Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / События / 2005-2012 гг. / 2011 г. / 24 апреля 2011. Святая Пасха на Сергиевском подворье в Иерусалиме отмечена приветствием руководства ИППО, Сергиевскими чтениями и пасхальным разговением

Святая Пасха на Сергиевском подворье в Иерусалиме отмечена приветствием руководства ИППО, Сергиевскими чтениями и пасхальным разговением

 

С 18 по 25 апреля на Святой Земле побывала группа российских православных паломников из Москвы, Зеленограда и Санкт-Петербурга. На святых местах группу принимал православный паломнический центр «Россия в красках» в Иерусалиме при содействии Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.


Паломники посетили святыни Галилеи – Назарет, Фавор, Капернаум, совершили омовение в священных водах реки Иордан. Затем паломники посетили монастырь преп. Герасима Иорданского, монастырь Искушения на Сорокадневной горе в Иерихоне. Группа приняла участие в торжественных богослужениях Страстной Седмицы, в церемонии схождения Благодатного огня и в праздничной пасхальной службе в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Сергиевские чтения в народной трапезной Сергиевского подворья в Иерусалиме.Фото © Иерусалимское отделение ИППО. 24 апреля 2011 года


На праздник Пасхи председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества П. В. Платонов провел для группы экскурсию по Сергиевскому подворью в Иерусалиме, которое в настоящее время готовится к масштабному ремонту. Паломники воочию увидели, как размещались русские поклонники на подворье до революции, как был организован их быт.

 

 

Паломники из разных уголков России на Сергиевском подворье в Иерусалиме

 

 

Продолжился исторический экскурс в помещении народной трапезной лекцией в рамках Сергиевских чтений на тему «Императорское Православное Палестинское Общество как ключевой  фактор  русского присутствия на Святой Земле». Павел Викторович рассказал об истории и актуальности создания Православного Палестинского Общества, о том, как оно обустраивало инфраструктуру для улучшения быта паломников, как осуществляло комплексное управление размещением паломников на своих многочисленных подворьях, их питанием, организацией караванов для посещения святых мест, как проводило чтения для паломников, как поток русских паломников на Святой Земле возрастал с каждым годом… Школы, храмы и амбулатории Палестинского Общества были широко доступны местному населению.

 

Этот феномен, выражаясь современном языком, «народной дипломатии» сделал Россию признанной не только гуманитарной, но и политической силой на Ближнем Востоке. Русская Духовная Миссия и генеральное консульство были представителями официальных структур, а Палестинское Общество как неформальная общественная организация, действующая при поддержке государства и Церкви, способствовало расширению и взаимному обогащению диалога между народами России, Средиземноморья и Ближнего Востока.

 

После лекции паломникам, как в старые добрые времена, было впервые после революции предложено пасхальное разговение.

 

Протоиерей Маркиан зачитывает пасхальное приветствие Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла

 

Протоиерей Маркиан – клирик храма Архистратига Михаила в Тропарево, сопровождавший паломников поездке, торжественно зачитал всем присутствующим Пасхальное приветствие Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который возглавляет Комитет почетных членов ИППО.

 

Справо налево: заместитель председателя ИППО Ю.А. Грачёв и председатель Иерусалимского отделения ИППО П.В. Платонов
Слева направо:

председатель Иерусалимского отделения ИППО, П. В. Платонов, заместитель Председателя ИППО Ю. А. Грачёв

 


От имени Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Вадимовича Степашина приветствие паломникам передал заместитель Председателя ИППО Юрий Алексеевич Грачёв, находившийся в Святой Земле с рабочим визитом и прибывший на Сергиевское подворье на пасхальные торжества. Его присутствие на подворье на праздник Пасхи придало особую торжественность мероприятию.

 

В составе группы паломничал член ИППО Владимир Шелгунов из Зеленограда, который уже на протяжении многих лет сотрудничает с Иерусалимским отделением ИППО. Он осуществил фотосъемку святых мест и Сергиевского подворья в Иерусалиме. Его фотографии будут выложены на сайте Иерусалимского отделения ИППО «Православный поклонник на Святой Земле».


Все присутствующие отметили исторически важную роль Императорского Православного Палестинского Общества в укреплении русского духовного и культурного присутствия, а также в содействии паломникам в Святой Земле. Паломники пожелали Обществу помощи Божией и скорейшего возрождения в стенах Сергиевского подворья. П. В. Платонов раздал всем присутствующим на память книгу израильского писателя, удостоенного Почетной грамоты ИППО, Бориса Никитенко «Хождение шестиклассника Тёмы Никитина на Святую Землю», изданную автором к 130-летию со дня образования Императорского Православного Палестинского Общества, которое будет праздноваться в 2012 году.


Эта Пасха на Сергиевском подворье в Иерусалиме для русских паломников станет незабываемой. Пребывание  у Гроба Господня в Иерусалиме, прикосновение к истории России и Императорского Православного Палестинского Общества, прекрасная погода… Поистине ликующая Пасха! Христос Воскресе!


24 апреля 2011 года, Иерусалим,

Сергиевское подворье ИППО

 

Фото из альбома Иерусалимского отделения ИППО

 

Смотрите цикл статей П. В. Платонова о Святой Земле

 

 

 

 

 


версия для печати