекламой. И это дает возможность тому или иному каналу выжить, не больше и не меньше..."

 

Леонид Якубович считает, что качество любого проекта, в том числе телевизионного, зависит от личности, которая его двигает. А во многих телепередачах отсутствует личность, или программы, где ведется беседа с гостями, превращаются в моноспектакль ведущих. По сути у нас отсутствует жанр ток-шоу в полном смысле этого слова, это просто интервью с большим количеством участников. Главное, все эти разговоры в студиях не отвечают на вопрос "что делать?", и в таких спорах вовсе не рождается истина, каждый человек уходит с передачи со своим мнением.

 

Вообще телевидение, на взгляд Леонида Якубовича, в хорошем смысле слова должно быть развлекательным. В трактовке телеведущего, являющегося также академиком Академии российского телевидения, развлекательное означает позитивное. "Все, начиная с новостей, должно быть позитивным". Негатив, многие политические передачи, сделанные по формальному признаку, вызывает лишь отторжение, апатию, желание переключить канал.

 

Леонид Якубович пояснил это на собственном примере.

 

"Вот начинается день. С чего? В 6 утра включаю телевизор. Маршрутка наехала на пешехода. Выпал из окна восьмилетний ребенок. Арестовали банду этих, а там убили этого, а здесь произошел взрыв и сошла лавина. Ну и мне оно надо в 6 утра?! Я день начинаю. Я иду работать! С каким настроением? У нас что, ничего хорошего в стране не происходит? Я никого не хочу ругать. Но для чего мне с раннего утра узнавать весь этот ужас? У нас что, не построен ни один корабль? Не введен в строй завод или фабрика? Что-то же хорошее происходит? Ну расскажите мне об этом хотя бы утром! Пусть хоть утро будет светлое. Я должен разодрать глаза и понять: слава тебе, Господи, жизнь продолжается. Ну что, трудно? Просто нет задачи сделать телевидение или средства массовой информации, например, на 70% позитивными, а на 30% негативными". 

 

С этим мнением Леонида Якубовича нельзя не согласиться. Психологи и психиатры давно бьют тревогу, что агрессия, тревожность, напряженность в российском обществе, и, что особенно страшно, среди детей и молодежи, зашкаливают. Нашему обществу невротиков уже давно нужна массовая позитивная психотерапия. И инструменты масс-медиа могли бы внести свой вклад в ментальное оздоровление общества. Но в погоне за рейтингами и ради собственной выживаемости они обрушивают на зрителей и читателей броские заголовки, которые не несут никакого позитива или играют на животных инстинктах. Впрочем, есть примеры, когда негативом переполнены информационные ресурсы, вовсе не стоящие перед проблемой привлечения рекламодателей, а просто выражающие мрачную мировоззренческую позицию своих идеологов. 

 

Информационное сопровождение является важной составляющей в работе Императорского Православного Палестинского Общества, и Общество полностью разделяет позицию нового члена ИППО Леонида Якубовича. Сайт нашей организации старается радовать своих посетителей положительными новостями о деятельности Общества, в том числе многочисленных региональных отделений, и интересными познавательными материалами, а информацию о тревожных явлениях современной жизни, входящих в сферу мониторинга ИППО, как например, гонения христиан на Ближнем Востоке, - публиковать в тематических разделах в аналитической обработке экспертов и журналистов. 

Тэги: ИППО, история ИППО

<< назад

версия для печати