Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Открылся православный портал «Русский Афон»

16 апреля 2014

 

 

Православный информационно-просветительский портал «Русский Афон» (www.afonit.info), посвященный тысячелетнему наследию славянского монашества на Святой Горе, открылся в сети Интернет.

Как обозначено на ресурсе, его цель – миссионерско-просветительская. Одной из главных его задач редакция видит содействие возрождению и популяризации духовно-культурного наследия славянского монашества на Афоне.

Портал посвящен 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон. По словам редакции, «Русский Афон» призван стать информационной площадкой для обмена опытом, обсуждения, изучения и популяризации истории, наследия и традиций Святой Горы, их влияния на развитие самобытных славянских православных культур, а также взаимоотношений и вклада славянских стран в общую сокровищницу Афона и православного мира.

На портале представлены разделы «Новости», «Святая Гора», «Русский монастырь на Афоне», «Библиотека», «Мониторинг», «Медиа». Регулярно обновляется раздел «Новости Афона».

В разделе «Библиотека» представлены материалы по истории и наследию Святой Горы и русского монашества на Афоне, наставления и жития афонских подвижников, материалы по православной аскетике и исихазму, богослужебным и прочим традициям Афона.

В разделе «Святая Гора» представлены сведения о монастырях и святынях Афона, подробный телефонный справочник афонских обителей, путеводитель по Афону, памятка паломнику, краткий разговорник для паломника, карта Афона. Ежедневно обновляется информация о погоде на Афоне.

Также на сайте представлены сведения о том, как лучше организовать паломничество на Святую Гору, дана подробная информация об афонских подворьях в России и Украине, их паломнических службах, через которые можно осуществить паломничество на Святой Афон. Кроме того, имеется раздел «Отзывы паломников», где размещаются впечатления и отзывы людей, совершивших паломничество к афонским святыням.

В ближайшее время редакция планирует запустить на сайте работу форума, существенно дополнить фото -, аудио- и видео-галерею, другие разделы.

Как указано на портале, редакция «Русского Афона» приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных лиц – журналистов, писателей, ученых, духовенство, монашествующих и мирян. «Будем рады активному участию читателей в работе портала, его наполнении уникальными материалами, посвященными Святой Горе и русским обителям на Афоне, их подвижникам, наследию и истории. Также мы собираем воспоминания и свидетельства паломников о их посещении русских афонских обителей, о свершившихся от их святынь чудесах и исцелениях», – сообщается на сайте. Любые материалы и предложения редакция просит присылать по адресу: afon@afonit.info

Также редакция открыта для сотрудничества с православными сайтами, информагентствами и изданиями.

Тэги: Афон

<< назад

версия для печати