Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Завершила работу Третья Конференция Императорского Православного Палестинского Общества

3 июня 2014

 

Сегодня в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына состоялось заседание Третьей Конференции Императорского Православного Палестинского Общества.

Конференции являются высшим органом управления Императорского Православного Палестинского Общества. На Общем собрании ИППО в 2008 году в связи со значительным увеличением членов Общества было решено заменить Общие собрания членов на Конференции с участием делегатов, что и было записано в Устав Общества. Конференции собираются один раз в два года и прошли в 2010 и 2012 году. На Третью Конференцию избрано 279 делегатов.

Повестка дня заседания Конференции, тезисы доклада Председателя ИППО, проект постановления Конференции были обсуждены и приняты на заседании Совета ИППО, состоявшегося 13 мая 2014 года. 

По приглашению в работе Третьей Конференции приняли участие Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Торшин Александр Порфирьевич, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Юрий Владимирович Артюх, Посол Кипра в России Георгиоус Х. Касулидис, советник Посольства Государства Палестина Халед Миари, а также почетные члены Императорского Православного Палестинского Общества: постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; академик Евгений Максимович Примаков; Чрезвычайный и Полномочный Посол Олег Герасимович Пересыпкин. 

Открыл заседание Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин. Сообщив, что кворум имеется, он предложил Третью Конференцию Императорского Православного Палестинского Общества открыть. 

 

 

Председатель обратился к митрополиту Ювеналию с просьбой благословить работу Третьей Конференции. Владыка является одним из старейших членов Палестинского Общества, вступил в него в 1971 году. Сегодня утром он освятил новый храм в деревне Бородино Мытищинского района и во второй половине дня прибыл на заседание Конференции. 

По решению Совета ИППО вести Конференцию было поручено Олегу Герасимовичу Пересыпкину, возглавлявшему Общество в 1989-2001.

Ведущий огласил повестку заседания: 

 

1. О деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в 2012-2014 гг. (С.В. Степашин).
2. О гуманитарных миссиях ИППО на современном этапе (Е.А. Агапова).
3. О внесении изменений в Устав ИППО (О.Г. Пересыпкин).
4. О доизбрании в состав Совета ИППО (С.В. Степашин).
5. О доизбрании в состав Ревизионной комиссии ИППО (С.В. Степашин).

 

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В.Степашин в своем выступлении кратко остановился на итогах работы Общества за последние два года по всем основным направлениям – международном, научном, в области сохранения историко-культурного наследия, работе с молодежью, развитии паломничества. 

По оценке С.В.Степашина, Общество значительно продвинулось в укреплении и расширении международных контактов с главами ближневосточных государств, в частности с президентом Палестины Махмудом Аббасом, президентом Сирии Асадом Башаром, с Патриархами Восточных Церквей, Папой Римским, другими государственными, религиозными и общественными деятелями. Состоялись визиты делегаций ИППО в Ливан, Иорданию. Палестинское Общество вносит свой заметный вклад в дело помощи ближневосточным народам – в Вифлееме строится школа, в которой будут изучать русский язык, регулярно собирается гуманитарная помощь народу Сирии, на полях Сессий ООН по правам человека с марта прошлого года от имени ИППО были созваны три международные конференции «Сирия: путь к миру», в которых участвовали сирийцы, в том числе религиозные лидеры этой страны.

Говоря о научных и книгоиздательских проектах Общества, С.В. Степашин назвал особым и значимым событием открытие осенью прошлого года Музея истории ИППО. С его экспозициями уже ознакомились более тысячи человек. Инициатором его стала член Совета ИППО, президент Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества, кандидат исторических наук Анна Витальевна Громова. Научным руководителем проекта является заместитель Председателя ИППО доктор исторических наук Николай Николаевич Лисовой, который много сделал и делает для научного изучения Святой Земли.

 

 

Плодотворным является сотрудничество Общества с Российским государственным научным фондом, при финансовой поддержке которого проводятся научные конференции, издаются книги, проводятся научные исследования по истории Православного Востока, Русской Палестины, Императорского Православного Палестинского Общества и его деятелей. Большой вклад в сохранение исторической памяти вносят региональные отделения ИППО. 

Большую работу по сохранению историко-культурного наследия совместно с фондом «Возрождение культурного наследия» ведут члены Московского областного, Нижегородского, Орловского и Ивановского отделений. Это и многочисленные фотовыставки в разных городах России, Украины, Сербии, установка мемориальных досок в Орле, Санкт-Петербурге, увековечивающих память наших председателей и почетных членов ИППО, установка бюстов российским императорам в Московской области, Нижнем Новгороде, под Харьковом. Особое место в этой работе занимает поиск сведений о членах ИППО дореволюционного периода, нахождение мест их захоронений, издание книг, рассказывающих о судьбах наших подвижников.

Важным направлением является работа с молодежью. «Диалог с молодежью в сфере духовно-нравственного воспитания, приобщения к истории и научным исследованиям ведут отделения в Ростове-на-Дону, Иванове, Владимире, Нижнем Новгороде, Карачаево-Черкесии, Московской области, Великом Новгороде и Новосибирске. Это и научные конференции, и дискуссии, и православные праздники, и конкурсы рисунков, и даже такие, нестандартные формы работы, как спортивные состязания», – отметил Председатель ИППО.

