Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Проекты / Сергиевские чтения для паломников / Сергиевские чтения на Сергиевском подворье в Иерусалиме и в музейно-парковом комплексе в Иерихоне / 2011 год / В рамках Сергиевских чтений председатель Иерусалимского отделения Павел Платонов представил первую книгу проекта «Святая Земля», посвященного 130-летию ИППО. 26 октября 2011 г.

В рамках Сергиевских чтений председатель Иерусалимского отделения Павел Платонов представил первую книгу проекта «Святая Земля», посвященного 130-летию ИППО

26 октября на Сергиевском подворье в Иерусалиме группа паломников из Санкт-Петербурга приняла участие в Сергиевских чтениях Императорского Православного Палестинского Общества и в презентации книги А. Курэ «Палестина под властью христианских императоров», изданной к 130-летию ИППО, которое будет торжественно отмечаться в 2012 году. Мероприятия подготовил и провел председатель Иерусалимского отделения ИППО Павел Викторович Платонов.


Группа паломников из северной столицы прибыла в Святую Землю 23 октября 2011 года. В составе паломнической группы прибыл преподаватель литургики, иерей храма св. Петра Митрополита Московского в Санкт-Петербурге Михаил Преображенский. Паломническая поездка была организована православным паломническим центром «Россия в красках» в Иерусалиме при содействии Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Группу сопровождал руководитель православного паломнического «Россия в красках», председатель Иерусалимского отделения ИППО П. В. Платонов.

 

В ходе паломничества группа посетила святые места от Фавора до Ермона, посещая не только основные значимые святые места, нои малопосещаемые паломниками места Верхней Галилеи – историки святой реки Иордан, археологический парк Тель-Дан, Кейсарию Филлиппову, Голанские высоты библейского Десятиградия.

 

В ходе поездки П. В. Платоновым были прочитаны лекции на тему: «Формирование понятия Святой Земли в Библейской истории», «История русского православного паломничества в Святую Землю».

 

Сергиевские чтения для группы паломников из Санкт-Петербурга. 26 октября 2011 г.

 

Сергиевские чтения для группы паломников из Санкт-Петербурга. 26 октября 2011 г.

Лекцию на тему «Храм Гроба Господня в Иерусалиме: история и современность»

читает председатель Иерусалимского отделения ИППО для паломников из Санкт-Петербурга

26 октяря 2011 г. © Иерусалимское отделение ИППО


26 октября 2011 года перед посещением храма Гроба Господня в Иерусалиме группа была приглашена в народную трапезную Сергиевского подворья на Сергиевские чтения, возрожденные два года назад Иерусалимским отделением Императорского Православного Палестинского Общества. П. В. Платонов прочитал паломникам лекцию на тему «Храм Гроба Господня в Иерусалиме: история и современность», возвращая в полной мере дореволюционную традицию палестинских чтений ИППО с показом туманных картин — лекций, которые читались на Сергиевском подворье для паломников о святых местах перед их посещением. Лекция сопровождалась более чем 120 слайдами фотографий, карт, схем и иллюстраций.

 

Купола ротонды храма Гроба Господня и греческого кафоликона. © Православный паломнический центр «Россия в красках» в Иерусалиме

Купола ротонды храма Гроба Господня и греческого кафоликона. 4 января 2008 г.

Фото © Православный паломнический центр «Россия в красках» в Иерусалиме


По окончанию лекции паломникам были вручены в подарок памятные открытки с видами Святой Земли, а также состоялась презентация только что изданной первой книги из серии «Святая Земля» под названием «Палестина под властью христианских императоров (326–636 годы) Альфонса Курэ. Издательский проект Иерусалимского отделения приурочен к празднованию 130-летнего юбилея ИППО и призван популяризировать знания о Святой Земле и истории русского духовного и культурного присутствия на Святой Земле.


Паломники из Санкт-Петербурга с радостью восприняли новый издательский проект Иерусалимского отделения ИППО и с удовольствием будут читать дома книгу, изданную более 100 лет назад в их родном городе, а теперь переизданную в Иерусалиме. Экземпляр книги Курэ стал замечательным подарком в день рождения иерею Михаилу Преображенскому. Также книга передана для Санкт-Петербургской православной духовной академии и библиотеки Академии наук в Санкт-Петербурге.


После окончания чтений подготовленные лекцией паломники в сопровождении П. В. Платонова посетили храм Гроба Господня со всеми святынями. Паломническая программа группы продолжится до 2 ноября посещением святынь Вифлеема, Иерусалима и их окрестностей. 


