Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Проекты / Сергиевские чтения для паломников / Сергиевские чтения на Сергиевском подворье в Иерусалиме и в музейно-парковом комплексе в Иерихоне / 2012 год / Традиция пасхальных разговений на Сергиевском подворье в Иерусалиме продолжилась в год празднования 130-летнего юбилея ИППО. 15 апреля 2012 г.

Традиция пасхальных разговений на Сергиевском подворье в Иерусалиме продолжилась в год празднования 130-летнего юбилея ИППО

15 апреля, в праздник Пасхи, паломники из из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Калуги, Тамбова и Нижневартовска в сопровождении священника Тверской епархии Игоря Куляшова прибыли на Сергиевское подворье в Иерусалиме, где их встречал председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Павел Викторович Платонов.


Группа приняла участие в пасхальных торжествах на Святой Земле. Паломники посетили святыни Иерусалима, присутствовали на церемонии схождения Благодатного Огня и ночных Пасхальных службах в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и храме Гроба Господня в Иерусалиме. 


В Пасхальный день, им довелось очутиться на российской территории в Иерусалиме — Сергиевском подворье, построенном Императорским Православным Палестинским Обществом в далеком 1889 году. Для паломников была проведена общеобзорная экскурсия по двору подворья, после которой все присутствующие были приглашены в народную трапезную Сергиевского подворья.

 

 Сергиевские чтения на тему "Русские паломники на Сергиевском подворье ИППО в Иерусалиме"

 

П. В. Платонов в сопровождении мультимедийной презентации прочитал паломникам в рамках традиционных Сергиевских чтений лекцию на тему «Русские паломники на Сергиевском подворье Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме». Павел Викторович подчеркнул выдающуюся роль Императорского Православного Палестинского Общества в жертвенной помощи русским православным людямв дореволюционный период. Особое внимание было уделено трудам знаменитого подвижника благочестия и собирателя Русской Палестины – начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и Почетного члена ИППО – архимандрита Антонина (Капустина). Отец Антонин посвятил всю свою жизнь жертвенному служению России, Церкви и русским православным людям, которые стремились посетить Святую Землю. Это воистину «не умолкал ради Сиона и ради Иерусалима не успокаивался».

 

Пасхальное разговение на Сергиевском подворье. © Иерусалимское отделение ИППО

Пасхальное разговение на Сергиевском подворье. Фото монаха Тимона концв XIX в.

© Иерусалимское отделение ИППО

 

Российские паломники узнали, как до революции праздновали Пасху на Сергиевском подворье, о современной деятельности Обществаи юбилейных мероприятиях, проводимых Обществом к 130-летнему юбилею, которое празднуется в 2012 году. 

 

Раздача паломникам праздничных пасхальных поздравлений

 

На память паломникам были подарены наборы открыток с видами Святой Земли и праздничные пасхальные поздравления от паломнического центра «Россия в красках». Паломникам были представлены книги издания Иерусалимского отделения ИППО: «Палестина под властью христианских императоров», «Сергиевское подворье в Иерусалиме: хроника событий с участием Иерусалимского отделения ИППО 2008-2011» и первый выпуск научно-популярного издания «Иерусалимский вестник ИППО», основанного к 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества.

 

Иерусалимский вестник. Вып. I. Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества. Иерусалим, 2012 Издательство: Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества Палестина под властью христианских императоров. 326–636 гг. По Альфонсу Курэ Издательство: Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, 2011 Сергиевское подворье в Иерусалиме: хроника событий с участием Иерусалимского отделения ИППО. 2008–2011 Издательство: Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, 2012

Издания Иерусалимского отделения ИППО

 

 

Пасхальные привествия в народной трапезной Сергиевского подворья в Иерусалиме



По случаю Пасхи члены Иерусалимского отделения приготовили для паломников праздничное угощение. По завершении чтений паломники были приглашены на торжественное пасхальное разговение. Народная трапезная Сергиевского подворья огласилась словами Пасхальной молитвы: «Христос Воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав»! Русские православные паломники XXI века почувствовали частичку русской души на Святой Земле, в святом граде Иерусалиме. 


16 апреля 2012 года Иерусалим,

Иерусалимское отделение ИППО

Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества

Смотрите цикл статей П. В. Платонова о Святой Земле

Смотрите фотоальбом события на портале "Православный поклонник на Святой Земле"


версия для печати