Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Почтовые марки для русских паломников представлены на Святой Земле

28 апреля 2014

 

24 апреля в Российском культурном центре в Тель-Авиве и 26 апреля в Российском центре науки и культуры в Вифлееме открылась Международная филателистическая выставка «Россика-2014», - информируют официальные сайты этих учреждений.

 

Международное биеннале русской филателии «РОССИКА-2014», организованное под патронатом Европейской Академии Филателии (ЕАФ) и Международной Ассоциации филателистических журналистов (АИЖП), проходит по многим городам мира и посвящено 100-летию выпуска первых русских марок на тему Первой мировой войны. В Тель-Авиве и Вифлееме в биеннале была внесена дополнительная тема, учитывающая местный аспект, связанный с традициями русской паломнической почты на Святой Земле.

 

В торжественном открытии выставок приняли участие президент Национальной академии филателии России, профессор Андрей Стрыгин, почётный член Академии, заслуженный архитектор России, профессор Сергей Ткаченко.

 

В Тель-Авиве с израильской стороны в церемонии участвовали президент Федерации филателистов Израиля Эли Вебер, глава филателистической службы Почтового управления Израиля Ярон Рацон, председатель Тель-авивского клуба филателистов Эльханан Гандельсман, член израильской Федерации филателии, известный журналист Арье Лин. В Вифлееме в открытии приняли участие Генеральный директор по вопросам наследия Палестины Юсеф Аль-Тартури, Генеральный директор почты Палестины Фатхи Абу Шбак.

 

 

 

На выставке вниманию посетителей были представлены уникальные экспонаты российских, израильских и палестинских филателистических коллекций, которые являются не просто предметом коллекционирования, но и частью культурного наследия.

 

 

На стендах выставки языком почтовых марок представлена история связей России со Святой Землей. Русская почта в Османской империи начала работать в середине 19 века. С появлением в 1857 году «Русского общества пароходства и торговли» (РОПиТ), освоившего помимо прочих и судоходные маршруты в страны Ближнего Востока, функции русской почтовой миссии были вскоре переданы Обществу. РОПиТ перевозил почту между различными почтовыми отделениями региона и направлял её в Россию через Одессу, при этом в 1863 (по другим сведениям в 1867) году его отделения были приравнены к почтовым отделениям в России и снабжались вывеской "Русская почта".

 

На Святой Земле судоходно-почтовые конторы РОПиТа работали в Акке (1868—1873), Хайфе (1859—1860, 1906—1914), Яффе (1857—1914) и Иерусалиме (1901—1914). С 1863 года РОПиТ выпускал собственные марки, которые имели хождение только со Святой Земли до Одессы, из Одессы корреспонденция отправлялась с государственными марками. Почтовые марки РОПиТа назывались марками Леванта и снабжались надписью "восточная корреспонденция". Их можно было купить на русских подворьях, в том числе и Императорского Православного Палестинского Общества. Марки были разного номинала и различались по своему предназначению - для писем простых или заказных, бандеролей, посылок... В 1907 году в честь 50-летнего юбилея РОПиТа была выпущена серия марок с надпечатками каждого иностранного филиала.

 

 

В рамках выставок в Тель-Авиве и Вифлееме была проведена официальная церемония гашения почтовых карточек и почтовых виньеток паломнической почты специально разработанным по этому случаю штемпелем. В этом году исполняется 20 лет с момента возрождения паломнической почты Палестины.

Тэги: Иерусалим, русские паломники

<< назад

версия для печати