Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




 

№ 1

Подготовка к визиту Великого князя Сергия Александровича в Святую Землю.

Поздравление с награждением орденом

  19/ VIII 88            
Августа[1]      
   
Поздравляю Вас, многоуважаемый Александр Гаврилович, кавалером ордена Св. Станислава 3 степени,[2] который Вам вручит Великий князь при посещении Назарета[3]. Полагаю, что Вам лучше встретить Его Высочество в Мжделе, при входе в церковь вместе с Мждельскою школою[4] и как ктитор Мждельской церкви, но ­­­тотчас по отъезде В.К. [Великого Князя]  Вам нужно спешить проселками, чтоб  встретить В.К. в Назарете. Если Вы думаете, что это трудно сделать (если В.К. поедет верхом от Мждели, то это нетрудно сделать, ибо он поедет, думаю, шагом, если же в экипаже, то этого сделать нельзя), то встречайте В.К., как мы условились, в Назарете или в церкви, или перед нею.  

 

Книги, волшебный фонарь при сем посылаю, рисунки к нему вышлю вслед за сим.  

 

Что школа для приходящих мальчиков? Что место?  

 

Передайте мой искренний и сердечный привет Александру Ивановичу,[5] который должен быть теперь уже у Вас. Нанята ли ему квартира, о которой говорили.  

 

Прошу Вас немедленно по отъезде В.К. напишите мне подробно о его пребывании.  

 

Ваш Арабский учитель получит от В.К. подарок. Кроме того, получите деньгами для раздачи меж прислугою и на подарки детям по Вашему усмотрению.  

 

Не бойтесь, не конфузьтесь и не ударьте в грязь лицом.  

 

При встрече наденьте непременно наш знак, а когда получите орден от Его Высочества, то нужно будет надеть и его. Если получите его в Мжделе, то в Назарете встречайте

 

В.К. уже с ним, не снимая нашего знака.    

 

Обнимаю Вас крепко, да хранит Вас Господь Бог и Пресвятая Его Матерь
 В Хитрово                                        

 

Нужны ли Вам образа в комнаты и сколько?    
                                    
Портрет Великой Княгини при сем посылаю.  

 


© Елена Леонидовна Румановская,

доктор филологических наук,

 

Иерусалимский вестник Императорского Православного Палестинского Общества.

Выпуск № II.

Издательство: Иерусалимское отделение ИППО.

Иерусалим. ISBN 978-965-7392-45-4. 2012.

Страницы 135-136.

 

© Иерусалимское отделение ИППО

Копирование и любое воспроизведение материалов этой статьи разрешено только после письменного разрешение редакции нашего сайта: ippo.jerusalem@gmail.com

 

Примечания

 



[1] Пометка фиолетовыми чернилами.
[2] Орден Святого Станислава был самым младшим среди русских орденов, учрежден в Польше королем Станиславом Августом Понятовским в 1765 г., в 1831 г. причислен к орденам Российской Империи. По статуту ордена Станислава учреждались четыре его степени, первоначально все степени ордена давали (за некоторым исключением) права потомственного дворянства, но в 1839 г. 4-я степень была отменена, в 1845 г. вышел указ не награждать орденами Святого Станислава 2-й и 3-й степеней, а в 1855 г. при пересмотре орденских статутов было решено присваивать потомственное дворянство только кавалерам 1-й степени этого ордена (вновь стали выдавать 2-ю и 3-ю степени). Во время визита великих князей в Палестину в 1888 г. была награждена орденами Российской империи большая группа лиц, участвовавших в постройке церкви Марии Магдалины в Иерусалиме и в деятельности ППО (см. отчет о визите: Россия в Святой Земле. – Т.1 – стр. 165).
[3] В сентябре-октябре 1888 г. Св. Землю посетили вел. князь Сергий Александрович с супругой и вел. князь Павел Александрович. С.-Петербургский «Правительственный вестник» от 27 октября 1888 г. сообщает: «Из учреждений Православного Палестинского Общества Их Высочествами были осмотрены: женская школа в Бейруте, состоящая под ведением М.А. Черкасовой; в Назарете — женская школа М.С. Савельевой, мужской пансион А.Г. Кезмо и амбулаторная лечебница г-жи Якубович; в Мжделе — церковь, построенная на средства Палестинского Общества; тут же были представлены Их Высочествам воспитанники мждельской сельской школы, учрежденной тем же обществом <…> Все осмотренное произвело самое отрадное впечатление: дело Палестинского Общества, благодаря умению и усердию его местных деятелей, поставлено на твердую почву и заслуживает к себе полного доверия» (Цит. по изд.: Россия в Святой Земле. – Т.1 – стр. 166-167. Там же см. подробно о визите).  Визит в Назарет состоялся 28 сентября 1888 г. См. воспоминания о нем А.Г. Кезмы: Донесение в Совет ИППО директора Назаретской мужской учительской семинарии А.Г. Кезмы // Россия в Святой Земле – Т.1. – стр. 172-175.
[4] Первая начальная школа ИППО смешанного типа (совместного обучения мальчиков и девочек) с одним учителем была открыта в селении Муджедиль (Мждель) 6 декабря 1882 г.
[5] Имеется в виду, вероятно, Александр Иванович Якубович – преподаватель Назаретской учительской семинарии (с момента открытия в 1886 г.) и заместитель Кезмы по ее руководству, автор сообщения «Прогулки по Палестине с учениками Назаретского мужского пансиона 1889 г.» // Палестинский сборник, т. VIII,  вып. I. – СПб., 1890. – стр. 1-119. В дальнейшем тексте писем Якубович часто упоминается под инициалами А.И.

версия для печати