Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Связь Святой Земли и Святой Руси обсудили в Ростове-на-Дону

18 ноября 2014

 

13-14 ноября в Ростове-на-Дону прошли XIX Димитриевские образовательные чтения на тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

 

В день открытия, после пленарного заседания Чтений и концерта, в одном из залов конгресс-холла Донского государственного технического университета (ДГТУ) состоялось заседание секции, организованной Шахтинской епархией – «Православный Восток и его ценности в исторических путях Святой Руси: духовные нити прошлого и современность» в рамках направления «Церковь и общество». Соорганизаторами Шахтинской епархии по работе этой секции выступили Ростовское отделение Императорского Православного Палестинского Общества и кафедра «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты. 

 

Тема Православного Востока собрала свыше 70 участников, зал был переполнен желающими принять участие в работе конференции. Среди участников секции были преподаватели вузов области, студенты, священнослужители епархий Донской митрополии, общественные деятели, работники системы среднего образования и социальной сферы. Активное участие в работе секции приняли преподаватели и студенты (25 студентов первого, второго и пятого курсов) Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты. Профессорско-преподавательский состав кафедры ПКиТ в полном составе принял деятельное участие в Чтениях и секции.

 

 

Работу секции возглавил епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, сопредседателями которого были первый заместитель Главы Администрации (мэра) г. Шахты Медведев Игорь Иванович, заместитель председателя Ростовского отделения ИППО, генерал-майор в отставке, кандидат философских наук, Волковыский Игорь Вильгельмович и пресс-секретарь Шахтинской епархии, заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации, действительный член ИППО Шарков Илья Геннадиевич. 

 

В работе секции также приняли участие члены Ростовского отделения ИППО: протоиерей Вадим Толмачёв, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» г.Ростова-на-Дону, заместители председателя отделения Александр Анатольевич Шиянов и Людмила Александровна Лимаренко, Елена Степановна Камышная, Сергей Михайлович Исаков, Ирина Стефановна Ищенко.

 

В рамках работы секции обсуждались вопросы отражения образа Святой Земли в русской культуре и в монументальном искусстве современности; осмысления феномена православного паломничества; истории развития взаимоотношений Православного Востока и Святой Руси; философской рефлексии феномена русской православной культуры; истории Императорского Православного Палестинского Общества; деятельности Донского отделения ИППО по созиданию Русской Палестины и развитию паломничества к православным святыням Востока; духовно-нравственных идеалов Святой Руси и современного социокультурного пространства.

С приветственными словами к участникам секции обратились епископ Симон и Медведев Игорь Иванович.

 

В своём обращении Владыка Симон отметил: 

«В сердечной радости приветствую сей научно-просветительский форум, наших единомышленников и соработников: представителей научного сообщества Дона и органов власти, общественности, руководителей образовательных и молодёжных епархиальных подразделений, педагогов высшей школы, духовенство и студенчество, всех неравнодушных людей, разделяющих православно-христианские нравственные ценности.

Нынешний совместный проект Шахтинской епархии, кафедры «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) Донского государственного технического университета в г. Шахты и Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества в рамках направления «Церковь и общество» XIX Димитриевских образовательных чтений посвящён важной теме осмысления непреходящих ценностей Святого Православия, духовных и культурных связей стран Православного Востока и России. 

Деятельность Императорского Православного Палестинского Общества исторически сочетает в себе традиции успешного соработничества государства и Церкви при широкой общественной поддержке для продвижения идеалов мира и добра на Святой Земле, формирования объективного образа нашей страны у населения Палестины и государств библейского региона, развития доверия и взаимопонимания, гуманитарных и духовных связей между нашими народами, укрепления и расширения российского присутствия на Святой Земле. 

Задача нашего социально значимого форума в целом и нашей секции в частности – объединить усилия Церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности.Отрадно, что активное участие в работе секции, посвящённой духовно-нравственной и церковно-исторической проблематике, принимает студенческая молодёжь».

