Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




1   

Письмо Управляющего подворьями ППО В.К. Антипова агенту ППО в Назарете А.Г. Кезма[1] по поводу Афульского[2] и других участков в Назаретском округе

30 января 1926 года

 

 

Глубокоуважаемый Александр Гаврилович,  

 

Вчера вечером получил Ваше письмо от 14/27 января с.г. Возвращаю при сем подписанные контракты.

 

По Аффульскому делу посылаю Вам копию кушана[3] и плана, снятаго Правительственным землемером. Самое для нас важное – это сохранить за нами то количество земли, которое значится по кушану, а именно 12 дунумов[4] 120 кв. пик.

 

Прилагаю при сем письмо к Директору Табо[5] и к Губернатору, копии которых сообщаются для сведения Администратору. В письмах этих я прошу их помочь Вам, как нашему доверенному лицу и Члену Управления в этом деле. Если нам оставят определенное в кушане количество земли, то заканчивайте дело. Если в связи с этим изменятся границы, то необходимо будет составить новый план.

 

С настоящим посылаю Вам почтовым переводом 15 ег. фунтов, из них 10 ег. ф. в счет Вашего вознаграждения за время войны и 5 ег. фунтов под отчет на разные расходы по охране имуществ Общества в Назаретском Округе.

 

При сем прилагаю расписку Вашу о получении Вами 9 фунтов под отчет, в виду представления Вами отчета в израсходовании этой суммы. Из 4 ег. фунтов, числившихся под отчетом у К.И. Каназе[6], согласно нашего отчета на 1 января с.г. остается 2 ф. 22 п. 3 м. у Вас на руках.

 

Смета Управления на 1926 год еще не получена от Совета, и потому все новыя по ней назначения в действие еще не приводятся. Ожидаем получения сметы в ближайшем будущем. С совершенным почтением.

 

ISA. Д. 843/7-פ. Пагинация отсутствует. Машинописный отпуск. Помета красным карандашом: «Дело 5а».

 

Письмо Управляющего подворьями ППО В.К. Антипова агенту ППО в Назарете А.Г. Кезма По поводу Афульского и других участков в Назаретском округе. 30 января 1926 года. Израильский госархив. @ Все права защищены. Иерусалимское отделение ИППО. Использование фотографий разрешено только после получения письменного разрешения редакции нашего сайта: e-mail: ippo.jerusalem@gmail.com

Письмо Управляющего подворьями ППО В.К. Антипова агенту ППО в Назарете

А.Г. Кезма  по поводу Афульского  и других участков в Назаретском округе.

30 января 1926 года. Израильский госархив

 

Примечания



[1] Александр Гаврилович Кезма (фамилия писалась также как Кезме, Кезмо, Кузма, сын Джебраила Кузмы) – араб по происхождению, уроженец Дамаска, окончил в 1881 году Санкт-Петербургскую Духовную семинарию по второму разряду, затем поступил на богословский факультет Московской Духовной Академии. По ходатайству митрополита Московского Макария (Булгакова) получал содержание от Синода. В 1883 году, учась на третьем курсе, он подал прошение о принятии российского подданства, разрешение было дано, но через месяц Кезма подал новое прошение об увольнении из Академии, т.к. только что созданное Православное Палестинское Общество предложило ему стать агентом в Святой Земле и немедленно отправиться туда для сбора информации о состоянии просвещения и устройства православных школ. А.Г. Кезма стал одним из главных деятелей образовательной системы ППО: в Бейруте он преподавал в православной школе русский язык, ему были поручены первые школы, основанные Обществом в Галилее, он был назначен главным инспектором над сельскими школами в Назаретской митрополии, с 3 сентября 1886 года (по рекомендации В.Н. Хитрово) стал директором Назаретской учительской семинарии, создавал учебники, пособия и разрабатывал новые методы преподавания. Прим. Е.Л. Румановской.
[2] Афула - Афула (ивр. עֲפֻלָּה) - город в Израиле, основан в 1925 году в разгар еврейской поселенческой деятельности в Изреельской долине. В 1972 году получил статус города. Население - 39 800 жителей (2009 год). Прим. редакции Иерусалимского отделения ИППО.
[3] Кушан – владельческий акт в Османской Империи. Прим. редакции Иерусалимского отделения ИППО.
[4] Дунам (от тур. dönüm) 0 единица измерения площади, служащая в быту для обозначения площади земельных участков в некоторых странах и на территориях, находившихся в прошлом под властью Османской империи. Во времена Османской империи и в ранние годы британского мандата (до февраля 1928 года), в Палестине, Иордании, Ливане, Сирии, Турции дунам был равен 919,3 м2.
[5] Табу (Табо) - регистрационные книги недвижимости в Османской империи. Действовали и в период Британского мандата над Палестиной (1917-1948 гг.). Прим. редакции Иерусалимского отделения ИППО.
[6]  Константин (Костанди) Каназе - лучший студент первого выпуска Назаретской учительской семинарии ИППО 1890 года. Продолжил свое обучение в Киеве. После чего был преподавателем Назаретской семинарии и автор учебника по географии. Прим. редакции Иерусалимского отделения ИППО.

 

© Иерей Димитрий Сафонов,

кандидат богословия,

кандидат исторических наук,

член Совета

Императорского Православного Палестинского Общества

 

Иерусалимский вестник Императорского Православного Палестинского Общества.

Выпуск № V-VI. 2014 г. 

 

Издательство: Иерусалимское отделение ИППО.

Иерусалим. ISBN 978-965-7392-67-6.

Страницы 127-128.

 

© Иерусалимское отделение ИППО

Копирование и любое воспроизведение материалов этой статьи разрешено только после письменного разрешение редакции нашего сайта: ippo.jerusalem@gmail.com


версия для печати