130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо
130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)
155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме
190 лет
Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО
Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин
Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова
В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой
Приглашаем в паломничество по Святой Земле
Иерусалимское отделение ИППО сотрудничает с израильским министерством по туризму
Иерусалимское отделение ИППО разместило в Интернете выпуски "Иерусалимского вестника"
Иерусалимское отделение ИППО переиздало раритетную книгу Джона Гейки о Святой Земле
«Явление Святой Руси в европейском Петербурге» К столетию освящения Барградского Николо-Александровского храма. Д.Б. Гришин
Лавра преподобного Саввы Освященного в Иудейской пустыне. П.В. Платонов
Монастырь преподобного Герасима Иорданского в Иорданской долине. П.В. Платонов
Цикл статей П.В. Платонова о русских монастырях и храмах на Святой Земле
|
![]() |
Сергей Вадимович, с чем связан ваш приезд в Израиль?
Совсем недавно я был назначен председателем Императорского палестинского православного общества (ИППО).Ему уже 125 лет. Назначение состоялось по представлению министра иностранных дел России Сергея Лаврова,с благословления Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и с согласия президента РФ Владимира Путина.Мой приезд в Израиль связан, в том числе и с этими обязанностями. Точнее, я привез письмо президента Владимира Путина премьер-министруИзраиля Эхуду Ольмерту по поводу того, чтобы мы хотели исправить в нашем прошлом. Подчеркну, что я приехал как государственный чиновник,с поручением главы государства, а не патриарха. Напомню, что в 1964 году Никита Хрущев кое-кто из зарубежной советской собственности пораздавал направо и налево. Но наши израильские коллеги с пониманием подошли к тому, что надо восстанавливать историческую справедливость. Пришла пора решить вопрос с Сергиевым подворьем, расположенным в Иерусалиме. Есть договоренность с израильской стороной на самом высоком уровне, есть российские гарантии, есть люди, готовые помочь с переездом министерству юстиции и министерству сельского хозяйства Израиля, арендующих площади в помещениях подворья.
То есть за дело возьмутся чиновники, которые, разумеется, тоже люди?
Нет. Все это не будет оплачиваться из российского бюджета. Даже, несмотря на то, что у России денег предостаточно. Поверьте мне, как председателю Счетной палаты. Мы решили по несколько другому пути – пути пожертвований. Несмотря на то, что ИППО – ортодоксальная православная организация, помогать нам согласились представители другой религии Аркадий Гайдамак и Роман Абрамович. Одного попросил Владимир Владимирович Путин, второго лично я.
Надеюсь, что в 2008 году мы решим вопрос с юридическим закреплением собственности, потерянной в 1964 году.
Но ведь есть еще одно, эмигрантское ИППО, которое возглавляет Николай Воронцов.
Вообще-то он не Воронцов, он Гофман. И Зарубежной православной церковью он признан самозванцем. Что касается его претензий на еще одно, Александровское подворье, то таковые – лишь заявка, юридически ничем не обоснованные.
Источник: NEWSru.co.il