Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Медиа / СМИ о нас / 2013 / Международный семинар «Россия и Святая Земля». Русская Духовная Миссия в Иерусалиме, 15 ноября 2013

Международный семинар «Россия и Святая Земля»

15 ноября 2013 г. в Российском Центре науки и культуры в Вифлееме состоялось открытие V семинара для руководителей региональных отделений и зарубежных представительств Императорского Православного Палестинского Общества. Тема семинара - «Россия и Святая земля». В зале собралось около 50 представителей Общества из Москвы и Московской области, Владимира, Самары, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Орла, Белгорода, Карачаево-Черкесской Республики, Перми, Набережных Челнов, Ростова-на-Дону, а также из Вифлеема, Иерусалима, Акко.

 

На открытие семинара прибыли почетные гости: руководитель Представительства Российской Федерации в Палестине Александр Рудаков, первый секретарь Посольства России в Израиле, директор Российского центра науки и культуры в Тель-Авиве Наталья Якимчук, мэр Вифлеема Вера Бабун, председатель Православного Палестинского Общества в Святой Земле, наблюдающий за делами Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (РПЦЗ) архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Арндт), врио начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов), ключарь подворья Русской духовной миссии в Хевроне иеромонах Алексий, директор Российского центра науки и культуры в Вифлееме Сергей Шаповалов и др.

 

Церемония открытия началась выступлением детского хора храма св. вмч. Георгия Победоносца в Бейт-Джале и воспитанников детской студии хорового пения Российского центра науки и культуры в Вифлееме, которые исполнили песнопения, посвященные Рождеству Христову и святителю Николаю.

 

Управляющий делами ИППО Михаил Калинин зачитал приветствие Председателя ИППО Сергея Степашина участникам и гостям семинара. В нем, в частности, отмечается: «Уверен, что этот семинар, проходящий на стыке 2013 и 2014 годов, посвященных важным историческим датам — 400-летию воцарения династии Романовых и 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, привнесет много новых идей и станет важным вкладом в укрепление преемственности в нашей работе, начатой августейшими председателями и покровителями Общества. Поклонение святым местам в рамках семинара стало доброй традицией, но в программе этой встречи паломничество занимает особое место. Хотелось бы, чтобы духовное прикосновение к Святой Земле, знакомство с работой нашего Вифлеемского и Иерусалимского отделений, с возможностями Центра ИППО в Вифлееме послужило толчком к активизации нашего главного уставного направления — паломнической деятельности».

 

С приветственными словами к собравшимся обратились также архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, Александр Рудаков, Вера Бабун, игумен Феофан, Сергей Шаповалов.

 

Архиепископ Марк отметил важность совместных усилий Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей в деятельности на Святой Земле, в том числе и по линии Палестинских Обществ — на родине в Москве и продолжателей традиций зарубежных последователей членов ИППО, эмигрировавших из России после событий 1917 года.

 

Российский дипломатический представитель в Палестине Александр Рудаков в своем приветственном слове подчеркнул, что «ИППО впервые в современной истории проводит столь масштабное мероприятие в Палестине». Он отметил заслуги ИППО и лично Председателя Общества Сергея Степашина в появлении в Иерихоне и Вифлееме культурных центров. А. Рудаков обратил внимание также, что по оценкам Министерства туризма Палестины российские паломники лидируют среди иностранных туристов. В качестве перспективных направлений Александр Рудаков назвал паломнический аспект и широкую разъяснительную работу по популяризации туристических возможностей Палестины, которую могло бы взять на себя Палестинское Общество. Со стороны российской дипмиссии на палестинских территориях Александр Рудаков пообещал всестороннее содействие.

 

Вера Бабун в своем выступлении продолжила мысль российского дипломата и пригласила активнее задействовать палестинскую инфраструктуру в организации паломничества для россиян, что поможет снизить стоимость пребывания на Святой Земле. Она отметила, что в Палестине принимаются все необходимые меры для обеспечения порядка и безопасности, сервис соответствует современному уровню.

 

Временно исполняющий обязанности начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Феофан напомнил об истории тесного и плодотворного взаимодействия Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и Императорского Православного Палестинского Общества в создании Русской Палестины и организации паломничества на Святую Землю. Он отметил, что Палестинское общество поддержало паломнические труды Миссии, спустя 35 лет после ее создания, созидая приюты и организовывая благотворительные поездки. Он подчеркнул, что современное сотрудничество РДМ и ИППО продолжает развиваться в разных направлениях, в том числе в изучении истории и археологии Святой Земли. Он заверил, что Русская Духовная Миссия всегда готова принять паломников на Святой Земле.

 

От имени Императорского Православного Палестинского Общества гостей и участников семинара приветствовали: представитель ИППО в Палестине, член Совета ИППО, председатель Вифлеемского отделения Дауд Матар, представитель ИППО в Израиле, член Попечительского Совета ИППО, председатель Иерусалимского отделения Павел Платонов, почетный консул Российской Федерации в г. Ашдод, представитель ИППО в Назарете и Галилее д-р Амин Сафия, депутат Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, председатель отделения ИППО в КЧР Марина Дудкина.

 

С докладом о наиболее важных событиях в деятельности Палестинского Общества, произошедших после IV семинара, о предстоящих задачах и ближайших перспективах выступил заместитель Председателя ИППО Юрий Грачёв.

 

В качестве перспективных направлений Юрий Грачёв обозначил развитие паломнической и экскурсионной деятельности в эксклюзивном формате, который может предложить Общество. Он отметил,что задачу активизации паломничества перед членами ИППО поставил Святейший Патриарх Кирилл, председатель Комитета почетных членов Общества, в своем выступлении на II (отчетно-выборной) конференции ИППО.

 

После выступления руководитель семинара вручил награды ИППО. Почетным памятным знаком - орденом «Вифлеемской Звезды» были награждены почетный консул Российской Федерации в городе Ашдод Амин Сафия и настоятель армянского монастыря Св. Троицы в храме Рождества Христова в Вифлееме иеромонах Армен Синанян, который был ранен во время арабо-израильского конфликта в храме Рождества Христова в 2002 году.

 

Почетный памятный знак «Медаль имени архимандрита Антонина (Капустина)» был вручен Вирабу Петросяну, монаху армянского монастыря в храме Рождества Христова.

 

Грамоты Императорского Православного Палестинского Общества были вручены Александру Рудакову, члену ИППО, экс-мэру Вифлеема Виктору Батарсе, Сергею Шаповалову, Дауду Матару, Павлу Платонову.

 

Вере Бабун был вручен знак и билет действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества.

 

Завершилась церемония открытия семинара выступлением танцевального ансамбля православного клуба из Рамаллы.

 

На следующий день в рамках Сергиевских чтений председатель иерусалимского отделения ИППО Павел Платонов рассказал об истории храма Воскресения Христова в Иерусалиме, в котором находятся главные святыни христианского мира - Гроб Господень и Голгофа.

 

17 ноября в музейно-парковом центре в Иерихоне состоится лекция о роли ИППО в организации быта русских паломников.

 

Русская Духовная Миссия в Иерусалиме

15 ноября 2013


версия для печати