Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Медиа / Интервью / Интервью Иерусалимского отделения ИППО / Павел Платонов: ИППО создало уникальный русский остров в центре Иерусалима. «Нижегородские епархиальные ведомости». Июнь 2010

Павел Платонов: «ИППО создало уникальный русский остров в центре Иерусалима»

Интервью газете «Нижегородские епархиальные ведомости» 

 

В июне Москву и Нижний Новгород посетил председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Павел Платонов. Он принял участие в различных мероприятиях, посвященных русскому присутствию на Святой земле. В одной из бесед Павел Викторович рассказал нам о деятельности ИППО в России и в Иерусалиме, а также о непростой истории православия на Святой земле.

Сам Павел Платонов ведет уникальную просветительскую деятельность, являясь, кроме прочего, председателем православного научно-просветительского общества «Россия в красках» в Иерусалиме, руководителем православного паломнического центра в Иерусалиме «Россия в красках», главным редактором двух международных Интернет-порталов – «Православный поклонник на Святой земле» и «Россия в красках» (посвящен влиянию русской культуры по всему миру).

 

 

 

П. В. Платонов в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

14 июня 2010 г.

 

Павел Викторович, какова цель вашего визита в Россию?

Я прилетел в Россию, чтобы принять участие в Первой Конференции ИППО, Председателем Комитета почетных членов которого является Святейший Патриарх Кирилл, Председатель Общества, он же Председатель Счетной палаты Российской Федерации, – Сергей Степашин. На этой конференции мы подвели итоги нашей деятельности с 2008 по 1010 годы. Был принят ряд важных, ключевых решений по различным вопросам деятельности Общества, которой оно традиционно занимается на Ближнем Востоке и в Иерусалиме. Мой приезд в Нижний Новгород связан с горизонтальными отношениями, которые у нас сложились несколько лет назад с Нижегородским отделением ИППО. В частности, мы дружим с двумя известными и интересными людьми – профессором Олегом Колобовым, деканом факультета международных отношений ННГУ и профессором Александром Корниловым, заведующим кафедрой этого факультета. Мы уже провели в формате международных круглых столов три мероприятия в Иерусалиме, и сегодня, по приглашению нижегородцев, я прибыл сюда, чтобы участвовать в международном круглом столе «Не умолкну ради Сиона и ради Иерусалима не успокоюсь. Россия на Святой земле в прошлом и настоящем». Цель подобных бесед – привлечь внимание к деятельности ИППО, которое, по сути, является национальным культурным и духовным достоянием всей России. И сейчас, к нашей радости, Общество сблизилось с нашей державной властью, как во времена империи, потому что до революции Обществу помогало все руководство страны, правительство, августейшая семья. Председателем был генерал-губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович, после его трагической гибели Общество возглавила будущая новомученица российская великая княгиня Елизавета Федоровна. Важно вспоминать деятелей прошлого, которые многое сделали для работы Общества, и говорить о том, что делается сейчас. Думаю, что таким образом мы катализируем процессы более скорого возвращения Общества в формат естественного гуманитарного присутствия в Иерусалиме и на Святой земле и дальше будем содействовать его развитию.

Какую деятельность Общество осуществляет сегодня?

ИППО, созданное в 1882 году, поставило перед собой четыре основные задачи. Первая – поддержка русского православного паломничества на Святую землю. Для этого были созданы 52 отдела, которые возглавляли епархиальные архиереи, являвшиеся почетными членами ИППО. Их помощниками в этом деле были губернаторы, помощники губернаторов либо главы городов, и такое взаимодействие духовной и светской власти приносило ощутимые результаты. Фонд Общества на 75 процентов субсидировался благотворителями, и это, в частности, позволяло простым русским людям, которых мы сегодня видим на старинных фотографиях, побывать у святынь Палестины. Мало того, была создана уникальная инфраструктура в центре Иерусалима с подворьями, храмами, паломническими центрами. Люди, которые принимали участие в деятельности общества, были патриотами России.

Второе направление деятельности Общества – просветительская работа, в том числе среди православного населения Святой земли, в основном арабского. Для православных арабов ИППО построило на Ближнем Востоке более ста школ, две семинарии, две больницы, четыре амбулатории, то есть, кроме просветительской осуществлялась еще и врачебная деятельность.

