Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




54. Отчет В.А. Самарского о деятельности Управления ППО

 

18 марта 1950 г.[1] 

 

Отчет по Управлению подворьями Русского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме за 1949 год

 

     К январю месяцу 1950 года положение Русских имуществ в Израиле уже более или менее выяснилось, так как правительство Израиля соглашением с посольством СССР в Израиле, как будущим владельцем всех Русских имуществ в Израиле, облекло в некоторую форму пользования указанными выше имуществами, а именно, имущества, занятые учреждениями правительства Израиля, начали оплачиваться арендною платою по ставкам, установленным б[ывшим] Мандатным правительством Палестины еще в 1928 году.

     Следуемая, как бы арендная плата, правда, без контрактов и каких бы то ни было арендных договоров и обязательств с обеих сторон, начала исчисляться со дня основания Израиля, т.е. со дня 15 мая 1948 года, когда фактически Русские имущества перешли и были заняты учреждениями Израиля, так как по названный день б[ывшее] Мандатное правительство оплатило аренду, следуемую с него за занимаемые этим правительством Русские имущества.

     На основании этого суммы, подлежащие получению с правительства Израиля по день 31 декабря 1949 года включительно, исчислялись в размере:

 

исчислялись в размере

И. Ф. 21236245 миль,

причем, за имущества Р[усского] П[равославного] П[алестинского] Общества:

 

И. Ф. 19736245 миль,

За имущества Р[усской] Духовной Миссии

И. Ф. 1500000 миль,

В счет означенной суммы в:

И. Ф. 27236245 миль,

получено на расходы:

И. Ф. 20700000 миль,

Которые израсходованы следующим образом:

 

На Р[усское] П[равославное] П[алестинское] Общество израсходовано:

 

И. Ф. 9176407 миль.

На Р[усскую] Духовную Миссию:

И. Ф. 10456515 миль.

На Администрацию правительства Израиля

И. Ф. 1150800 миль.

На текущем счету Общества находится:

И. Ф. 536245 миль.

В процентном отношении это составит:

 

Расход  Р[усского] П[равославного] П[алестинского] Общества всего:

42%

Р[усской] Духовной Миссии:

50%

Администрации:

5,5%

Остаток наличия:

2,5%, а всего 100%

 

     Принимая во внимание, что приход Р[усской] Духовной Миссии составляет всего лишь И. Ф. 1500, т. е. всего только 7% прихода за все имущества Р[усского] П[равославного] П[алестинского] Общества, расходование из общего прихода в размере 50% исключительно на нужды Русской Духовной Миссии нельзя назвать нормальным, и результатом чего явился на день 1 января 1950 года дефицит в сумме:

И. Ф. 7464727 миль.

     правда, этот дефицит может быть несколько уменьшен путем освобождения от уплаты налогов некоторых имуществ, но все-таки остается дефицит в бесспорной и безусловной сумме:

И. Ф. 3786327 миль,

который подлежит немедленной уплате, безотлагательно, так как неуплата повлечет начисление штрафа в размере 20%, т. е. увеличит сумму долга почти на 800-900 И. Ф.

Трагичность указанного дефицита усиливается еще обстоятельством сокращения доходов Р[усского] П[равославного] П[алестинского] Общества вследствие перехода части имуществ в распоряжение посольства СССР, а именно соглашением, по старым ставкам, прихода Общества на И. Ф. 2469794 миль.

     Наличие дефицита в такой большой, сравнительно с бюджетом Р[усского] П[равославного] П[алестинского] Общества, сумме вызвано было:

1. Бесконтрольностью – неучетом отпуска денежных средств Русской Духовной Миссии.

2. Отсутствием учета финансовой возможности денежных приходов Р[усского] П[равославного] П[алестинского] Общества.

3. Отсутствием сотрудничества в делах расходования денежных средств и учета возможностей Общества, при существовании которого не мог бы появиться указанный дефицит, тем более что Общество всегда предостерегало и указывало на ограниченность своих денежных возможностей, что Секретарь Управления подворьями Р[усского] П[равославного] П[алестинского] Общества в своих устных и письменных докладах за №№ 135/1948 г., 139/1948, 65/49, 67/49, 73/49 и отчетом за № 88 докладывал и констатировал, но отпуск денежных средств продолжался и дальше без учета денежных возможностей, что и привело к существующему дефициту.

Учитывая бюджет Р[усского] П[равославного] П[алестинского] Общества, составленный на 1950 год, приходится констатировать тот факт, что само Р[усское] П[равославное] П[алестинское] Общество справиться с имеющимся даже минимальным перерасходом-долгом не в силах, так как

 

сумма прихода ожидается в 1950 году всего в:

И. Ф. 9060500 миль,

а сумма минимальных расходов составляет

И. Ф. 8551660 миль

с резервом на непредвиденные расходы в:

И. Ф. 508850 миль,

И то по деталям:

 

Расходы по Управлению подворьями, как то помощь бедным русским, содержание Конторы Управления, мелкие ремонты и тому подобное, всего по:

 

И. Ф. 500 в месяц, или

И. Ф. 6200000 в год

Расходы на уплату разного рода налогов за 1950 год:

И. Ф. 23516 миль,

А всего:

И. Ф. 8551660 миль на весь 1950 г.