26 октября 2011 года Иерусалим

 

Палестина под властью христианских императоров. 326–636 гг. По Альфонсу Курэ Издательство: Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, 2011. Первая книга в серии «Святая Земля» — книгоиздательском проекте Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, посвященного 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества

 

Предисловие 


В 2012 году Императорское Православное Палестинское Общество будет торжественно отмечать 130-летие со дня основания. Этой замечательной юбилейной дате Иерусалимское отделение ИППО посвящает свой книгоиздательский проект – издание серии книг под названием «Святая Земля». Открывает серию работа Альфонса Курэ «Палестина под властью христианских императоров (326-636)». Выбор именно этой книги для начала повествования о Святой Земле не случаен. Святая Земля в настоящее время привлекает большое количество паломников. Святые места, храмы, монастыри – разные вариации их сочетаний входят в стандартные программы паломнических центров. Но личный опыт показывает, что люди, интересующиеся религиозным туризмом, приезжающие паломничать, хотят знать историю этих мест в более широком временном отрезке, не ограничиваясь лишь периодом библейской или новозаветной истории. Современного паломника интересуют события, уходящие как ко времениоткрытия Палестины для христиан царицей Еленой, так и к периоду образования Русской Палестины, когда развитие русского паломничества сделало нарицательным выражение «родные палестины». Нередко от паломников можно услышать просьбы порекомендовать книги для углубленного чтения, которые можно почитать уже дома, вспоминая и осмысливая увиденное.

 

Идя навстречу таким тенденциям, Иерусалимское отделение ИППО решило издать книгу, выпущенную издательством «Русский паломник» в1894 году на основе диссертации Альфонса Курэ на степень доктора права. Защита этой диссертации состоялась на факультете искусств в Париже. Текст диссертации (Alphonse Couret, La Palestine sous les empereurs grecs: 326-636), иллюстрированный литографиями, был изданна французском языке небольшим тиражом в 1869 году в Гренобле в типографии Ф. Алье – отец и сын (F. Allier patre et fils). В то время тема Византии была популярна во французской литературе и истории, брошюра сразу стала библиографической редкостью. Издательство «Русский паломник» осуществило перевод этой диссертации на русский язык и снабдило свое издание работы молодого католика некоторыми редакторскими правками, поэтому автор указан на обложке с формулировкой «по Альфонсу Курэ».

 

С 1894 года на русском языке книга А. Курэ больше не выходила, хотя на разных других языках она выдержала несколько изданий. Альфонс Курэне был ни писателем в полном смысле этого слова, ни историком. Он был юристом. Но его диссертационное исследование, охватившее три века истории Палестины под властью византийских императоров, не только основано на научных источниках, но и написано живо и увлекательно. Хорошо структурированное историческое описание, повествует не о каком-то одном аспекте, а рассматривает разные сферы жизни и истории Палестины того времени. Курэ освещает период бурного расцвета церковной жизни, зарождения Церкви как института. Появление патриаршества, становление монашества, борьба с ересями – обо всем этом и многом другом современный читатель, даже далекий от изучения византологии, прочтет с неподдельным интересом. Работу Курэ изучали и профессиональные историки не только до революции, но и в советское время. Например, упоминание об использовании этого источника мы находим в работах по истории Византии известного ученого Н. В. Пигулевской, внесшей значительный вклад в научную деятельность Императорского Православного Палестинского Общества в середине прошлого века. 

 

В 2008 году была подготовлена интернет-версия книги Курэ. Не предполагавший тщательной редакции вариант электронной публикации был лишь адаптирован с учетом современной орфографии и размещен в html-формате на сайте «Россия в красках». Публикация показала, что работа Курэ и сегодня представляет собой ценное собрание материалов не только для любителей истории, но и для всех, кому интересна тема Святой Земли, а также для паломников, прибывающих в Святую Землю. В печатной версии переиздания учтены и исправлены недостатки электронной версии, для лучшего понимания описываемых событий книга снабжена ссылками и примечаниями, расшифровывающими исторические имена, термины и географические названия. При этом мы постарались максимально сохранить уникальный стиль дореволюционного перевода и снабдитьего иллюстрациями по освещаемой теме. Первоначально работа Курэ в русском издании не была иллюстрирована.

 

Хочется надеяться, что переиздание книги Курэ поможет не только окунуться в эпоху византийской истории Палестины, но и соприкоснутьсяс историей Русской Палестины и Императорского Православного Палестинского Общества. Можно лишь строить догадки о том, как оказалось русское издание книги Курэ в Иерусалиме, и кто листал ее страницы. Известно, что книги на русском языке в большом количестве появилисьна Святой Земле, благодаря широкой просветительской и паломнической деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. Общество принимало на своих подворьях тысячи русских православных паломников, которые жаждали прикоснуться к благодати святых мест, где зародилось христианство. Для них проводились палестинские чтения, на которых священники в сопровождении «туманных картин» волшебного фонаря рассказывали о далекой истории Святой Земли. На Сергиевском подворье находилась библиотека, которой могли пользоваться как паломники, так и учителя семинарий и школ ИППО. По линии ИППО Святую Землю посещали с научными целями известные ученые и церковные историки. Очевидно, благодаря связям Императорского Православного Палестинского Общества и Святой Земли, и оказалась в Иерусалиме книга Курэ на русском языке. Кто-то ее читал с конца 19 века, находясь на местах описываемых событий. Современное переиздание книги станет своеобразной «точкой сборки» разных исторических пластов. 

 

Издание осуществлено при поддержке православного паломнического центра и православного научно-просветительского общества с общим названием «Россия в красках»


Павел Викторович Платонов,

Председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества,

член Совета ИППО

26 октября 2011 г.

Иерусалим

Иерусалимское отделение ИППО

Смотрите цикл статей П. В. Платонова о Святой Земле


версия для печати