Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Педагоги   

 

Благодаря регулярно публиковавшимся отчётам Общества, мы хорошо знаем име­на преподавателей, работавших долгие годы вдали от России, в часто непростых ус­ловиях - как бытовых, так и морально-психологических - Ближнего Востока того вре­мени: Е.Н. Каковина, преподавательница в Назаретской школе для девочек; Е.И. Голубева, преподавательница семинарии в Бет-Джале; М.А. Петрова, преподаватель­ница семинарии в Бет-Джале[1], С.М. Соколова, преподавательница в дамасской школе для девочек: А.А. Соловьёва. В.А. Соловьёв, преподаватели семинарии в Назарете; Н.П. Мирошников, преподаватель семинарии в Назарете[2], А.И. Якубович, преподаватель семинарии в Назарете и многие другие.   

 

Списки лиц, работавших в учреждениях Общества, показывают, что в отдалённых районах и маленьких деревнях практически не было русских преподавателей.[3] Там преподавали арабы, окончившие учительские семинарии Общества. Это показывает, что та особая роль русских школ в формировании арабской интеллигенции принадлежала семинарии в Назарете и Бет-Джале, а также школам крупных городов. Оттуда вышло основное количество преподавателей школ Общества.   

 

Преподавателями в семинариях и школах крупных городов были главным образом русские педагоги-энтузиасты. За 32 года нормального существования школ Общест­ва (1882-1914) эти люди смогли подготовить себе достойную смену из числа самих же арабов, сделавших затем немало для развития арабской культуры ХХ-ого века. Здесь нужно подчеркнуть специально роль Палестинского Общества в развитии - в широком смысле слова - школьного дела в арабском мире. Преподаватели школ Об­щества подготовили первые школьные учебники на арабском языке.   

 

Важный текст по этому вопросу содержится в «Объяснительной записке к смете....» (РНБ. ОР. Ф. 253. Д. 36. Л. 14 Об.)   

 

«Выступив со своей школьной деятельностью в Сирии, Общество с первых шагов встретилось с крайне неблагоприятными условиями, из которых одним из самых важных должно быть признано почти полное отсутствие научно-педагогической литературы на арабском языке. Общество вынуждено было прежде всего приступить к составлению своих учебников на арабском языке по всем предметам курса начальной школы и издавать за свой счёт эти книги, пользуясь услугами плохих и дорогих типографий. Серия учебников далеко не закончена. В настоящее время изданы учебники по Св. Истории Ветхого и Нового Завета, по православному богослужению, катехизису, краткой церковной истории, задачник Евтушевского, переделанный в соответствие с арабскими мерами. Составлен и издан арабский букварь и первая книжка для чтения, изданы карты Палестины и Сирии, инструкции и программы, но нет ещё сколько-нибудь удовлетворительных учебников по географии, курса арифметики, хорошей арабской грамматики, второй и третьей книги для чтения».      

 

Мы не располагаем большим количеством биографических данных о русских преподавателях, работавших в школах Общества. То же, что известно[4] заставляет отно­ситься к ним с большим уважением, ибо эти люди были движимы идеей патриотиз­ма и служению отечеству. Ситуация была, конечно, более сложной и уже высказывания А.Е. Крымского и мнения И.Ю. Крачковского показывают, что среди преподавателей на Ближнем Востоке были также люди, рассматривавшие свою работу только как возможность заработать и скорее уехать в Россию.  

 

Скептические высказывания А.Е. Крымского в адрес русских учительниц, упоминаемые А.А. Долининой в биографии И.Ю. Крачковского[5], по правде говоря, не относятся к школам Палестинского Общества. Если обратиться непосредственно к тексту книги А.Е. Крымского[6], то видно, что он контактировал с русскими учитель­ницами, преподававшими в школе Бакурат ал-Исхан, имевшей очень мало админи­стративных и каких-либо иных связей с Палестинским Обществом. Эта школа принад­лежала к очень редкому на рубеже веков типу учебных заведений на Ближнем Восто­ке. Школа была открыта и содержалась непосредственно самими арабами-христианами. Появление русских учительниц в этой школе отражает безуспешную попытку Общества поставить эту школу под свои административный контроль.[7] Видимо, можно согласиться с идеей комментариев на письма А.Е. Крымского о том, что отсутствие у русских учительниц этой школы желания входить в контакт с местной средой и зна­комиться со страной пребывания объясняется их сложным положением между арабской администрацией школы и должностными лицами Палестинского Общества.   

 

Единственное письмо в книге А.Е. Крымского, посвящённое действительно школам Палестинского Общества отличается как раз хвалебными высказываниями.[8] Как особое достоинство семинарии в Бет-Джале он отмечает специфическую русскую ат­мосферу, или, иными словами, благоприятный психологический климат, созданный коллективом единомышленников.   

 

Что касается мнений И.Ю. Крачковского, то А.А. Долинина цитирует на с. 91 своего труда несколько писем Игнатия Юлиановича, относящихся к 1909 году, в ко­торых он пишет о русских учительницах в Триполи, плохо приспосабливавшихся к жизни в арабском мире.   

 

Можно предположить, что эти скептические отзывы И.Ю. Крачковского и А.Е. Крымского по поводу русских учительниц объясняются невольным снисходительным отношением арабистов-профессионалов к простым преподавательницам, приехавшим на Ближний Вос­ток из патриотических соображений и - естественно - с гораздо меньшими знаниями, чем у них, профессиональных ученых.

 

© А.Г. Грушевой

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института восточных рукописей РАН (Сектор Ближнего Востока)

Материал прислан автором 11 сентября 2014 г. порталу Иерусалимского отделения ИППО

 

Примечания

 



[1] По поводу М.А. Петровой см. хорошую статью А.А. Дмитриевского - Памяти М.А. Петровой // Сообщения Императорского Православного Палестинского Общества, т. XXVI, 1915, с. 205-216.
[2] В.А. Соловьев хорошо известен благодаря своим успехам в литературе. Он является автором текста неоднократно издававшихся в советское время похождений Ходжи Насреддина.
[3] Ср. также у Ю.А. Крачковского - Над арабскими рукописями. М-.Л. 1946. С. 50.
[4] См.: Дмитриевский А.А. Памяти М. А. Петровой // СИППО. Т. XXVI. 1915. С. 205-216
[5] Долинина А.А. Невольник чести. СПб. 1994. С.  90.
[6] Речь Речь идёт об уже упоминавшейся книге - Письма из Ливана. 1896-1898. М. 1975. С. 35, 47, 57, 92, 112-115. См. также примечания к этим страницам.
[7] Не случайно, конечно, название этой школы не находится в официальных спис­ках школ Общества, публиковавшихся неоднократно в начале ХХ в. Сообщениях Императорского Православного Палестинского Общества.
[8] Письмо № 40 от 4/16 февраля 1897 года – С. 114-116 указанной книги.

версия для печати