Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Медиа / СМИ о нас / 2010 / 11 июня 2010 г. Святой земли не отдадим ни пяди. Михаил Мошкин

Святой земли не отдадим ни пяди

 

Сергей Степашин и патриарх Кирилл рассказали о том, как Россия будет прирастать Палестиной.


Старейшая некоммерческая организация России «Императорское православное палестинское общество» намеревается открыть культурный центр в древнейшем городе мира -- Иерихоне, десятитысячелетний юбилей которого будет широко отмечаться в Палестинской автономии в октябре этого года. О нынешней и будущей судьбе российской недвижимости на Святой земле вчера рассказали председатель ИППО, глава Счетной палаты Сергей Степашин и председатель комитета почетных членов Палестинского общества, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Надеюсь, что Божией милостью мы будем иметь радость видеть завершенным это строительство и открыть культурный центр уже в нынешнем году. Музейный комплекс в Иерихоне станет первым крупным проектом на Святой земле в третьем тысячелетии, за исполнение которого активно взялось российское государство», -- заявил предстоятель РПЦ и пояснил, что особую благодарность за поддержку проекта следует выразить управделами президента Владимиру Кожину. Ожидается, что общая площадь музея, возведение которого завершает одна из сербских строительных компаний, составит более 1 тыс. кв. м.


Г-н Степашин, со своей стороны, сообщил, что возглавляемая им Счетная палата договорилась с мэром Иерихона Хассаном Салехом о том, что рядом с евангельской святыней -- смоковницей Закхея будет установлена памятная доска, «обозначающая присутствие здесь российского государства». В апреле нынешнего года, после переговоров главы ИППО с властями Палестинской автономии, земельный участок в Иерихоне площадью 12 тыс. м (на котором и произрастает двухтысячелетняя смоковница) был передан в собственность правительства РФ -- такое решение было принято председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. В ИППО подчеркивают, что исторически эта земля принадлежала России -- участок был куплен в 1886 году иеромонахом Иоасафом (Плехановым), который впоследствии передал землю первому председателю Императорского палестинского общества великому князю Сергею Александровичу. Таким образом, речь идет не столько о приобретении, сколько о возвращении утраченного имущества.


Патриарх Кирилл также воздал должное усилиям ИППО по возвращению России Сергиевского подворья в Иерусалиме, построенного в начале прошлого века на средства все того же Императорского палестинского общества. До февраля прошлого года в этом двухэтажном особняке в центре города располагалось министерство сельского хозяйства Израиля, однако после переговоров с властями еврейского государства здание вернули изначальному владельцу. Кроме того, отметил патриарх, был приобретен участок земли в Вифлееме, где в ближайшее время планируется возвести культурно-деловой центр. «Надеемся, что это будет сооружение, достойное нашего российского присутствия», -- заметил глава РПЦ. В собственность ИППО перешло (точнее, вернулось) и 3,5 гектара на Елеонской горе.


Полный текст см. Время новостей


версия для печати