Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

В Москве прошла презентация книги о паломничестве иеромонаха Иеронима (Суханова) в Иерусалим и на Афон

1 декабря 2014

25 ноября в Российской государственной библиотеке состоялась презентация «Книги странствий иеромонаха Николо-Пешношского монастыря Иеронима (Суханова) в 1858—1859 гг. в Иерусалим и гору Афонскую», - сообщает сайт библиотеки. Рукописная «Книга странствий», которая передает нам духовный образ русского монаха и паломника XIX века, была создана в единственном экземпляре. После революции ее поместили в специальное хранилище, где она стала практически недоступной даже для исследователей.

 

 

Книга представляет собой дневник с подробными записями обо всех местах, где побывал иеромонах из Николо-Пешношского монастыря, о природе, религиозных обрядах и обычаях, устных преданиях и обо всем, что вызывало в нем живой интерес. В книге свыше 300 иллюстраций, запечатлевших святые места такими, какими они выглядели 150 лет назад. 

До поездки в Святую землю в 1858 году отец Иероним много путешествовал по России, посетив более ста обителей и святых мест в пятнадцати губерниях. 21 июля 1858 года он отправился в Одессу, а оттуда пароходом продолжил свое путешествие к берегам Святой Земли. 

На Святой Земле о. Иероним встретил новый 1859 год, Святую Пасху, был очевидцем визита в Иерусалим (30 апреля) августейших паломников - великого князя Констан­тина Николаевича с супругою Александрою Иосифовною и сыном Николаем - будущих почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества. Затем Иероним продолжил свое странствие на Афон, где принял схи­му с именем Иоанн. В сентябре он возвратился в Николо-Пешношский мужской монастырь. О. Иероним приводит имена 7 монахов Николо-Пешношской обители, которые побывали на Святой Земле, но не оставили «писаний о путешествии».

 

Несколько лет назад исследователь, писатель и журналист Ирина Пятилетова обнаружила рукопись этой книги в РГБ и загорелась идеей ее издания. При поддержке РГБ, Общественного фонда «Святая Русь» и Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеки книга вышла в свет в 2014 году. Факсимильное издание книги повторяет все особенности оформления оригинальной рукописи.

 

Кроме редакторов и издателей на презентации присутствовали президент Российского книжного союза, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин, президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров, игумен Николо-Пешношского монастыря Григорий (Клименко), библиотечные работники и гости.

 

«Рукопись "Книги странствий" попала мне в руки лет пять назад, — рассказала Ирина Пятилетова. — Тогда я работала над историей Николо-Пешношского монастыря в рукописном отделе РГБ. Я ознакомилась с трудом пешношского монаха и была буквально потрясена: на 462 страницах рукописной книги Иеронима были запечатлены в рисунках и текстах полтора года его паломнических странствий по Святой Земле и Афону. Вызывало восхищение не только обилие изящных и подробных иллюстраций, но и всестороннее описание всего им увиденного».

 

Свою книгу отец Иероним не показывал никому до своей смерти. На одной из первых страниц рукописи он оставил слова: «В казну зрелище мое, по смерти своей оставляю, и если она не понравится, тогда ее сожгите». После смерти Иеронима книга хранилась в ризнице Николо-Пешношского монастыря. В ХХ веке рукописная «Книга странствий» была передана в научно-исследовательский отдел рукописей РГБ. Благодаря рисункам отца Иеронима сегодня мы знаем, каким видели Иерусалим, его окрестности, Палестину и гору Афонскую русские паломники полтора века назад.

 

«Книга странствий» не единственное творение о. Иеронима: он также является автором «Летописи Николо-Пешношского монастыря», «Синодика Николо-Пешношского монастыря» и «Записок путешествий по России». В РГБ, кроме «Книги странствий», хранится также рукопись «Записок». Присутствующий на презентации в РГБ игумен Николо-Пешношского монастыря отец Григорий выразил надежду, что другие книги иеромонаха Иеронима также станут доступными широкому кругу читателей.

 

«Меня поразило то, как отец Иероним писал, видел и чувствовал, — поделился своими впечатлениями о книге Сергей Степашин. — Это одна из тех редких книг, мимо которых невозможно пройти, не прочитав. Мне не очень нравится слово "скрепы", но эта книга призвана объединять нас и возвращать утраченное — как на Святой Земле, так и на нашей общей Родине».

 

В настоящее время, когда вновь широко развивается паломничество по святым местам, читателю будет интересно узнать о том, как поклонялись святыням наши предки полтора столетия тому назад. Многочисленные замечательные рисунки отца Иеронима помогут зрительно приобщиться к жизни Святой Земли и Афона в те далекие времена. 


Тэги: ИППО, русская история

<< назад

версия для печати