Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




9. Письмо секретаря Управления русскими подворьями Православного Палестинского Общества В.А. Самарского  Еврейскому агентству о деятельности Н.Ф. Бабича

14 июня 1948 г.

 

OrthodoxPalestineSocietyЕврейскому Аген[т]ству в Иерусалиме.

DIRECTIONOFHOSPICESГ. Уполномоченномупо делам 

JerusalimРусских Имуществ в

Палестине

P.O. box 540

Tel. 3868

14 июня 1948

№ 36.

 

Имею честь поставить Вам в известность «Действия Агента по особым поручениям г. Бабича»

  1. Согласно письму Вашему от 3.6.48 за № 804/110/3/2115 Вход. Наш № 5 имеется приписка Вашею рукою «Указанную сумму в 144 пал[естинских] ф[унтов] передал г. Бабичу для вручения Вам» но денег этих я не получил так как г. Бабич отказался их передать мне /не желая осложнять дело я предоставил ему выплату в роли «Кассира».
  2. Согласно письму от 6.6.48 за № 804/110/3/2121 Вы пишете: «При сем пересылаю Вам через г. Бабича 154 ф.» теперь г. Бабич не уведомляя меня отправился на Елисаветинское Подворье и выплатил самолично без моего присутствия жалование служащим, затем взял жалование для себя и выплатил О. Левицкой и другим, таким образом самолично взял на себя не принадлежащия ему функции по его «Службе» в результате я не желая обременять Вас примирился с этим фактом и подписал и засвидетельствовал правильность выплаты не присутствуя при этой выплате и даже не уверен в правильности таковой, так как уже идут разные слухи, в виду чего указал г. Бабичу на всю незаконность и даже преступность его образа действий.
  3. Сего 8 Июня г. Бабич отобрал от разсыльнаго Романа Домбровскаго 51 пищевую карточку выписанную мною и Вами и без моего знания и ведома записал их в Русскую Кассу Взаимопомощи[,] т. е. как будто Ваши старания не существуют [,] и что сделал это он через означенную Кассу где он и Секретарь и Кассир и Председатель одним словом служебныя функции Управления Подворьями и Уполномоченнаго по делам Русских Имуществ исключительно приписал себе, в результате чего лишил Управление Подворьями всякаго наблюдения и контроля над выдачей означенных карточек, следствием чего явилась оффициальная жалоба насельницы Елисаветинскаго Подворья Наталии Зайцевой о неполучении ею карточки, причем оказалось при разспросе что и остальныя насельницы также не получили карточек, а также и провизии, так как все карточки переданы, опять таки без моего ведома и знания на руки Надзирательницы Подворья, которая по распоряжению г. Бабича должна сама получать и делить продукты, но так как карточки индивидуальны то и последовала уже одна официальная жалоба и нужно ожидать и других.
  4. Сего же 14 Июня г. Бабич, без моего ведома и не только разрешения, но вопреки категорическому запрещению, на бланке Управления Подворьями с Печатью такового, подписал мое имя как Секретаря, на Сертификате на Английском языке, хотя об этом Вы ему лично в моем присутствии меня и г. Шурыгина категорически высказались в противном смысле. Он же ссылаясь на Ваше приказание потребовал, чтобы я ему дал Бланк с Печатью и подписал ему свое имя за Вас, как бы по доверенности Вашей, что я и отказал, в виду неимения от Вас письменнаго полномочия. Тогда  я написал ему на бланке с печатью и сертификат на английском языке и подпись: «менажер оф Палестине Ортодокх Сociети» и оставил открытой для Вашего личнаго подписания и получения от Вас полномочия «за по доверенности», но за это был обруган г. Бабичем матерными площадными словами с разнаго рода угрозами.
  5. Сего 15 Июня пришел ко мне г. Шурыгин и  заявил, что г. Бабич предложил ему Шурыгину занять комнату с кухней на Вениаминовском подворье, которую он Бабич, уезжая имеет право передать кому он хочет и на условиях, какие ему выгодны /словом- собственность/, хотя в тот же день я сообщил г. Бабичу, что уезжая он обязан передать мне ключ как Секретарю Общества и он на это согласился. Тем более, что в комнате находятся вещи принадлежащие Обществу, которые я предоставил во временное пользование ему или мои собственные которые за ненадобностью также были даны ему временно. В обоих случаях он отказался подписать расписки на получение таковых вещей, мотивируя «Я и так их верну», но все таки возвращать их не собирается и даже больше, часть из них он уже отправил в Хайфу и следовательно только их и видели.
  6. Сего 15 Июня он служебное Ваше приглашение по делу к Вам молча на улице протянул моей жене, ничего не сказав и не упомянув от кого и зачем записка, а жена по деликатности не прочла записки, адресованной на мое имя. Я же вернулся только в 12 часов и 40 минут вместе с Инженером Фридманом и поэтому уже было поздно идти к Вам.

15 Июня 1948 года.

Секретарь Управления Подворьями Православного Палестинского Общества в г. Иерусалиме.

 

В. А. Самарский

 

ISA. Д. 841/5 - פ. Машинописный отпуск. Печать ППО. Подпись В.А. Самарского. 

 

 

© Иерей Димитрий Сафонов,

кандидат богословия, кандидат исторических наук,

член Совета

Императорского Православного Палестинского Общества

 

Иерусалимский вестник Императорского Православного Палестинского Общества.

Выпуск № VII-VIII. 2015 г.

Издательство: Иерусалимское отделение ИППО

Иерусалим. ISBN 978-965-7392-77-5

Страницы 100-101



версия для печати