Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

На Совете ИППО Леонид Якубович предложил учредить в России День покаяния

25 декабря 2014

Сегодня в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялось заседание Совета ИППО по подведению итогов года и планированию на 2015 год. Заседание прошло с участием председателей региональных отделений Общества.

 

С кратким докладом об основных мероприятиях уходящего года выступил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин.

 

С.В. Степашин отметил, что в рамках уставной деятельности ИППО весь год велась большая просветительская работа: проводились чтения для паломников в Иерусалиме, Иерихоне и Москве, изданы новые книги, готовится к выходу путеводитель по Святой Земле.

 

Вопрос активизации паломнического направления рассматривался на встрече Сергея Вадимовича с министерством по туризму Палестины, на которой они обсуждали возможность корректировки паломнических маршрутов с максимальным задействованием палестинской инфраструктуры. Председатель отметил, что в Палестине есть, на что посмотреть, достаточно святых мест для поклонения, в прошлом году там побывало 500 тысяч россиян, что является хорошей поддержкой для бюджета страны.

 

Продолжая тему Святой Земли, глава ИППО рассказал о постройке в Вифлееме русской школы, в которой свыше 500 ребят будут изучать русский язык, приобщаться к русской культуре и нашей истории.

 

В настоящее время прорабатывается вопрос о строительстве такой школы в Дамаске.

С.В. Степашин назвал гуманитарное проникновение на Святую Землю важной задачей и заявил, что после завершения реставрации Сергиевского подворья в Иерусалиме, ИППО планирует развернуть там серьезную работу. 

 

Сергей Вадимович рассказал о праздновании 150-летия великой княгини Елизаветы Федоровны, которая успешно возглавляла Императорское Православное Палестинское Общество между двух революций в 1905-17 годах, на ее родине в немецком Дармштадте. Председатель ИППО поделился своими личными впечатлениями: "мы повернули немцев к собственной истории, потому что они совершенно забыли, что это родина великой княгини Елизаветы Федоровны и ее родной сестры, ставшей последней русской императрицей Александрой Федоровной".

С.В. Степашин пригласил членов Совета дополнить его выступление и обдумать предложения в план работы на следующий год, которые будут приниматься до середины января. 

 

Заместитель Председателя ИППО Е.А. Агапова подвела основные итоги международной деятельности за второе полугодие. Была отправлена одна (11-я по счету) партия гуманитарной помощи в Латакию, переданы сладкие подарки детям в Ирак и на Донбасс, готовится партия помощи для Луганской области. 

 

Было проведено 8 пресс-конференций и круглых столов по тематике защиты христиан Ближнего Востока, проведен ряд встреч с представителями общественных организаций региона.

 

Заместитель Председателя ИППО Н.Н. Лисовой рассказал о книгоиздательских проектах Общества. В 2014 году вышло два выпуска Православного Палестинского сборника, два новых тома в серии "Библиотека Русской Палестины", подготовлены к изданию два крупных проекта по истории Святой Земли - трехтомник документов из АВПРИ и первый том "Энциклопедии Русской Палестины", которая будет содержать свыше 1400 имен, вписанных в летопись русского духовного и культурного присутствия на Святой Земле. Эти проекты будут дорогими, и пока вопрос с финансированием их издания не решен.

 

Заместитель Председателя ИППО И.Р. Ашурбейли в ноябре и декабре побывал в Иерусалиме для решения вопроса по дальнейшему возврату российской собственности. Отчет подготовлен для Президента России В.В. Путина.

 

А.В. Громова, член Совета ИППО, глава фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", по инициативе которого проходили торжества в Дармштадте и Рождественский Елисаветинский благотворительный базар на ул. Забелина, поблагодарила Председателя ИППО Сергея Степашина и всех сотрудников Управления делами ИППО за большую организационную помощь в проведении базара и Елисаветинско-Сергиевских чтений, второй год проходивших в Центре ИППО. От имени фонда она вручила грамоту С.В. Степашину и попросила его вручить остальные грамоты сотрудникам УД ИППО.

 

Председатель Калужского отделения ИППО В.Н. Гороховатский сообщил, что большая просветительская работа отделения по возвращению в Калужский край памяти о преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровнк способствовала тому, что принято решение о строительстве двух храмов в ее честь и освящении престола в Лаврентьевском монастыре.

 

Член Совета ИППО, председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар напомнил о важности поддержки православных христиан в Палестине, где их количество резко сокращается.

 

Почетный член ИППО, член Совета ИППО и руководитель секции культурно-просветительской работы О.Г. Пересыпкин предложил продолжить работу, начатую в Дармштадте, и распространить ее до пределов Великобритании, где в огромном королевском архиве хранятся документы, связанные с великой княгиней Елизаветой Федоровной, которая приходилась внучкой английской королеве Виктории.

 

Член Совета ИППО игумен Арсений (Соколов), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока, доктор богословия, попросил у ИППО как авторитетной научной организации помощи в переводе древних рукописей, в т.ч. Библий, хранящихся в Антиохийской Православной Церкви, которые написаны на уже вышедших из употребления языках, но представляющих несомненный научный интерес и священных для сирийских православных верующих.

Совет постановил создать региональные отделения ИППО в Республике Башкортостан (г. Уфа), Республике Крым (г. Симферополь), Псковской области (г. Псков), Свердловской области (г. Екатеринбург), городе Севастополе и предоставить право юридического лица региональным отделениям ИППО в Республике Башкортостан и Республике Крым. В ряды ИППО было принято 74 новых члена, из них 71 - действительных.

 

Сергей Степашин лично вручил членский билет и знак новому члену Общества известному телеведущему и продюсеру Первого канала Леониду Якубовичу.

 

Леонид Аркадьевич напомнил, что в 2018 году исполняется 100 лет с момента расстрела Царской семьи, великой княгини Елизаветы Федоровны и других членов императорской фамилии, и предложил обратиться к Президенту России об учреждении Дня покаяния. Такой день есть во многих других странах, но не в России, хотя для православия, которое занимает важнейшее место в жизни страны, покаяние является ключевым понятием.

 

По словам Леонида Якубовича, с расстрелом Царской семьи и членов императорского дома для России закончилась целая эпоха, целая культура, целая идеология. Необходимо сохранить память об этом трагическом событии в русской истории и сделать так, чтобы чемпионат по футболу не затмил его по важности.

 

Л.А. Якубович предложил поставить памятник Царской семье в Москве или Санкт-Петербурге. Средства на памятник можно собрать на благотворительных аукционах. "Я провел около 670 благотворительных аукционов, они очень эффективны для сбора средств", - сказал Леонид Аркадьевич. Он предложил заручиться поддержкой потомков Романовых и провести такой аукцион в Русском доме в Барселоне, т.к. испанская королева София является праправнучкой первых августейших паломников, побывавших на Святой Земле в 1859 году, почетных членов ИППО великого князя Константина Николаевича и великой княгини Александры Иосифовны.

 

25.12.2014

Тэги: ИППО, русская история

<< назад

версия для печати