     Из приведенных данных видно, что Общество не имеет никаких возможностей для уплаты существующего дефицита и на никакие сокращения сметы рассчитывать, как это показывают месячные сметы и месячные отчеты Управления подворьями, не представляется возможным, так как эти расходы в сумме И. Ф. 500 в месяц являются абсолютно минимальными.

     Единственным же правильным способом погашения имеющегося дефицита являются исключительно следующие мероприятия:

1. Временное приостановление какой бы то ни было помощи денежными отпусками или уплатой старых долгов из средств Р[усского] П[равославного] П[алестинского] Общества как Русской Духовной Миссии, так и другим каким бы то ни было учреждениям, разумеется, кроме прямых долговых обязательств Р[усского] П[равославного] П[алестинского] Общества, мероприятие это, безусловно, необходимо провести немедленно, пока сумма долгов Общества не возросла.

2. Обратить имеющие быть доходы с имуществ Р[усского] П[равославного] П[алестинского] Общества, перешедшие в ведение посольства СССР, на погашение происшедшего дефицита, так как, повторяю, дефицит произошел вследствие перебора средств Р[усской] Духовной Миссией, эти доходы должны в 1950 году дать следующие суммы:

 

а) Здания Мариинского подворья

И. Ф. 2000000 миль.

б) Здание Русской больницы

И. Ф. 2500000 миль.

в) Половина Елизаветинского подворья

И. Ф. 500000 миль.

Т.е. всего прихода около:

И. Ф. 5000000 миль,

Долг же всего:

И. Ф. 3786327 миль,

Таким образом, получится остаток в сумме:

И. Ф. 1213693 миль,

 

которые и могут быть обращены на помощь Р[усской] Духовной Миссии, если же Управлению подворьями удастся провести увеличение арендных ставок на 10%, что даст сумму в 900 Израильских Фунтов, то это увеличение также может послужить помощью Р[усской] Духовной Миссии.

Управление подворьями, неся ответственность перед Родиной за вверенное ему имущество, имеющее стать Национальным Имуществом Советского Союза, считает своим долгом в первую очередь сохранить названные Русские имущества в своей целости и без каких-либо долгов и долговых обязательств.

Управление подворьями считает также своим долгом, как благотворительно-просветительное учреждение, помогать Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, хотя таковая располагает собственными имуществами и собственным бюджетом, составленным Московской Патриархией с соответствующими отпусками денежных средств названной Патриархии, но помощь эта не должна вести к задолженности Р[усского] П[равославного] П[алестинского] Общества или к его разорению или продаже с аукциона за неплатеж долговых обязательств Общества, хотя бы до момента перехода имуществ в ведение посольства или представительства СССР в Израиле.

Само же Управление подворьями стриктно[2] вело и учитывало, всегда, свои финансовые возможности и производило расходы, сообразуясь и основываясь исключительно с названными возможностями, результатом чего и явилось наличие раскрытых, поврежденных бомбардировкою крыш, медленным производством необходимых ремонтов в течение нескольких месяцев и наличием потребности производства ремонтов зданий в сумме около И. Ф. 2500, что, конечно, при наличии дефицита свыше 40% всего бюджета Общества, произвести не представится возможным и, следовательно, здания будут, постепенно обесцениваясь, приходить в упадок, что Секретарь Управления В. А. Самарский неоднократно докладывал и обращал внимание как Н. П. Сергеева, В. И. Рожкова, М. Л. Мухина, а также и П. Л. Егорова, таким образом, производство ремонтов и прочие «РАСХОДЫ» Русской Духовной Миссии производились не из лишних средств или остатков бюджета Р[усского] П[равославного] П[алестинского] Общества, а исключительно за счет существенных и жизненных потребностей Р[усского] П[равославного] П[алестинского] Общества.

     На основании всего вышеизложенного в настоящем отчете, Управление подворьями Русского Православного Палестинского Общества считает вправе и целесообразным предложение обратить часть доходов с имуществ Общества, перешедших в ведение посольства С.С.С.Р., во-первых, как раньше принадлежавших названному Обществу, во-вторых, получению дефицита в 40% бюджета без какой бы то ни было вины или участия Управления в названном получении дефицита, на покрытие указанных долгов-дефицита.

 

Секретарь Управления Подворьями

Русского Православного

Палестинского Общества                                                   

 

ISA. Д. 839/4 - פ. Машинопись. Подпись В. А. Самарского.

 

 

© Иерей Димитрий Сафонов,

кандидат богословия, кандидат исторических наук,

член Совета

Императорского Православного Палестинского Общества

 

 

 

Иерусалимский вестник Императорского Православного Палестинского Общества.

Выпуск № VII-VIII. 2015 г.

Издательство: Иерусалимское отделение ИППО

Иерусалим. ISBN 978-965-7392-77-5

Страницы 136-139

 



[1] Датировано по сопроводительному документу.

[2] Так в тексте.


версия для печати