Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Патриарх Варфоломей надеется, что храм Святой Софии в Константинополе не превратят в мечеть

15 мая 2014

 

 

В ходе пастырского визита в Германию Константинопольский патриарх Варфоломей дал интервью немецким СМИ, в которых коснулся вопроса взаимоотношений Патриархата с турецкими властями, - информирует сайт Святая гора со ссылкой на Romfea.gr.

 

Патриарх отметил, что турецкое правительство в последнее время сделало несколько шагов навстречу Патриархии, но подчеркнул что «этого недостаточно. Значительная часть изъятого у нас имущества до сих пор не возвращена. Патриархат до сих пор не получил правового статуса. Халкинская богословская школа по-прежнему закрыта, как следствие нам негде готовить новых пастырей… Вот уже полвека турки перерезали вены и артерии, из которых в церковный организм поступала новая кровь».

 

«В Никее и Трапезунде православные храмы превращены властями в мечети. Несколько ранее тоже самое произошло во фракийской Визии. Что касается Святой Софии в Константинополе – не думаю, что её превратят в мечеть. Надеюсь восторжествует логика, и Турция оставит её музеем – это соответствует её собственным интересам… Если Святая София когда-нибудь снова станет культовым сооружением, она должна стать церковью. Она была построена как церковь, а не как мечеть. В любом случае превращение Святой Софии в мечеть противоречит воле основателя турецкой республики Мустафы Кемаля… Оставить Святую Софию музеем выгодно со всех точек зрения».

 

В интервью был затронут также вопрос об украинском кризисе, который патриарх Варфоломей охарактеризовал так: "Это чисто политическая проблема. Мы кроме молитвы мало что можем сделать.

 

Существует и проблема церковного раскола: на Украине одна каноническая Церковь и две неканоничных, непризнанных ни одной Поместной Церковью. 6 лет назад я посетил Украину по приглашению тогдашнего президента Виктора Ющенко. Мы попытались сделать шаг к уврачеванию раскола, но он до сих пор не принес плодов. Но мы не опускаем рук. Долг Вселенского Патриархата, долг всего православного мира – вернуть единство православным Украины.

 

Что касается политического кризиса: я желаю, чтобы восторжествовала логика, благоразумие и мы избежали эскалации конфликта… Сейчас время сугубой молитвы за мир. Вселенский патриархат всегда за то чтобы любые церковные и политические проблемы решались с помощью диалога".

 

Тэги: Константинопольский патриарх, храм св.Софии в Стамбуле

<< назад

версия для печати