Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Премьер-министр Египта встретился с главой Александрийской православной церкви

25 марта 2014

 

 

22 марта премьер-министр Египта Ибрагим Махляб в сопровождении министра местного развития Аделя Лабиба, посетил храм-ротонду монастыря великомученика Георгия Победоносца в Старом Каире. Гости оставили кортеж и пешком вошли на территорию монастыря, где были тепло встречены Патриархом Александрийским Феодором II, так как оказывают большую поддержку православной церкви в Египте, - сообщает портал греческого агентства новостей "Ромфея".

 

Монастырь святого Георгия был основан в конце VII - начале VIII века. Сохранившийся на его территории храм святого Георгия Победоносца имеет необычную – круглую – форму, повторяющую форму бастиона форта, на фундаменте которого она была построена в 530 году нашей эры. Русский путешественник Василий Поздняков, посетивший Египет в шестнадцатом веке, так описывал монастырь и храм при нем: «А в Старом Египте [Каире] большая церковь святый страстотерпец Георгий, монастырь девич; а в церкви на левой стране ... написан образ Георгий страстотерпец, за решоткою медяною. Много же чюдеса и исцеления бывают от того образа» (В. Поздняков, «Хождение», цитируется по В. Белякову, члену Императорского Православного Палестинского Общества).

 

С начала XIX века в храме располагается резиденция предстоятелей Александрийской православной церкви - древней поместной Церкви, основанной на севере Африки учеником Христа, апостолом и евангелистом Марком. В иерархии 15-ти поместных православных Церквей она занимает второе место после Вселенского Патриархата.

 

Святой Георгий пользуется в Каире необыкновенной популярностью и среди христиан (православных и коптов), и среди мусульман. Согласно житию, Святой Георгий родился в 280 году нашей эры в Палестине, стал римским офицером и служил какое-то время в Египте, в форте императора Траяна.

 

В память о святом Георгии гости зажгли свечи.

 

 

Патриарх Александрийский Феодор II провел Ибрахима Махлеба по храму, чтобы ознакомить с результатом реставрационных работ, начатых в 2011 году на средства грека-судовладельца Фанасиса Мартиноса. Премьер-министр, два года назад, будучи президентом компании "Арабские подрядчики" подписал договор о ремонте этого почитаемого в Египте памятника архитектуры. Ибрагим Махляб выразил большое удовлетворение результатом реставрации и поблагодарил попечителя Ф. Мартиноса. Премьер подчеркнул, что Египет является местом мирного сосуществования для всех религий и призвал всех  молиться за Египет, чтобы у страны было лучшее будущее.

 

Пользуясь случаем, Патриарх попросил у премьер-министра поддержки египетского государства в создании больницы, которую церковь хочет построить на территории монастыря святого Георгия.

Тэги: Египет, Александрийский патриарх

<< назад

версия для печати