Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Гомилия об отроках Эфесских 4

 

(Перевод выполнен по изданию: Testi orientali inediti sopra i sette dormienti di Efeso ... Р. 18 – 23)

 

 

Сын божий открыл врата свои для ударов, открой же мне врата свои и воспою я добродетели Сынов Света. Добрый пастырь, который из овчарни избрал агнцев и собрал их в загоне небесном, чтобы они были с ним. Благословен сеятель, который выбрал из испорченных зерна пшеницы и посеял их на ниве жизни государства. Гомилия есть у меня, чтобы сказать внимающим, да прислушаются ко мне те, кто трудится, и воспоют славу Сынам небесным.

 

Император Декий вышел из своей страны в страну чужую, чтобы подчинить крепости и города своей власти. Он вошел в Эфес и посеял там великую смуту. Воздвиг храмы Зевсу, Аполлону и Артемиде и предписал своим чиновникам, чтобы они собрали всех граждан и воскурили благовония перед богами. Собрались знатные – старцы и молодые, а также дети – и выкурили благовония перед идолами, бессловесными и рукотворенными. И были там доблестные юноши, которые презрели этот приказ и не подчинились ему как все остальные. Они вошли в храм Христа и укрылись там, боясь как бы не настиг их нечистый запах языческих благовоний. Увидели это люди и донесли императору: «Несколько юношей ослушались твоего приказания». Услышал это император, привел в трепет тех, кто был невиновен, и велел привести юношей, чтобы он мог увидеть их. И устремились волки, и схватили агнцев из овчарни, и тотчас доставили их к императору. И увидел император тех самых, которые были поражены чудом, обратился к ним приветливо, говоря: «Скажите, о юноши, почему вы преступили мой приказ? Идите же, принесите жертву, и я позабочусь о высоких постах для вас». Отверзли уста сын епарха и его семь товарищей: «Мы не станем поклоняться идолам бессловесным, рукотворенным. У нас есть Господь, тот, который на небе, и он спасет нас. Ему мы поклоняемся и ему отдаем чистоту сердец наших. У тебя есть царь – Зевс и Аполлон с Артемидой. И у нас есть царь: Отец и Сын и Дух Святой». И приказал император, чтобы убедили их розгами, и приказал еще: «Оставьте их до тех пор, пока я не вернусь». А сам поспешил завоевывать (новые) крепости и города.

 

Ушёл император из Эфеса по своим делам, а доблестные юноши решили между собой: «Бежим-ка лучше мы из Эфеса, пока не вернулся этот проклятый император и не стал судить нас».

 

Была там на вершине горы пещера, и юноши решили укрыться в ней. Взяли с собой немного денег своих родителей, какие были у них, а лучшие роскошные одежды не взяли, чтобы не донесли на того, кто облачен в богатые одежды. И печать царей-язычников взяли с собой, чтобы у того, кто взял печать, была ответственность.

 

 

Поднялись на гору, вошли в пещеру и остались там. И воззвали к Богу громкими голосами, и так сказали ему: «Просим Тебя, доброго пастыря, выбрать своих агнцев. Защити паству Твою от этого волка, который жаждет крови нашей». [117]

 

 

Увидел Бог веру агнцев доблестных и пришел на зов их, чтобы воздать им должное. Взял души их и вознес на небо. И оставил стража стеречь их тела.

 

Вернулся император, вошел в Эфес и спросил, где те юноши, которые ослушались его приказа. И сказали ему в ответ, что укрылись они в пещере на вершине горы. И решил император-тиран предать их смерти в этой пещере; приказал, чтобы пришли ремесленники со своими инструментами, прикатили с их помощью камни и заложили ими вход в пещеру. Были там два софиста, сыновья знатных. Они подумали, что в будущем Бог воскресит этих юношей, изготовили свинцовые доски, положили рядом с ними и начертали на них имена Сыновей Света, почему они скрылись в пещере и когда бежали от Декия.

 

Прошло время императоров-язычников, кончилась их власть. И захотел Господь пробудить Сынов Света. Был в Эфесе один зажиточный человек. И решил он построить загон для своих овец на вершине той горы. Собрал камни и построил там загон. Он увидел сложенные камни и разобрал их. Тогда проник в пещеру свет и разбудил юношей. Пробудились они ото сна и поднялись, удивленно переговариваясь. Потом решили между собой, что кто-нибудь из них спустится (в город), чтобы посмотреть, не вернулся ли император, и узнать, что приказал он относительно них. Был среди них один по имени Ямлиха. Он сказал: «Я пойду и узнаю. Под видом нищего пойду во дворец и узнаю там, что он приказал относительно нас». Все согласились и сказали ему, чтобы взял деньги и принес хлеба: «С вечера (осталось) хлеба мало, а мы еще не ели».

