Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




14

Письмо Управляющего подворьями ППО В.К. Антипова председателю Совета ППО кн. А.А. Ширинскому-Шихматову по поводу постройки кузницы еврейскими колонистами на участке ППО в Афуле

12 апреля 1928 года

№ 255

30 марта/12 апреля 1928 г.

 

Ваше Сиятельство

Глубокоуважаемый Князь

Алексей Александрович,

 

Получив сообщение о постройке еврейскими колонистами временнаго барака для кузницы на нашем участке в Аффуле, письмом от 24 марта/6 февраля с.г. № 79 я обратился с требованием к Аффульской Колонии о снятии строения, препроводив одновременно для сведения копию моего упомянутаго письма Правительственному Администратору. Несколько дней спустя, узнав от нашего Аффульскаго агента о перенесении знака, отмечающаго Бисамскую дорогу с севера на юг так, что при этом новом направлении Бисанская дорога проходила через наш участок, разрезая таковой на две части, письмом от 25 января/7 февраля с.г. № 86 я равным образом предъявил Аффульской колонии требование о перенесении дорожнаго знака на прежнее место, сообщив в то же время копию сего моего письма Правительственному Администратору.

 

Г. Чэмпион, по-видимому, снесся по сему делу с г. Абрамсоном, губернатором Севернаго Округа, который сообщил в ответ, что между нами и Аффульской Колонией идет спор о положении нашей земли и что до сего времени мы не могли установить точно наших границ.

 

Г. Чэмпион сообщил мне копию отзыва г. Абрамсона и запросил меня о подробностях дела, осведомившись вместе с ним, пробовал ли я решить это дело внесудебным порядком.

 

Письмом от 6/19 марта с.г. № 200, в копии при сем прилагаемым, я уведомил Правительственнаго Администратора, что дело это в подробности изложено мною в письме моем сэру Рональду Сторсу от 11 мая 1926 г., что на основании постановления управления подворьями от 6 декабря 1926 г., журнал № 171, дело было передано нашему поверенному г. Абкариусу, через котораго нами вчинен иск против Аффульской Компании и что в настоящее время дело находится на разсмотрении Суда. Что же касается наших попыток к окончанию дела внесудебным порядком, то, в виду явной непримиримости представителей Аффульской Колонии таковыя пришлось оставить.

 

13/26 марта мною получено было прилагаемое при сем в копии письмо Правительственнаго Администратора, в коем он, указав, что в настоящем деле мною был назначен поверенный для ведения онаго в суде против Аффульской Компании, заявляет, что, согласно закону об Администрации заведение русскими имуществами принадлежит ему, что он является компетентною властью, назначающий повереннаго и в заключение просит меня дать объяснения по сему вопросу.

 

В сознании всей важности для нас того ответа, который был бы мною дан Правительственному Администратору в данном случае, предварительно моего обращения к г. Чэмпиону, я счел долгом обсудить положение с членами Управления. Возобновить в памяти всю относящуюся к возникшему вопросу историю нашего обращения к сэру Рональду Сторсу и к г. Касту по Аффульскому делу, а также предоставления мне Правительственным Администратором полномочия на выступление в суде и назначение адвоката, мы приступили к обсуждению предстоящих шагов. Члены Управления из приведенных мною данных пришли к единодушному заключению, что все предпринятые мною в свое время действия по настоящему вопросу находились в полном соответствии, как с происходившими переговорами с Правительственной Администрацией, так и предоставленными мне полномочиями, но в видах предосторожности признали целесообразным предварительно ответа г. Чэмпиону представить ему лично приведенныя мною разъяснения и уговориться относительно наших дальнейших шагов.

 

В тот же день, на этом основании, я явился к г. Чэмпиону и, дав ему соответствующия разъяснения, предъявил выданное мне сэром Рональдом Сторсом полномочие на выступление в судах и назначение адвоката. Как выяснилось, г. Чэмпион не имел в своих архивах упомянутаго полномочия, и в результате моих объяснений заявил, что вполне удовлетворен таковыми. Я объяснил так же г. Чэмпиону всю важность участия представителя Общества в судебных делах последняго, так как, насколько показал опыт, несмотря на всю возможную подготовку дела для нашего повереннаго, в виду различных непредвиденных вопросов, возникающих во время судебнаго разбирательства, мне приходилось самому давать объяснения в Суде. В заключение я просил г. Чэмпиона в случае возникновения вопросов, подобных настоящему, приложить всемерныя старания к сохранению за нами существующаго положения в судах, что и было обещано г. Чэмпионом.

На вопрос мой, следует ли мне представить все данныя мною объяснения письменно он ответил утвердительно. На этом основании письмом от 13/26 марта с. г. № 219 мною было сделано соответствующее представление г. Чэмпиону, в копии при сем прилагаемое, в коем, указав прежде всего, что в предыдущем моем письме от 6/ 19 марта я имел в виду лишь сообщить фактическия данныя по Аффульскому делу и потому не касался вопроса о моих полномочиях, как имеющаго скорее общий характер для всех дел Общества, направляемых нами в суд, я указал далее, что ближайшее ознакомление Правительственной Администрации с делами Общества и соображения охраны интересов онаго подвигло Правительственнаго Администратора к принятию мер обезпечения возможности для представителей русских учреждений принимать непосредственное участие в происходящих в судах делах сих учреждений; что таким образом в соответствии с положениями закона об Администрации, предоставляющаго сей последней право предпринимать всякий акт, какой ею был признан полезным для дела покровительствуемым учреждений, своевременно был издан акт о снабжении меня полномочиями на выступление в судах и назначение поверенных; но что Управление подворьями с своей стороны всегда старалось избежать судебных процессов по соображениям экономии, обращаясь всегда в таких случаях предварительно к содействию Правительственно Администрации, и что лишь в случае признания самою Администрациею неизбежности судебнаго разбирательства мы обращались к посредству суда, каждый раз по всестороннем обсуждении дела с Правительственной Администрацией, что так именно было поступлено нами и в деле с Аффульской Компанией, при чем даже после совета г. Каста обратиться в суд, я предварительно выполнения сего совета в целях окончания дела внесудебным порядком обратился к посредничеству Американскаго Консула, представителям Аффульской Компании и Директору Земельнаго Департамента, и лишь, получив письменно совет последняго обратиться в Суд я доложил дело вновь Управлению и согласно принятаго решения передал дело адвокату.

В заключении к сему моему письму мною были приложены как копия акта о передаче мне упомянутых выше полномочий сэром Рональдом Сторсом, так и копия ответа Директора Земельнаго Департамента на обращенния мои к нему по Аффульскому делу.

С глубочайшим уважением и совершенною преданностью имею честь быть Вашего Сиятельства покорнейший слуга                                                                    Антипов.

ISA. Д. 843/7-פ. Пагинация отсутствует. Машинописный отпуск. Помета красным карандашом: «Дело 12».


версия для печати