Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Медиа / СМИ о нас / 2013 / Школа с изучением русского языка появится в Вифлееме. Русский век, 15 марта 2013

Школа с изучением русского языка появится в Вифлееме

В Вифлееме заложен первый камень в основание новой средней общеобразовательной школы с изучением русского языка. В церемонии принял участие председатель Счетной палаты Российской Федерации, глава Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин, находящийся с рабочей поездкой в Государстве Палестина.

Сергей Степашин отметил, что это будет первая школа, построенная Россией на Святой земле после долгого перерыва с 1917 года, до октября которого на землях Палестины Россией было построено более ста школ. «Строительство школы станет символом возвращения наших исторических традиций, еще одной страницей в восстановлении духовно-культурных связей между Россией и Палестиной», цитирует Сергея Степашина пресс-служба Счетной палаты РФ.

В рамках встречи с генеральным секретарем президентства Палестины Тайибом Абдеррахимом состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Императорским православным палестинским обществом и Обществом палестино-российской дружбы.

Напомним: летом прошлого года церковнослужители Русской духовной миссии в Иерусалиме освятили здания Российского центра науки и культуры в Вифлееме, призванного внести весомый вклад в развитие и упрочение российско-палестинских гуманитарных связей, укрепление дружбы и доверия между народами двух стран и восстановление российского присутствия на Святой земле.

В 1947 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о разделе Палестины, открыв путь к провозглашению в 1948 году государства Израиль. Палестинцы начали борьбу за провозглашение независимого государства. И в 1974 году ГА ООН приняла резолюцию, признающую право палестинского народа на самоопределение. В 2012 году Генассамблея большинством голосов проголосовала за предоставление Палестине статуса государства – наблюдателя во всемирной организации.

Православное палестинское общество учреждено в 1882 году. Его учредителями и почетными членами стали семь представителей императорской фамилии, а также известные религиозные и политические деятели, представители науки и культуры. Решение о создании общества оказалось плодотворным. За 20 лет России удалось закрепиться в ближневосточном регионе и создать то, что получило название «Русская Палестина» - десятки храмов, монастырей, подворий, гостиниц, школ и больниц, построенных русскими в Палестине, Ливане и Сирии. А общество получило в 1899 году титул «Императорское».

 

Русский век

15 марта 2013


версия для печати