 

Спустившись с вершины горы, юноша быстро достиг города, воззвал к Богу громким голосом и сказал ему так: «Просим тебя, добрый пастырь, выбрать агнцев твоих, защити твою паству от этого волка, который жаждет нашей крови!». Поднял глаза и увидел крест на воротах. Опустив голову, упал перед ним на колени и стал озираться, не видит ли кто-нибудь из язычников. И стал размышлять про себя, почему это еще вчера крест скрывали от язычников, а сегодня он открыто установлен на воротах. Повернулся он, чтобы войти в другие ворота, поднял голову и (опять) увидел крест на воротах. «Или я сошел с ума, или брежу, если это город Эфес, в котором я вырос», – подумал он. Увидел человека, который сидел на улице, подошел к нему и спросил: «Скажи мне, что это за город?». – «Этот город называется Эфес», – ответил тот. Подивился юноша в глубине души тому, что с ним происходит. (Долго) ходил он по улицам, объятый тревогой. Подошел к дворцу, увидел перед собой ворота, которые были закрыты, снова вышел на улицу, чтобы купить хлеба и взять с собой. Вынул и дал из тех денег, что были в его кошельке. Взял продавец (эти деньги) и стал их рассматривать. Дал своему приятелю, и тот тоже стал рассматривать их. В руках пяти человек побывали монеты, и (все) смотрели. И стали шептаться между собой. Увидел юноша, что они шепчутся и сказал: «Дайте же мне хлеба! Дайте, и я уйду». Подошел к нему тот человек, который торговал хлебом, и схватил его: «Скажи-ка, откуда ты, из какой страны? Пусть мы будем вместе с тобой участниками этого клала, который ты нашел. А если ты не расскажешь мне, я отведу тебя в суд». Юноша сказал: «Не было этого, неправда, никакого клада я не видел, я ничего не понимаю!».

 

 

Разнеслась молва по всем улицам Эфеса, что какой-то юноша нашел клад, и достигла эта весть святой церкви, (самого) епископа. Тот послал, чтобы привели этого человека, и спросил у него: «Скажи мне юноша, откуда ты, из какой страны? Где твоя семья и где ты нашел этот клад, о котором (все) говорят?» – «Я из Эфеса, – ответил юноша. – Я сын Руфуса, он известный человек». И начал Ямлиха всматриваться в толпу, надеясь увидеть кого-нибудь из своего рода или из своей семьи, из своих товарищей, близких или просто знакомых, чтобы тот позвал его отца и он вызволил бы его из их рук. Но не видел никого ни из своего рода, ни из своей семьи. Полились из глаз его слезы, и начал он плакать. [118]

 

 

Был там в святой церкви один софист. Он начал обстоятельно расспрашивать юношу: «Скажи мне правду, отчего ты умер, открой, объясни, откуда ты, не скрывай от меня». Юноша сказал: «Я покажу тебе правду, открой, покажи мне, где император Декий, тогда и я расскажу тебе все обстоятельства этого дела».

 

Выслушав (это), софист был охвачен страхом и удивлением и снова заговорил с ним: «Это огромное время, о котором ты говоришь, по счету и исчислению греков триста семьдесят два года этому императору». Юноша подтвердил: «От него и бежали мы, я и мои товарищи, и вот на вершине горы заснули».

 

Собрались знатные – старцы, молодые, а также дети – и решили подняться, чтобы посмотреть на это сокровище воскресения, которое открылось им. Раздался клич по всем окрестностям Эфеса: «Идите посмотреть на это сокровище, которое нам открылось!».

 

Услыхали (это) отроки, которые были в пещере, заволновались и встревожились. Они решили, что это император послал за ними. И стал ободрять их сын епарха такими словами: «Встаньте, наберитесь мужества, вооружитесь верою. Доверимся Богу, и он спасет нас! Он укрепит нас и поведет, согласно воле своей». И когда он так говорил, вошел тот юноша и присоединился к ним, а вместе с ним вошли епископ и знатные (жители Эфеса). Они увидели юношей, которые сидели на земле. Спросили их о здоровье, и те ответили им, что здоровы. И тотчас же написали послание императору Феодосию: «Приди, наш господин, посмотри на это сокровище воскресения, которое открылось нам». И поспешил император, прибыл и увидел их. И когда спросил о здоровье и приветствовал их, взял свинцовую доску и начал читать, почему эти отроки вошли в пещеру и укрылись в ней. Потом стал уговаривать их спуститься вместе с ним в Эфес, и он построил храм над их телами. И ответили они ему: «Мы хотим остаться здесь. Пастырь, который выбрал нас, повелел, чтобы мы остались здесь. Ради тебя пробудил нас Христос, Господь наш, чтобы ты увидел и уверовал, что воскресение поистине (возможно)». И оставил их, и они погрузились в глубокий сон. Благословен пастырь, который выбрал агнцев из овчарни своей и дал в наследство им чертоги неба, рай и царство небесное.

Кончилась гомилия об отроках Эфесских, которую сочинил мар Иаков.

 

(пер. А. В. Пайковой) 
Текст воспроизведен по изданию: Легенды и сказания в памятниках сирийской агиографии // Палестинский сборник. Вып. 30 (93). Л. 1990


По материалам портала "Восточная литература"

 

 



версия для печати