Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




45

   Доклад В.К. Антипова к заседанию Управления ППО в Иерусалиме о владельческих документах на участок ППО в Иерихоне

5 октября 1940 г.

 

К журналу 545 от 22 сентября / 5 октября 1940 г.

 

Доклад Управляющаго Подворьями В.К. Антипова о выправке кушана/ владеннаго документа/ на участок Православнаго Палестинскаго Общества в Иерихоне

 

Во исполнение постановления Управления Подворьями по журналу от 1/14 ноября 1939 г. № 485 мною были приняты соответствующие шаги в видах выправки кушана на недвижимости Общества в Иерихоне и по наведении всех необходимых справок о направлении дела при письме своем от 17 августа с. г. № 513 я представил Иерусалимскому Земельному Регистратору расписку кадастроваго ведомства в получении от нас пошлин за обмер и регистрацию означенных выше недвижимостей, прося на основании состоявшагося решения Комиссии выдать мне кушан на означенныя имущества, что и было исполнено 13/26 августа с. г. Кушан от 26 августа 1940 г. № 45/7/8/37 при сем прилагается.

 

На основании сего документа Православное Палестинское Общество представляется владельцем имущества, зарегистрированнаго под № часть 6 блок 33005 в местности Аззакума, мерою в одинадцать /новых/ дунюмов и 811 кв. метров земли из категории мири с 4 строениями: первое в десять помещений, второе в пять, третье – в шесть и четвертое в одно, а также с деревьями, находившимися до войны 1914 г. и колодцем, равным образом устроенным с того же времени.

 

Как усматривается из того же документа, выдача его последовала в порядке регистрации имущества и потому в оном не упоминается имя прежняго владельца, каковым состоял номинально, как явствует из документов, приводимых в докладе моем по настоящему делу, разсмотренном в заседании Управления Подворьями от 1/14 ноября 1939 г. журн. № 485, покойный Августейший Председатель Общества Великий Князь Сергий Александрович.

 

Описанный выше участок, как и все земли в Иерихоне, орошается из канализационной правительственной системы и пользование водой каждому владельцу в зависимости от различных свойств участка определяется правительством количеством часов таковаго пользования в неделю. Как усматривается из удостоверения Местнаго Иерихонскаго Совета от 1 Мая 1938 г., выправленнаго нами своевременно при разсмотрении наших прав в кадастровой комиссии, мы имеем право на пять часов таковаго орошения в неделю.

 

При наличности описаннаго выше кушана, кадастроваго плана и приведеннаго выше свидетельства Местнаго Совета мы располагаем в настоящее время вполне точными и определенными данными о размерах нашего участка, составе недвижимостей, находящихся на оном, и об отпуске воды для орошения.

 

Начатую Управлением Подворьями еще в 1923 г. работу по определению своих прав в отношении недвижимостей Общества в Иерихоне можно считать благополучно законченной.

 

Управляющий Подворьями       

 

ISA. Д. 843/9-פ. Машинописный подлинник на бумаге с водяным знаком. В левом верхнем углу запись: «Иерихон!!!». Подпись В.К. Антипова.

 

© Иерей Димитрий Сафонов,

кандидат богословия,

кандидат исторических наук,

член Совета

Императорского Православного Палестинского Общества

 

Иерусалимский вестник Императорского Православного Палестинского Общества.

Выпуск № V-VI. 2014 г. 

 

Издательство: Иерусалимское отделение ИППО.

Иерусалим. ISBN 978-965-7392-67-6.

Страницы 180-182.

 

© Иерусалимское отделение ИППО

Копирование и любое воспроизведение материалов этой статьи разрешено только после письменного разрешение редакции нашего сайта: ippo.jerusalem@gmail.com



версия для печати