Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Проекты / Сергиевское подворье / Консервационные работы на Сергиевском подворье силами ИППО / На Сергиевском подворье ИППО в Иерусалиме начинаются ремонтные работы

На Сергиевском подворье ИППО в Иерусалиме начинаются ремонтные работы

 

9 февраля 2009 года, в день церковного праздника перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Израиле, член Императорского Православного Палестинского Общества П.В.Стегний и Председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества П.В.Платонов посетили Сергиевское подворье в Иерусалиме с целью осмотра подворья перед началом ремонтных и реставрационных работ. Их сопровождали первый секретарь российского посольства в Израиле В.Паньков и члены Иерусалимского отделения ИППО.

 

3 февраля израильские власти официально объявили о передаче здания Сергиевского подворья ИППО Российской Федерации. Российская сторона сделала это гораздо раньше, уже 31 декабря 2008 года в СМИ появились сообщения о передаче подворья. Как уже сообщалось, подворье требует серьезного восстановления, и на эти цели в апреле 2008 года Президент России В.В. Путин выделил из своего резервного фонда 10 млн.руб. 

Вчера состоялось первое официальное посещение подворья представителями российского посольства и ИППО с момента завершения процесса возврата подворья в собственность Российской Федерации.
 
© Иерусалимское отделение ИППО

Посол Российской Федерации в Государстве Израиль П.В.Стегний 
дает интервью российскому телеканалу "Россия". 
Вопросы задает собкор РТРК "Россия" на Ближнем Востоке С.Пашков

 
По прибытии на подворье П.В. Стегний и П.В. Платонов дали интервью собкору телеканала «Россия» в Израиле С. Пашкову, прибывшему освещать это событие. 

Посол подчеркнул важность этого исторического события, которое стало возможным после консолидации усилий многих российских дипломатов и политиков. В ответ С.Пашков поздравил П.В.Стегния с наступающим днем дипломатического работника (10 февраля 2009 г.). 

Председатель Иерусалимского отделения ИППО в своем интервью российскому телеканалу «Россия» поделился планами будущего использования подворья. Он подчеркнул, что возвращение подворья свидетельствует об укреплении авторитета России на святых местах и делает возможным возродить деятельность Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме и на Святой Земле. В первую очередь на подворье будет размещена штаб-квартира ИППО.
 
© Иерусалимское отделение ИППО

Представители России на Сергиевском подворье.
Слева направо: В.Паньков, П.В.Стегний, П.В.Платонов

 
Затем П.В. Стегний представил руководителям Общества охраны природы Израиля и министерства сельского хозяйства, арендующих площади на подворье, официальных лиц, уполномоченных Россией координировать ремонтные работы в восточном блоке подворья: со стороны ИППО – председателя Иерусалимского отделения ИППО П.В. Платонова, со стороны МИД России – первого секретаря Посольства Российской Федерации в Государстве Израиль – В.Панькова, а также строительного подрядчика, которому поручено выполнение консервационных и ремонтных работ. 

П.В. Стегний подчеркнул в разговоре с представителями израильских организаций, что российская сторона пришла сюда с миром и добрыми намерениями, что консервационные и ремонтные работы на подворье будут проходить при согласовании сторон и во взаимном уважении друг к другу.  

 

П.В. Стегний, совместно с П.В.Платоновым, проинформировал представителей Общества охраны природы Израиля, занимающих здания бани и прачечной Сергиевского подворья, о порядке консервационных и ремонтных работ на подворье.
 
© Иерусалимское отделение ИППО

Посол России П.В.Стегний первым как официальный представитель России
отпирает двери российской собственности - Сергиевского подворья ИППО

 
Далее российский посол лично открыл двери, ведущие в народную трапезную с часовней в угловой башне восточного блока, и вместе с П.В. Платоновым в присутствии телеканала «Россия» они осмотрели состояние остатков архива ИППО и фресок народной трапезной Сергиевского подворья ИППО. После чего был намечен план ближайших работ во исполнение распоряжения Президента РФ № 224-рп от 26 апреля 2008 года о проведении ремонтных и консервационных работ на объектах Сергиевского подворья, а также о проведении инвентаризации и экспертизы находящихся там художественных и исторических ценностей в целях их последующей реставрации. 

 

Сегодня начинается упаковка ценных предметов для сохранения и очистка комнат от пыли и мусора.  

9 февраля 2009 г.
Иерусалим, Сергиевское подворье



версия для печати