120 лет
Открытие Николаевского подворья в Иерусалиме
Николаевское подворье ИППО в Иерусалиме. Н.Н. Лисовой
А.Е. Элкин - архитектор Николаевского подворья Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме. Л.Н. Блинова
140 лет
Покупка участка для строительства Сергиевского подворья в Иерусалиме
135 лет
Освящение Александровского подворья в Иерусалиме
Юбилей Алексея Дмитриевского - секретаря ИППО
Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой
Приглашаем в паломничество по Святой Земле
Иерусалимское отделение ИППО сотрудничает с израильским министерством по туризму
Иерусалимское отделение ИППО разместило в Интернете выпуски "Иерусалимского вестника"
Иерусалимское отделение ИППО переиздало раритетную книгу Джона Гейки о Святой Земле
«Явление Святой Руси в европейском Петербурге» К столетию освящения Барградского Николо-Александровского храма. Д.Б. Гришин
Лавра преподобного Саввы Освященного в Иудейской пустыне. П.В. Платонов
Монастырь преподобного Герасима Иорданского в Иорданской долине. П.В. Платонов
Цикл статей П.В. Платонова о русских монастырях и храмах на Святой Земле
21 марта 2014

В Византийском и Христианском музее греческой столицы проходит выставка «Говорящие иконы: распространение религиозных изображений в России и на Балканах в XVI-XIX вв.», организованная в сотрудничестве с Институтом средиземноморских исследований в городе Ретимно на Крите.
Выставка рассказывает о распространении русских икон на греческом пространстве и «представляет публике образцы культурного переноса с сохранением своеобразных особенностей», пишет выставочный сайт.

В афинском музее хранится большая коллекция русских икон, которые сопоставляются с двумя греческими иконами «Суд Христов» и «Премудрость Божия». Рядом с ними на выставке представлена и икона русского письма, именуемая «Живой Крест».
В своей основе греческие и русские иконы связаны друг с другом и представляют собой «образцы религиозного отображения, действующего как изобразительная проповедь». Некоторые из таких «говорящих икон» включают в себя «вербальную часть в виде пространных текстов». Такой тип иконографии, считают организаторы выставки, был создан в конце XVI в. с целью противостоять движению Реформации. С XVII в. подобный тип «говорящих икон» стал присутствовать в Греческой и Русской Православной Церквях, а также на Балканах.
Представленные на выставке экземпляры «говорящих икон» встречаются в христианском мире между 1580 — 1850 гг., особенно в тех регионах, где духовенство ощущали особую потребность в пропаганде веры среди населения, пишет выставочный сайт.
23 марта и 6 апреля организаторы выставки предложат своим посетителям экскурсии на русском языке. Византийский и Христианский музей в Афинах основан в 1914 г. и насчитывает сегодня более 25 тыс. экспонатов религиозного искусства.
Тэги: Греция, культура, иконы, религиозное искусство