Также Общество не мыслило свое существование без научной работы, и здесь появилось целое созвездие великих ученых. Секретарь Министерства финансов Василий Хитрово за свой счет издал в 1881 году первый «Православный палестинский сборник», в научной работе Общества участвовали профессор Киевской духовной академии Алексей Дмитриевский, крупнейший русский византинист, археолог Никодим Кондаков и многие другие. Одна из учениц школы ИППО создала советскую школу арабистики, ее учеником был Евгений Примаков, возглавляющий сейчас Торгово-промышленную палату, почетный член ИППО. Общество занималось переводами очень серьезных археологических исследований, которые велись на тот момент Британским фондом исследования Палестины и Немецким палестинским фондом. Общество вело издательскую деятельность, проводило Палестинские чтения для простых русских людей во многих епархиях Русской Православной Церкви. В 1910 году, например, в одной епархии лекции посетили 64 тысячи человек, о них объявляли своей пастве приходские священники. На 3–4 лекции в неделю приходило по 400–600 слушателей.

Но в ХХ веке ситуация кардинально изменилась.

В ХХ веке ИППО понесло страшные потери, когда большевики уничтожили весь прежний уклад российского общества. Все имущество ИППО Никита Хрущев продал израильским властям в 1964 году – знаменитая «апельсиновая «сделка. Слава Богу, нашлись потом люди в России, которые решили, наконец, возвращать по крупицам имущество прежней Российской империи, то величие, что мы потеряли. И это осуществляется молитвами подвижников ИППО, среди которых немало прославленных святых Русской Православной Церкви. Почетными членами Общества были, в частности, святой праведный Иоанн Кронштадтский, священномученик Владимир, митрополит Киевский, и другие. И сейчас мы с нижегородцами будем составлять список тех архиереев – членов ИППО, которые стали новомучениками Российскими. Нужно будет ввести этот список в научный оборот.

Как сегодня живется православному христианину на Святой земле, в государстве Израиль?

Дело в том, что на Святой земле достаточно сложная ситуация. Один из членов Совета нашего Общества Олег Озеров, нынешний посол российской Федерации в Саудовской Аравии, недавно впервые поднял вопрос о том, что мы стоим на пороге некоего цивилизационного конфликта. На Ближнем Востоке идет давление на христианское население. Есть этнические арабы, которые веками исповедовали православие. Греческая Иерусалимская православная патриархия занималась и занимается просветительской деятельностью среди арабов, но она находится в очень сложных условиях выживания в государстве Израиль, которое является, по сути, этноцентрическим и поддерживает свои национальные и геополитические интересы. Другое дело, что арабы, которые учатся в христианских школах, поддерживаемых частными фондами, естественно, уезжают в США, Канаду, Австралию. Имея хорошее образование и устав от арабо-израильского конфликта, от бесконечного противостояния, которое накручивается разными политиками. На бытовом и социальном уровне это противостояние гораздо слабее. Ненависть приходит извне, на ней разыгрывают карту уже большие политики, а простые люди являются заложниками этой страшной ситуации. Таким образом, христианское население таких святых для истории вселенского православия городов, как Назарет, Вифлеем, тает. Я был на встрече с мэром Вифлеема, который сокрушался, что арабская община города потеряла три тысячи человек – они уехали. И это активная, интеллигентная молодежь, с высшим образованием, профессионалы. Так что библейская молитва «Просите мира на Святой земле», слова которой послужили девизом, в частности, для Фонда Андрея Первозванного, очень необходима всем.

Какова ситуация с евреями, которые приезжают в Израиль как репатрианты?

Хотя они становятся гражданами Израиля, жить им приходится в чужеродном мире. Активная миссионерская деятельность не ведется там, в частности, по установившимся много лет назад политическим договоренностям. Они, конечно, могут прийти в православный храм помолиться, но процесс самоидентификации происходит очень сложно. Еврей и христианин – в Израиле понятия скорее параллельные. И живется таким людям в Израиле сложно. Например, у православных евреев нет даже обычной воскресной школы, по причинам политическим. Государство Израиль считает, что нельзя среди еврейских детей заниматься христианской миссией. Парадоксально, что при этом Иерусалим – город миссионеров, куда прибывают миссионеры любого толка, чтобы хоть как-то заниматься апологетикой своих идей. Поэтому в условиях такого межконфессионального дисбаланса, да еще на такой маленькой территории, проблемы исповедования Христа гражданами государства Израиль решаются непросто.

