Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Императорское Православное Палестинское Общество приглашает на чтения для паломников

15 ноября 2014

Императорское Православное Палестинское Общество возрождает формат своих исторических, т.н. "палестинских" чтений для паломников и людей, интересующихся святыми местами и традициями русского православного паломничества.

 

Сергиевские чтения на Сергиевском подворье в Иерусалиме - Сергиевские чтения для паломников - Проекты - Иерусалимское отделениеПалестинские чтения на Сергиевском подворье в Иерусалиме

 

Палестинские чтения зародились в Иерусалиме на Сергиевском подворье Императорского Православного Палестинского Общества сразу же после его открытия в 1889 году. Лекции читал священник, рассказ которого сопровождался демонстрацией "туманных картин" "волшебного фонаря". Темой чтений были святые места, которые паломникам предстояло посетить во время их пребывания на Святой Земле, или рассказ о христианских праздниках и событиях Священной истории. С созданием отделов ИППО в городах Российской империи, от Якутска до Варшавы, чтения стали проводиться для всех желающих повсеместно в городах и селах. Они собирали огромное количество народу, иногда их приходилось проводить в 2-3 смены. Лекции могли сопровождаться концертом духовных песнопений, после них обязательно раздавались бесплатные рекламные листки, рассказывающие о святых местах, собирались пожертвования в пользу Палестинского Общества для поддержания его деятельности на Святой Земле - для строительства и содержания паломнических подворий, школ для местного населения.

 

В 1914 году связь со Святой Землей была прервана, а с 1918 года деятельность Палестинского Общества была сведена лишь к научной работе, оно стало действовать при Академии наук с новым названием - Российское Палестинское Общество. В 1992 году Обществу было возвращено историческое имя, с тех пор появилась возможность вернуться к первоначальным уставным целям в полном объеме и возродить привычные формы работы. 

 

В 2009 году, после возвращения Сергиевского подворья в Иерусалиме России, палестинские чтения на историческом подворье Палестинского Общества возродило Иерусалимское отделения ИППО под новым символическим названием - Сергиевские чтения на Сергиевском подворье. С тех пор они неизменно пользуются популярностью у российских паломников, их посетили свыше тысячи человек. 

 

В 2012 году у Императорского Православного Палестинского Общества появилось свое здание в Москве. Год назад в Центре ИППО был открыт Музей, посвященный истории Императорского Православного Палестинского Общества, в ряды Общества вступили новые интересные люди. Один из них - основатель и директор Музея путешествий и паломничества по святым местам Виктор Иванович Комиссаров, который 25 лет своей жизни посвятил посещению святых мест России и Вселенского Православия. Он выступил с инициативой возрождения когда-то популярных и знаменитых палестинских чтений ИППО, он же возглавит эту работу. Планируется, что работа будет организована в форме клуба, один раз в месяц по четвергам.

 

Первая встреча состоится в Центре ИППО 20 ноября. В программе - премьерный просмотр документального фильма «Я принял Крест. Я Посох взял…», посвященный созданию Музея путешествий и паломничества по святым местам.

 

Справки и запись по телефону: +7 (495) 797-55-95. 

 

Тэги: ИППО, русская история

<< назад

версия для печати