Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Медиа / Интервью / Интервью руководителей ИППО / Сергей Степашин об итогах и планах работы на Святой земле. Международная жизнь, 2 января 2013

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин об итогах и планах работы на Святой Земле

 

А.Оганесян: Сергей Вадимович, в прошедшем году Императорское Палестинское Православное Общество осуществило на Святой Земле ряд начинаний, которые заложили основу для будущей масштабной деятельности России в Палестине. Расскажите, пожалуйста,  подробнее.

 

С.В.Степашин: Начинания – это более широкое паломничество не только на Землю Обетованную, Израиль, я имею в виду, и те святыни, которые связаны с православием. Расширилась география, это и земли Палестины, и Иерихон, где наша парковая зона и дерево Закхея, о котором я много рассказывал. Это Хеврон, и, наконец, Вифлеем, где мы впервые после 1917 года воздвигли очень красивое на улице Путина здание Русского культурного центра. Для меня это  - здание Православного Центра, потому что там флаг Императорского Православного Палестинского Общества, да мы его и строили, а потом часть площадей передали Россотрудничеству.

 

То есть мы потихоньку возвращаемся на Святую землю. В этом году планируется построить первую нашу русскую школу для детей, чтобы они учили русский язык, культуру, получали обыкновенное образование. Есть идея создания Российского университета. Кстати американцы и остальные страны давно имеют там подобного рода высшие учебные заведения. Сергиево подворье начало ремонтироваться, и, думаю, через год мы увидим его обновленным, но в историческом виде, каким оно было тогда. Продвижение пошло по Александровскому подворью.

 

И совсем недавно, в плане работы на следующий год мы определились развивать научную составляющую. Надо вспомнить историю ИППО, тех людей, кто его создавал, кто был там, видел все это своими глазами, - это очень интересно. Очень интересно, их записки, воспоминания тех людей, это очень интересная историография, мы ведь совсем ничего не знаем о тех, людях, которые жили тогда. Мы ведь вообще не знаем людей до 1917 года, как будто России не было.  Был «вампир Царь»…и всё, бред какой-то.

 

Вы почитайте, что писали те люди, может быть, не очень грамотно, с точки зрения количества классов, которые они закончили. Это удивительные записки, удивительная история нашей страны! И в этом плане мы будем отмечать 400 лет Дома Романовых. Семья Романовых стояла у истоков ИППО, Сергей Александрович, Елизавета Феодоровна, да и покойный Николай II не чурался бывать там и помогать.

 

А.Г.Оганесян: Как Вы будете отмечать 400-летие?

 

С.В.Степашин: Да, это есть у нас в Программе, совместно с нашими коллегами, в том числе, из разных городов, где у нас есть свои отделения, и мы это включили в планы нашей работы обязательно.

 

А.Г.Оганесян: Вы правы: нельзя предавать забвению весь период изучения Русской Палестины, особенно пласт историко-археологический, например, которому завидовали даже некоторые западные страны. Это и Школа архимандрита Капустина и многих других. Спасибо большое.

 

Международная жизнь

2 января 2013 г.


версия для печати