Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Медиа / СМИ о нас / 2015 / 8 марта 2015. Россия на Святой земле: история и современность. Роман Гершзон

Россия на Святой земле: история и современность

 

Известное на Святой Земле Палестинское общество было создано в России в 1882 году в соответствии с указом императора Александра III.

 

 

На февральском заседании пресс-клуба Общинного дома Иерусалима гостем журналистов был Павел Платонов, председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского общества (ИППО).

 

Фото Михаила Фельдмана

Фото Михаила Фельдмана

 

Основными задачами ИППО были организация русского паломничества на Святую землю, научные исследования и изучение региона, помощь местному населению и православным патриархатам. После 1917 года ИППО существовало как подразделение Академии Наук СССР под названием Российское Палестинское общество. После распада СССР в 1992 году обществу было возвращено его историческое имя, начался новый этап деятельности ИППО. Во многом он связан с Павлом Викторовичем Платоновым - российским и израильским общественным деятелем.

 

Как рассказал на встрече Павел Платонов, он репатриировался в Израиль в 1997 году, живет в Иерусалиме. В столице Павел учился в Академии музыки и танца имени Рубина в классе известного преподавателя и джазового музыканта Славы Ганелина; в школе по туризму при Хайфском университете он прошел курс обучения в области туризма и сегодня является также лицензионным гидом министерства туризма Израиля.

 

Многогранна общественная деятельность Платонова. Кроме руководства Иерусалимским отделением ИППО, в настоящее время Павел Платонов возглавляет паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме, с 2008 года является официальным уполномоченным представителем Императорского Православного Палестинского общества в Государстве Израиль.

 

На встрече Павел рассказал об истории русского присутствия и паломничества на Святой земле. Журналисты пресс-клуба увидели архивные фотографии, чертежи и схемы старинных подворий, школ и амбулаторий, построенных при содействии ИППО, копии документов русских паломников, официальных лиц и организаций.

 

С интересом участники вечера познакомились с "Иерусалимским вестником" - печатным изданием Иерусалимского отделения ИППО. В частности, в одном из новых номеров "Иерусалимского вестника" будет опубликована статья известного иерусалимского экскурсовода Михаила Короля. На вечере были также представлены переиздания раритетных книг, изданных в XIX веке.

 

Много вопросов у журналистов возникло по поводу известного в Иерусалиме Сергиевского подворья, комплекса зданий и сооружений, расположенных в центре современного города. Принадлежность подворья к ИППО длительное время была предметом юридических споров и разбирательств. Только в декабре 2008 года подворье было объявлено собственностью Российского государства. В настоящее время реставрационные работы на Сергиевском подворье близки к завершению, и можно надеяться, что скоро подворье снова станет достопримечательностью Иерусалима и снова будет радовать жителей города и многочисленных туристов своим прекрасным внешним видом.

 

Роман Гершзон, фотограф Михаил Фельдман 
Источник: Новости Недели

версия для печати