 

Первый заместитель мэра г. Шахты И.И. Медведев приветствовал собравшихся не только от себя лично, но и от имени Главы Администрации города Шахты Дениса Ивановича Станиславова. В своем слове он подчеркнул:

«Наш форум призван обсудить актуальную проблематику, связанную с ролью религиозных организаций и общества в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Отрадно, что вы поднимаете волнующее наше общество темы, – проблемы образования, просвещения, созидания духовности, осмысления национальной и мировой культур, защиты традиционных для нашей страны нравственных ценностей. Несомненно, это те сферы, где необходимо расширять взаимодействие государственных, муниципальных, общественных и религиозных организаций. Все патриотические силы общества заинтересованы в том, чтобы Отечество наше стояло на прочном духовном фундаменте, который зиждется на вечных ценностях и добрых национальных традициях. 

Православная традиция исторически была основой воспитания и образования в нашем Отечестве. На всем протяжении своей истории Русская Православная Церковь служила делу духовно возрастания и нравственного преображения человека и общества. Это благое служение необходимо всемерно поддерживать всем социальным институтам и всем здоровым общественным силам.

Уверен, что работа секции будет способствовать осмыслению многих феноменов Святой Руси, педагоги и общественные деятели получат возможность профессионального общения и творческого вдохновения, а озвученные ими идеи будут служить делу духовно-нравственного развития нашего донского края. Со своей стороны обещаю поддерживать стремления работников образования, общественных и религиозных деятелей распространять успешный опыт соработничества, способствующий облагораживанию образовательного пространства, культурному росту, воспитанию духовности, а в целом – процветанию нашего региона. Желаю всем участникам секции плодотворной работы и успехов в благородном служении идеалам мира, добра и справедливости».

 

С докладами выступили: 

 

1. «Сохраним Россию в Святой Земле». Заместитель председателя РРО ИППО, кандидат философских наук, член-корреспондент Российской гуманитарной академии наук, генерал-майор в отставке Игорь Вильгельмович Волковыский;

2. «Императорское Православное Палестинское Общество на Дону: история и современность». Пресс-секретарь Шахтинской епархии, первый заместитель заведующего кафедрой «Православная культура и теология» ИСОиП, действительный член ИППО Илья Геннадиевич Шарков.

3. «Гроб Господень и Россия: православные паломники на Святой Земле». Профессор, доктор философских наук, заместитель заведующего кафедрой «Православная культура и теология» по научно-методической работе ИСОиП Константин Викторович Воденко;
4. «О преподавании христианского учения в современной Высшей школе». Председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, заместитель заведующего кафедрой «Православная культура и теология» по учебной работе ИСОиП протоиерей Сергий Яценко;
5. «Самобытность русской культуры в условиях геополитических трансформаций современного мира». Профессор кафедры «Православная культура и теология» ИСОиП, доктор философских наук Елена Юрьевна Положенкова;

6. «Православная душа России. Поэзия духа». Поэтесса, член Союза журналистов России, член Академии гуманитарных наук и искусств г. Санкт-Петербург, действительный член ИППО Елена Степановна Камышная;
7. «Святая Русь и Православный Восток в скульптуре: святые Руси и Византии в бронзе». Академик Российской Академии художеств, Заслуженный художник России, действительный член ИППО Сергей Михайлович Исаков.

 

Все выступления сопровождались содержательными медиапрезентациями. 

 

Своим творчеством на духовно-нравственную тему поделился с участниками секции студент специальности «Социальная работа» ИСО и П (филиала) ДГТУ Павел Голотин.

Работа секции сопровождалась двумя выставками творческих работ членов Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества:

 

1. «Святая Русь и Православный Восток в скульптуре». Бронзовые копии работ заслуженного художника РФ, академика РАХ Сергея Михайловича Исакова;
2. «Ковыльные шелка православного Дона». Выставка поэтических сборников духовно-нравственной тематики члена Союза журналистов России Елены Степановны Камышной.

 

Подвели итоги работы секции пресс-секретарь Шахтинской епархии, заместитель председателя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации И.Г. Шарков и Помощник Управляющего Шахтинской епархией, настоятель Покровского кафедрального собора г. Шахты, старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология» ИСОиП иерей Симеон Есин.

Тэги: ИППО, наука

<< назад

версия для печати