Юбилеи 2023 года

120 лет
Кончина Василия Хитрово - инициатора создания ИППО


Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой

 

135 лет
Завершение самых трудных работ на Сергиевском подворье ИППО


Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО): история и современность. П. В. Платонов

 

120 лет

Учреждение проекта Николаевского подворья на Совете ИППО

Николаевское подворье ИППО в Иерусалиме. Н.Н. Лисовой


А.Е. Элкин - архитектор Николаевского подворья Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме. Л.Н. Блинова

195 лет
Юбилей почетного члена ИППО Дмитрия Смышляева

От Урала до Иерусалима: труд и подвиг Дмитрия Смышляева. Н. Н. Лисовой

175 лет
Юбилей почетного члена ИППО графини Ольги Путятиной

Христианнейшая графиня“ Ольга Евфимьевна Путятина - благотворительница, член-учредитель и почетный член ИППО. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

В Лидде отметили праздник святого великомученика Георгия

19 ноября 2015

 

16 ноября 2015 года Иерусалимским Патриархатом в Лидде была отмечена память переноса мощей Святого Георгия Великомученика и Победоносца и обновления Святого Храма в этом городе IV века после Р.Х.

 

Мощи Святого Великомученика  Георгия Победоносца были перевезены в Рим, в город его мученичества, из Лидды, города рождения его матери, с честью похороненной там жителями Лидды, где был выстроен великолепный храм под началом святой Елены, обновление которого отмечалось 3(16) ноября, в день, обозначенный как день памяти переноса мощей Святого, день памяти его же мученичества, отмечающийся 23 апреля сего года.

 

Святой храм познал разрушения в истории Палестины, сохраняемый также благодаря паломничеству Патриархата как и храм в Лидде, сохраняемый членами Греко-Православной арабоязычной общины, насчитывающей примерно 1300 членов.

 

 

В этом святом храме, имеющем в крипте честную гробницу Святого, Божественную литургию совершил Его Блаженство Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил, ему сослужили Их Высокопреосвященства Архиепископы Иоппийский Дамаскин, Константинский Аристарх, Его Высокпреосвященство бывший Замбийский Иоаким и епископ Исайа, временно находящиеся в Святой Земле представители Чехии и Словакии, Иеромонахи Святогробцы из ближайший городов, настоятель Рене Архимандрит Софроний, игумен из Фхеса Иорданского Архимандрит Иероним, представитель Русской Духовной Миссии Архимандрит Леонтий, игумен из Ремли Архимандрит Нифон, Архидиакон Евлогий и диакон Синесий, церковные песнопения исполнялись под руководством первопевца Пресвятого Храма Воскресения Архимандрита Аристовула вместе с певчими общины на арабском и греческом языках в присутствии посольства Греции в Израиле г-на Александра Генниматаса, посольства Республики Кипр в Израили, посольства Грузии в Израиле при участии множества народа Греко-Православной арабоязычной общины Лидды и общин других близлежащих городов Иоппии и Ремли, а также Галилеи.

 

К праздничному собранию с Божественным словом на греческом языке обратился Блаженнейший Патриарх, который в частности отметил: “Святой Георгий появился как великий свидетель истины и любви Христа, поэтому его память почитают во Вселенной. Так как Георгий противостоял сильно и смело против поклонения демонов, т.е. идолопоклонства, перед римским императором Диоклетианом (ΙΙΙ в. н. э.), жестоким и кровожадным гонителем христиан. Само собой разумеется, что царство Диоклетиана было названо “Время мучеников Христа”... Является неоспоримым фактом то, что Георгий, который жил достойно имени Христа, признается всеми людьми как теплый помощник и благодетель Вселенной... Любовь Георгия к Богу Отцу превращалась в свет, освещающий его ум действием непрерывной и чистой молитвы”.

 

После Святого Причастия, раздачи Антидора и Отпуста последовал прием в игуменском здании, и потом была устроена трапеза настоятелем Лидды архимандритом Никодимом и Общиной в Клубе Общины.

 

За трапезой присутствовали представители посольств Греции, Кипра и Грузии, к собравшимся с торжественной речью на английском языке обратился председатель Общины г-н Байер.

 

Информационный сайт Иерусалимского Патриархата

Тэги: Святая Земля, христианские праздники, Иерусалимский патриарх

<< назад

версия для печати