Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




41. Копия письма Н.Р. Селезнева российскому посланнику в Египте А.А. Смирнову с просьбой подтвердить владельческие права ППО

25 июля 1922 года

 

Копия

Исх. 124

12/25 июля 1922 года

 

Его Превосходительству

Господину Посланнику Российскому

в Египте

 

Палестинское Правительство разрешило юридическим лицам возбуждать ходатайства о переводе принадлежащих им земельных владений, но записанных на подставных физических лиц, на имя этих учреждений, как действительных владельцев имуществ. В силу турецкаго закона, не признававшаго института юридических лиц, все земельные участки Православнаго Палестинскаго Общества приобретались в свое время на имя разных лиц, главным образом на имя Председателя Общества в Бозе почившаго Великаго Князя Сергия Александровича. В Виду отсутствия в Управлении подворьями Общества владетельных документов, отосланных в 1914 году и ранее в Иерусалимское Генеральное Косульство, Управление подворьями не может представить прямых доказательств своих владетельных прав и вынуждено опираться на косвенныя доказательства. Чтобы усилить наши доказательства нам, как учреждению иностранному, надо представить удостоверение консула о принадлежности того или другого участка Обществу.

 

Управление земельнаго регистра в Палестине требует среди других доказательств принадлежности земель Обществу удостоверения от испанскаго консула, что нижепоименованные земельные участки, находящиеся в распоряжении и заведывании Общества, действительно принадлежат ему. Консул стесняется выдать такое удостоверение, не имея на руках достаточных оснований и просит подтверждения Вашим Превосходительством владетельных прав Общества на переводимые ныне на имя Общества участки земли с возведенными на них зданиями.

 

1., Сергиевское подворье. Земля приобретена на имя М.П. Степанова, а затем переведена на имя Великаго Князя Сергия Александровича. Верко платит Иерусалимская контора Общества.

 

2., Вениаминовское подворье. Земля и дом принесены в дар иеромонахом Духовной Миссии о. Вениамином. Кушан был выправлен на имя бывшаго управляющаго Н.Г. Михайлова, а затем все было переведено на имя Великаго Князя. Верко платит Иерусалимская контора Общества.

 

3., Участок земли в Вифлееме. Земля приобретена на имя М.П. Степанова и затем переведена на имя Великаго Князя. На участке разбит сад. Налоги платит Иерусалимская Контора Общества.

 

4., Иерихонский сад. Земля приобретена на имя М.П. Степанова. Сад передан во временное пользование Духовной Миссии по особой описи. Налоги вносились Миссией за Палестинское Общество согласно условию пользования.

 

5., Раммальский участок. Принесен в дар Палестинскому Обществу местным священником. Земля записана на имя Великаго Князя Сергия Александровича. Налоги платит Иерусалимская контора Общества.

 

Представляя приведенный выше список земельных владений Общества в Иерусалимском округе, Управление подворьями покорнейше просит Ваше Превосходительство засвидетельствовать перед Испанским Консульством в Иерусалиме о принадлежности этих владений Православному Палестинскому Обществу.

 

Подписано: И.д. Управляющаго подворьями Н. Селезнев, скреплено: Секретарь

 

Управления М. Трапезникова.

С подлинным верно:

 

СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ М. Трапезникова

 

ISA. Д. 837/4-פ. Пагинация отсутствует. Машинописная копия. Помета красным карандашом: «Дело № 19к». Подпись М. Н. Трапезниковой.

 


© Иерей Димитрий Сафонов,

кандидат богословия,

кандидат исторических наук,

действительный член

Императорского Православного Палестинского Общества

 

Иерусалимский вестник Императорского Православного Палестинского Общества.

 

Издательство: Иерусалимское отделение ИППО.

Иерусалим. ISBN 978-965-7392-52-2.

Страницы 171-172.

 

© Иерусалимское отделение ИППО

Копирование и любое воспроизведение материалов этой статьи разрешено только после письменного разрешение редакции нашего сайта: ippo.jerusalem@gmail.com



версия для печати