И мне кажется, что одной из задач ИППО уже в 21 веке будет миротворчески-гуманитарная миссия – снять межконфессиональное напряжение, этнический дисбаланс. Но для этого оно и создавалось более ста лет назад. Не случайно в него входили как представители Церкви, так и российские дипломаты, представители широкой общественности страны. И по большому счету это была уже народная дипломатия, когда через общественную организацию можно было больше сказать миру, чем через какие-то официальные структуры. ИППО создало уникальный русский остров в центре Иерусалима, который часто называют домом для души православного русского человека, который прибывал в Иерусалим и чувствовал себя как дома в русских постройках. Мы и сейчас должны заявить, что вернулись в Иерусалим не разрушать, а созидать, создавать мосты для диалога, сглаживать конфликты.

Как вы сами оказались в Иерусалиме?

В 1997 году я приехал туда на постоянное место жительства, поскольку там жили родственники моей супруги. Я начал учиться в Иерусалимской академии музыки и танца на факультете у известного джазового музыканта Вячеслава Ганелина. Затем я познакомился с очень интересным человеком в Санкт-Петербурге – протоиереем Василием Ермаковым, который служил в храме преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище. Он был другом детства Святейшего Патриарха Алексия II и игумении Георгии, настоятельницы Горненского женского русского монастыря в Иерусалиме. Отец Василий открыл для меня заново Россию. Он много говорил о том, что Россия не такая, как ее рисует мир Запада, она яркая, интересная, самобытная, она в красках. И я увидел эту Россию в красках и с тех пор заболел любовью к ней. Это были примерно 2000–2001 годы. И мне захотелось хоть чем-то, хоть лептой вдовицы, помочь России, потому что я почувствовал, что это, может быть, и есть тот земной Иерусалим, который я искал всю жизнь. Отец Василий всегда направлял меня на понимание души этой великой страны, он говорил так: «Чтобы ты понял, что произошло с Россией, ты должен изучать путь новомучеников и исповедников Российской Церкви ХХ века. Тогда ты найдешь ключ к разгадке ее истории».

Когда я увидел в Иерусалиме бывшие российские подворья, которые стали тюрьмой, мне стало грустно: где же та великая Россия, которую мы читаем по книгам? Мне захотелось сделать хоть что-то для возвращения ее величия. И с 2005 года я стал заниматься содействием возвращению российской собственности на Святой земле. Мы учредили Иерусалимское отделение ИППО, я познакомился с членами его Совета, которые приезжали в Иерусалим из Москвы, чтобы провести международную научно-общественную конференцию «Иерусалим в русской духовной традиции». И мы вместе провели ее в очень интересном формате в Еврейском университете. Это было первое серьезное событие ИППО международного формата в послереволюционный период на Святой земле, на которое собрались ученые из многих российских вузов, а также израильские и арабские ученые. Все выступления сопровождал синхронный перевод на английский и иврит. Мы говорили об Иерусалиме в русской духовной традиции. Это было феноменальное и уникальное событие.

С того времени началось моя активная работа в ИППО, и сегодня я являюсь членом его Совета и уполномоченным представителем его Председателя Сергея Степашина. И, в частности, занимаюсь восстановлением и реставрацией Сергиевского подворья ИППО в центре Иерусалима, которое, я надеюсь, будет в скором времени полностью отреставрировано. И тогда там смогут останавливаться во время паломничества наши русские люди. Вообще работы очень много. Но я считаю себя очень счастливым человеком: судьба так распорядилась моей жизнью, что я смог чем-то помочь России, являясь гражданином Израиля.

И все-таки как относятся евреи в Израиле к православию?

Отношение разное. Если человек не очень фанатично настроен, отношение без негатива, часто с любопытством. Есть настроения антагонистические, очень антихристианское. Поэтому наша задача, людей, которые владеют ивритом, смягчать возможные противоречия. Я читаю на иврите лекции, провожу экскурсии, и ко мне нередко приходят студенты из Иерусалимского университета, известных колледжей, и я на иврите пытаюсь им рассказать, что же такое русское духовное, культурное, политическое присутствие на Святой земле. Чтобы, в том числе, снять клише и развеять мифы, порожденные в ХХ веке, которые сформировали негативный образ христианства и, в частности, православия. Им очень интересно это знать, и я считаю это очень важным. Это элемент такой тонкой народной дипломатии. Не надо активно миссионерствовать среди евреев, достаточно просто рассказать о русской культуре. И, поверьте мне, они будут восхищены.


Беседовала Светлана Высоцкая

Интервью было опубликовано в газете «Нижегородские епархиальные ведомости» № 12 2010 г.


Гид в Израиле, Иерусалиме и Святой Земле Павел Платонов

 

Страница гида Павла Платонова в фейсбуке

Православный паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме


Автор: Платонов, Павел Викторович

версия для печати