Интересным опытом развития паломничества назвал С.В.Степашин участие Калужского отделения ИППО в грантовых конкурсах. Это позволяет им развивать льготное или полностью благотворительное паломничество для людей малоимущих, имеющих проблемы со здоровьем, одиноких пожилых людей. 

Глава ИППО остановился на деятельности двух отделений Общества на Святой Земле – в Иерусалиме и Вифлееме. В Вифлееме на базе собственного Центра ИППО проходят концерты, выставки, встречи общественности и интеллигенции города, которые интересуются русской культурой и хотят укреплять связи Палестины с Россией. Члены Иерусалимского отделения разработали паломнические маршруты по тематике ИППО, возродили Сергиевские чтения для паломников и ведут просветительскую и издательскую деятельность. Издание «Иерусалимского вестника», создание своего тематического сайта – все это позволяет освещать тему святых мест, историю ИППО и русского присутствия в Святой Земле.

В своем докладе Председатель ИППО поблагодарил членов Попечительского Совета, созданного на прошлой Конференции ИППО, всех, кто вдохнул жизнь в историческое здание Центра ИППО в Москве и организует его работу, партнеров и единомышленников. Особую благодарность за тесное сотрудничество Сергей Вадимович выразил Министерству иностранных дел Российской Федерации, лично Сергею Викторовичу Лаврову и Михаилу Леонидовичу Богданову, российским посольствам и представительствам в Палестине, Иордании, Сирии, Израиле, Ливане, Италии, Латвии и других стран, представителям Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сотрудникам Министерства по чрезвычайным ситуациям и лично министру Владимиру Андреевичу Пучкову, а также Министерства здравоохранения, российских и зарубежных общественных и гуманитарных организаций. 

Сергей Вадимович пожелал всем присутствующим больших успехов в общей многовекторной деятельности - в международных контактах, в реализации просветительских, научных, гуманитарных, издательских, паломнических проектов, направленных на процветание нашего Отечества и укрепление позиций России на Ближнем Востоке.

В заключение своего выступления С.В.Степашин зачитал обращение к гражданам России по сбору помощи в пользу жителей юго-восточной Украины. Гуманитарный груз будет передан в больницы, детские дома, детские сады. Призыв был поддержан делегатами.

 

Выступившая по второму вопросу заместитель Председателя ИППО Е.А.Агапова рассказала об успешном проведении под эгидой Общества гуманитарных акций по сбору помощи населению Сирии, в результате которых в страну отправлено 10 партий гуманитарного груза, и выразила готовность организовать сбор помощи мирным гражданам юго-восточной Украины. 

В прениях заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, заместитель Председателя ИППО М.Л. Богданов зачитал обращение к участникам Конференции от Министра иностранных дел, почетного члена ИППО Сергея Викторовича Лаврова, который не смог лично присутствовать на заседании. В приветствии, в частности, говорится: "Деятельность ИППО – старейшей общественной организации нашей страны – вносит значительный вклад в укрепление культурно-гуманитарных связей между народами России и Ближнего Востока... Министерство иностранных дел будет и впредь оказывать Обществу всемерную поддержку в реализации его планов, призванных способствовать укреплению связей России со Святой Землей, утверждению объективного образа нашей страны на Ближнем Востоке, продвижению межрелигиозного, межцивилизационного диалога". 

 

С подробным рассказом о различных аспектах деятельности Общества выступили заместитель Председателя ИППО Н.Н. Лисововй, члены Совета ИППО и представители региональных отделений. 

Делегаты Конференции одобрили деятельность Общества и наметили ряд задач на перспективу.   

 

Далее О.Г Пересыпкин внес предложение по внесению изменений в Устав ИППО:

 

- Внести изменение в пункт 4.1.2. Устава ИППО, изложив первое предложение в следующей редакции: "Конференция созывается не реже одного раза в три года и правомочна рассматривать любые вопросы деятельности Общества.", далее по тексту.


- Дополнить пункт 4.1.3.2. Устава ИППО словами: "При избрании Совета предусматривать ротацию до четверти поименного состава членов Совета."

Предложения были приняты. 

По четвертому и пятому вопросу делегаты постановили доизбрать в члены Совета ИППО И.Р Ашурбейли, игумена Арсения (Соколова), игумена Феофана (Лукьянова), игумена Серафима (Кравченко), иеромонаха Стефана (Игумнова), священника Димитрия Сафонова, и в Ревизионную комиссию В.А. Двуреченских. Протоиерей Николай Балашов, по его желанию, сложил с себя полномочия члена Совета.

После решения основных вопросов повестки дня состоялось награждение почетными памятными знаками Императорского Православного Палестинского Общества.

Завершилось заседание просмотром фильма о деятельности ИППО за последние два года.

Сегодня вечером большая делегация ИППО отправится в Великий Новгород для участия в VI семинаре для руководителей региональных и зарубежных отделений.

 

Фото: Владимир Шелгунов, действительный член ИППО

 

03.06.2014

 

Тэги: ИППО, III Конференция ИППО, Конференция ИППО

<< назад

версия для печати