Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




 

Посвящение

Эти малые строки моей повести о днях моего пребывания в Святой Земле с благоговением посвящаю я вели­ким иерархам, которых избрал Господь от всего Православного Mиpa быть в наши дни молитвенниками во свя­тейшем священнейшем граде Своем.

 

Духоносный, вдохновенный, сияющий неземной красотой лик Митрополита Келадиона, бывшего Местоблюстителем Патриаршего Престола Иерусалимского в дни нашего пребывания в Палестинe, навеки глубоко врезался в мое сердце печатью благоговения, печатью благодарности, печатью горячей во Христе любви, также как и образ Высокопреосвященного Митрополита Мелитона, нынешнего Местоблюстителя Патриаршего Престола, с которым также привел меня Господь совершать св. Литургию в священную ночь Рождества Христова. Эти великие Архипастыри Церкви Христовой во Иерусалиме, по милости Божией низводящие в заветный предпасхальный день своей вдохновенной молитвой Небесный Огонь на землю, хранящие ныне Пре­стол Христовой Церкви в Иерусалиме, оказали столько любви, столько внимания нам, недостойным и скромным пришельцам далекой восточной страны. На их любовь мое сердце ответило любовью, и светлейшая память о священных днях нашего пребывания в Святой Земле, навеки слилась в душе моей с образом духоносного Apxипастыря Митрополита Келадиона и величавого Владыки Митрополита Мелитона. И ныне, уже вдалеке от Святой Земли и ее благословенных предстоятелей, продолжаю я с любовью хранить крепкую духовную нить взаимного общения с иерархами Святой Земли. Многажды получал я исполненные мудрости и вдохновения послания от Митрополита Мелитона и Митрополита Келадиона. Эти драгоценные послания снова и снова пробуждали в душе моей священнейшие воспоминания, которые навеки неизгладимо вписала в моей памяти Святая Земля.

 

Святая Земля - родная земля для каждого Православного христианина. Это давно, давно понял и сердцем почувствовал русский человек, и с самого начала христианства на Руси непрестанной волной стремились русское люди в пределы Земли Обетованной. Даже ныне, когда Родина наша в плену у гонителей, преследующих веру Христову, её духовная связь со  Святой Землей не порвалась, не прек­ратилась. Неустанным молитвенником за родную землю пребывает там высокий духом и разумом русский Православный Архипастырь Архиепископ Анастасий[1].  Ныне, когда голос Церкви призвал его быть ближайшим помощником и сотрудником Кормчего нашего Зарубежного Церковного Корабля, Блаженнейшего Митрополита Антония[2] Владыка Анастасий продолжает хранить духовную связь со Святой Землей, почерпая у её святынь духовные силы для своих многообразных трудов.

 

Глубокой любовью, тонкой, чуткой, внимательной заботливостью окружил он нас за дни нашего пребывания в святых пределах. В течение всех этих двенадцати дней он нераздельно отдал нам все свое драгоценное время, руководя нами во всех путях по Палестинской земле. И его любимый мной образ, знакомый мне еще с детских лет, будет всегда нераздельно слит в благодарных молит­вах и в теплых воспоминаниях моего сердца со священны­ми образами Святой Земли. Эти три драгоценных имени ставлю я в начале моей неумелой повести и им посвящаю с любовью и благо­дарностью эти малые строки.


© Александр Караулов

© Валерий Коростелев

Материал присланы авторами порталу Иерусалимского отделения ИППО

9 ноября 2014 г.

@ Все права защищены. Использование фотографий разрешено только после получения письменного разрешения редакции нашего сайта: e-mail: ippo.jerusalem@gmail.com

 

Примечания



[1] АНАСТАСИЙ  (в миру Александр Алексеевич Грибановский) (1873-1965), митрополит, выдающийся  русский педагог, духовный писатель и  церковный деятель.. Окончил Тамбовское духовное училище, Тамбовскую духовную семинарию,  Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. (1897). Принял монашество и священство (1898). Архимандрит (1900).  Ректор  Московской духовной семинарии (1901-1914). Епископ Серпуховской, викарий Московской епархии (1906-1914). Епископ Холмский и Люблинский (1914-1915). Епископ Кишинёвский и Хотинский (с 1915). Архиепископ (1916). Участник Всероссийского Поместного Собора 1917 - 1918 гг. На Соборе избран Членом  Священного Синода и Высшего Церковного Совета Православной Российской Церкви. В эмиграции (с 1919). Управляющий русскими приходами Константинопольского округа на правах епархиального архиерея (1920-1924). Наблюдающий за делами Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (1921-1935). Митрополит (1935). 2-й Первоиерарх РПЦЗ (1936-1964). С 1964 на покое.
[2]АНТО́НИЙ (в миру Алексей Павлович Храповицкий) (1863-1936), митрополит, выдающийся  русский богослов, философ, педагог, духовный писатель и  церковный деятель. Окончил Санкт-Петербургскую. Духовную Академию (СПбДА) (1885), магистр богословия (1888), доктор богословия (1911).. Принял монашество и священство (1885). Профессорский стипендиат, помощник инспектора  СПбДА  (1886-1988). Преподаватель Холмской духовной семинарии. (1886-1887). И.о. доцента СПбДА (1887-1890). Архимандрит (1890). Ректор Санкт-Петербургской духовной семинарии (1890-1891). Ректор Московской духовной академии (1891-1894). Ректор Казанской духовной академии (1894-1900). Епископ Чебоксарский, викарий Казанской епархии (1897-1899). Епископ Чистопольский,  викарий Казанской епархии (1899-1900). Епископ Уфимский и Мензелинский (1900-1902). Епископ Волынский и Житомирский (1902-1914). Архиепископ (1906). Архиепископ  Харьковский (1914-1918). Митрополит (1917). Митрополит Киевский и Галицкий (с 1918).  В декабре 1918 г. по распоряжению правительства С. Петлюры был арестован вместе с архиепископом Евлогием (Георгиевским) и содержался в заключении в греко-католическом монастыре в Бучаче и в католическом монастыре под Краковом. После освобождения летом 1919 г. был избран председателем Временного высшего церковного управления юго-востока России. В ноябре 1920 г  покинул Россию. Первоиерарх РПЦЗ (1920-1936).

версия для печати