Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

В 2014 году Иерусалимское отделение ИППО занималось широкой просветительской и научной деятельностью

5 декабря 2014

За прошедший отчетный год Иерусалимское отделение ИППО продолжило заниматься научно-исследовательской, духовно-просветительской, паломнической и информационной деятельностью.

 

Сергиевские чтения как аналог исторического формата палестинских чтений ИППО для паломников, возрожденные Иерусалимским отделением осенью 2009 года на Сергиевском подворье в Иерусалиме, в отчетном году успешно продолжались из-за ремонта на подворье в конференц-зале Российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне.

Всего было проведено 7 чтений, их посетило более 250 человек. Тема лекций была посвящена истории храма Гроба Господня.

Кроме паломников из России в этом году Сергиевские чтения впервые посетили журналисты - участники 7-й сессии Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, проходившей с 3 по 6 февраля 2014 года в Иерусалиме. Клуб главных редакторов (КГР) — уникальная наднациональная структура, объединяющая руководителей ведущих СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии.

 

Из издательских проектов отделения, увидевших свет в этом году можно назвать переиздание 1 тома раритетной книги Джона Каннингама Гейки "Святая Земля и Библия", изданной в 1894 году и  с тех пор на русском языке больше не переиздававшейся, а также два выпуска "Иерусалимского вестника", № 3-4 и № 5-6.

 

В феврале этого года в сети Интернет был размещен официальный сайт Иерусалимского отделения ИППО, который позволил углубить работу Общества с акцентом на Святую Землю. На сайте регулярно публикуются не только новости ИППО, но и об истории, археологии, деятельности Церквей, о современных культурно-исторических проектах, реализуемых на Святой Земле, в странах Ближнего Востока и средиземного региона. За год на сайте было опубликовано 15 научных статей по теме востоковедения, создан раздел востоковеда Павла Густерина (сейчас в нем 12 статей), опубликованы 4 статьи председателя отделения Павла Платонова и заместителя председателя отделения Ларисы Блиновой. 

 

Активная работа сайта Иерусалимского отделения позволила значительно расширить просветительскую деятельность в сети Интернет, посвященную истории ИППО и Святой Земли. С учетом сотрудничества с двумя сайтами «Россия в красках» и «Православный поклонник на Святой Земле», где размещаются новости ИППО, и главным редактором которых является председатель Иерусалимского отделения ИППО П.В. Платонов, тема ИППО теперь охватывает в общей сложности целевую аудиторию в среднем свыше 3 тысяч посетителей ежедневно.

 

Распространение результатов научно-исследовательской работы членов отделения не ограничивается только сайтом отделения, так на сайте ИППО было опубликовано 14 статей Л.Блиновой по тематике ИППО.

 

Важным направлением в деятельности отделения является оцифровка и перевод в html-формат дореволюционных изданий по теме ИППО и размещение их на сайтах ИППО и Иерусалимского отделения. За отчетный период было размещено в широком доступе 11 таких исторических документов.

 

Просветительская работа через Интернет помогает установить связи с разными авторами по тематике ИППО. Кроме того, благодаря статье заместителя председателя отделения Л.Н. Блиновой, посвященной члену-учредителю ИППО О.Е. Путятиной, был установлен контакт с инициатором установки ей памятника в Японии - бывшим депутатом Парламента Японии, в настоящее время членом Олимпийского комитета Японии Тосицугу Сайто. В мае он побывал в России и посетил Центр ИППО в Москве, где встретился с заместителями Председателя ИПП Ю.А. Грачевым и Н.Н. Лисовым, который провел для него увлекательную и познавательную экскурсию по Музею ИППО.

 

Иерусалимское отделение успешно развивает партнерские связи.

 

В 2014 году началось сотрудничество на постоянной основе между Иерусалимским отделением ИППО и министерством по туризму государства Израиль, в рамках которого было проведено занятие на тему «Русский след в Иерусалиме» для 48 русскоговорящих и ивритоговорящих гидов, которые ведут экскурсии на разных языках для миллионов гостей Святой Земли из многих стран мира.  

 

Отделение продолжает развивать горизонтальные связи с отделениями ИППО в России - Ростовским, Московским областным, Санкт-Петербургским, Нижегородским.

 

Председатель Иерусалимского отделения принял участие в открытии в Иерусалиме фотовыставки «Русское духовное присутствие на Святой Земле» и в съемках фильма о храме Гроба Господня вместе с Первым каналом центрального Российского телевидения. 

 

Смотрите полностью отчет Иерусалимского отделения о работе за 2014 год >>>

05.12.2014

Тэги: Иерусалим (ИППО)

<< назад

версия для печати