Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / События / 2015 / 8 января 2015 г. Члены ИППО отметили Рождество Христово на Святой Земле

 

Члены ИППО отметили Рождество Христово на Святой Земле

 

Члены Императорского Православного Палестинского Общества, проживающие на Святой Земле, - руководитель Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, член Совета ИППО игумен Феофан (Лукьянов), председатель Иерусалимского отделения ИППО Павел Платонов, ключарь подворья РДМ в Яффе, действительный член ИППО протоиерей Игорь Пчелинцев - приняли участие в различных торжественных богослужениях, посвященных Рождеству Христову, в Вифлееме и Иерусалиме.

 

 

 

 

 

 

Накануне праздника в Вифлееме была отслужена традиционная предрождественская литургия Русской Духовной Миссии на месте рождения Спасителя, в Вифлеемской пещере. В ней приняли участие игумен Феофан и протоиерей Игорь Пчелинцев. После литургии настоятель храма архиепископ Феофилакт  приготовил всем угощение - кофе и сладости. Сестры Горненского монастыря спели колядки.

 

 

 

Как сообщает сайт Русской Духовной Миссии, Навечерие Рождества Христова, которое совершается 6 января, отметили в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. В 6 часов утра началось чтение Царских часов, за которыми последовала вечерня с Литургией свт. Василия Великого. Раннее совершение службы предпразднества позволяет представителям Миссии принять участие в праздновании в Вифлееме, где Рождение Господа по традиции встречают с особой торжественностью. В этот день совершается особое «шествие» к месту Рождества, символизирующее собой идущих за звездой волхвов. 

 

Иерусалимский Патриарх в сопровождении архиереев кортежем отправляется на автомобилях от Яффских ворот Старого Города, по дороге заезжая в расположенный на пути монастырь св. Илии Пророка и встречаясь с представителями палестинской администрации и общественности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На площади Яслей напротив Храма Рождества Христова в Вифлееме прошло праздничное шествие и встреча Патриарха, символизирующая встречу волхвов с Богомладенцем Христом. Как всегда в этот день, друг за другом прошли отряды скаутов из православных арабских школ Вифлеема, «вооруженные» различными музыкальными инструментами. Из храма вышел сонм священнослужителей, торжественно встретивших Патриарха Феофила, среди которых были и представители Русской Духовной Миссии в Иерусалиме ‒ игумен Феофан и игумен Леонтий. Затем процессия отправилась в базилику Рождества Христова, где начались службы Навечерия. В храме присутствовала мэр Вифлеема Вера Бабун, член ИППО.

 

Ночное богослужение началось с утрени, которая была завершена Блаженнейшим Патриархом Феофилом в пещере Рождества. Далее состоялся крестный ход внутри храма и Божественная литургия в кафоликоне храма Рождества Христова, которую возглавил Иерусалимский Патриарх. Русскую Духовную Миссию представлял игумен Леонтий. В ночном богослужении приняли участие и священнослужители Русской Православной Церкви, совершающие паломничество по Святой Земле. В это же время в Рождественском вертепе также была совершена Литургия, которую возглавил иерарх Иерусалимского Патриархата митрополит Вострский Тимофей. 

 




 

В Иерусалиме ночную Литургию в Троицком соборе совершил игумен Феофан в сослужении духовенства Миссии. Песнопения прозвучали в исполнении московских паломников - хора патриаршего молодежного центра в Даниловом монастыре. На богослужении молился Павел Платонов. 

После Литургии в здании Миссии было дано праздничное разговение от игумена Феофана. 

 

Использованы фотографии Русской Духовной Миссии и протоиерея Игоря Пчелинцева


версия для печати