Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Вышел весенний номер научно-популярного альманаха «Библейская археология»

13 марта 2014

 

В очередном выпуске американского журнала «Библейская археология» за март-апрель 2014 г. содержатся статьи, эссе и новости о последних изысканиях в области библеистики, недавних археологических находках в библейских странах и городах, сообщается в анонсе Общества библейской археологии.

 

В первой статье номера «Где находится Синай?» главный редактор журнала Х. Шанксом делится размышлениями о событиях исхода Израиля из Египта. В материале рассказывает о прошедшем летом 2013 г. в США международном научном коллоквиуме, на котором его участники обсуждали, в частности возможные версии локализации места, где Моисей получил откровения от Бога.

 

Большинство ученых склоняется к тому, чтобы отождествлять место Синайской теофании либо с Хар-Нарком (гора на юго-западе пустыни Негев в Израиле) или с Мидианитянской областью в Саудовской Аравии. Ни в одном из докладов, предложенных на форуме, не упоминалось традиционной локализации – южная часть Синайского полуострова.

 

Следующий материал журнала посвящен вопросу историчности библейских персонажей. Статья так и называется «Археология подтверждает реальность 50 человек, упоминаемых в Библии», где ее автор приводит подробные данные, касающиеся существования ряда израильских царей и месопотамских правителей, чиновников, пророков и др.

 

Одно из прославленных мест, фигурирующих в Библии – Модиин, родной городок Маккавеев, возглавивших во II в. до Р.Х. иудейское восстание против эллинистического самодержца Антиоха Эпифана. В статье, посвященном этому городу, описываются результаты последних раскопок развалин древнего Модиина, благодаря которым удалось, предположительно, открыть иудейскую деревню периода античности.

 

В последней большой статье весеннего номера анализируется повествование книги «Исход» о египетском рабстве еврейского народа. В ней авторы-археологи исследуют вопрос, насколько правдоподобным является рассказ о лепке израильтянами кирпичей после того, как для них, согласно Исх 5:7, была прекращена поставка соломы, использовавшейся в производстве. До сих пор существующие технологии производства кирпича в Телль-Тимай в районе Дельты Нила, в сочетании с данными раскопок в той же местности, проливают новый свет на библейские сообщения.

 

В разделе «От первого лица» Х. Шанкс описывает коллекцию древностей известного израильского антиквара О. Голана, уделяя внимание артефактам, предоставляющим данные о малоизученных иудейских общинах центральной Сирии I в. по Р.Х. Л. Гринспун в разделе «Библия в новостях» предлагает обзор использования и интерпретации образа и идеи «Земли обетованной» в СМИ. В колонке «С библейской точки зрения» Б. Уизерингтон делится результатами своего изучения следов утерянной части архива известного британского библеиста XIX в. Дж. Б. Лайтфута.

 

Седмица

Тэги: библейская археология, археология, наука

<< назад

версия для печати