Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Проекты / Книгоиздание / Серия "Святая Земля" / Святая Земля и Библия. Д. К. Гейки / Предисловие к современному переизданию книги "Святая Земля и Библия"

Предисловие к изданию

 

Если рассмотреть известные дореволюционные исследования Святой Земли второй половины XIX века, то глобальный труд шотландского священника, писателя и исследователя Джона Канингейма Гейки под общим названием «Святая Земля и Библия. Описание Палестины и нравов ее обитателей» с рисунками Г. А. Гарпера, вышедший в русском переложении с английского (John Cunningham Geikie «The Holy Land and the Bible», 1887) под редакцией Ф. С. Комаровского, заслуживает особого внимания.

 

Русская версия книги, задуманная как «издание книгопродавца И. Л. Тузова», увидела свет в типографии М. М. Стасюлевича в Санкт-Петербурге в 1894 году. Двухтомник объемом в 1136 страниц содержит более 400 иллюстраций и дополнен приложением, включающим сведения из журналов о состоянии Яффо-Иерусалимской железной дороги и карту Палестины в масштабе 1:250.000, снабженную адаптированными библейскими названиями, русского Синодального издания 1892 года. Книга была одобрена для чтения Санкт-Петербургским духовным цензурным комитетом во главе с архимандритом Тихоном 8 декабря 1892 года.

 

Будущий исследователь Святой Земли родился в Шотландии, в Эдинбурге в семье священника в 1824 году. Получив на родине первоначальное образование, он продолжил его в Канаде, изучая теологию.

 

В 1848 году Джон Гейки принимает священный сан в Пресвитерианской церкви и после периода миссионерской работы в Канаде продолжает свое церковное служение в Англии. В 1849 году он женился, у них с женой было четверо детей. В 1871 году получил звание почетного доктора богословия в Королевском колледже (Канада), а в 1891 году – степень доктора права в Эдинбургском университете. Написал несколько книг на библейские темы, был одаренным популяризатором в области библейской истории. Умер в Англии в 1898 году, по другим сведениям – в 1906 году.

 

В течение своей жизни д-р К. Гейки несколько раз посетил Палестину для того, чтобы «на месте проследить библейские события, с помощью холмов и долин, рек и озер, растений и животных, земли и воздуха, в которых они отразились; а главное – с помощью картинных обычаев будничной жизни обитателей Святой Земли».

 

Как писателя и священника Гейки интересовали библейские темы, в том числе исследования Святой Земли. В своих работах он вдохновляется прочтением Библии с точки зрения географического и естественнонаучного описания библейских земель, стараясь практически подойти к малоизученной проблематике палестиноведения XIX века, дать увлекательные очерки об истории городов и местностей, восточных обычаев и преданиях. В основу  книги «Святая Земля и Библия» легли материалы его личных путешествий в Палестину и известного английского путешественника Клода Ренье Кондера.

 

Гейки проводит гигантскую работу по определению святых мест Палестины на основе книг Ветхого и Нового заветов. Автор внимательно всматривается в историю Святой Земли, никакая мелочь не уходит от его внимательного взора. Поражает потрясающая эрудиция, начитанность, любознательность автора, который ярким и увлекательным рассказом погружает современного читателя в мощные глубины Библейской истории, которой наполнена Святая Земля. Ретроспективы, аллегории с Библией становятся лейтмотивом повествования. Этому помогают выразительные гравюры английского художника Генри Эндрю Гарпера (Henry Andrew Harper, 1835-1900), сделанные с натуры и точно передающие подлинные образы Святой Земли.

 

Удивительный творческий тандем писателя и художника создали богатый и живой мир Библии. Сведения о растительном и животном мире Святой Земли, достижениях археологии, палестиноведческих исследованиях того времени, обычаях и нравах передают очарование Востока, мало изменившегося в XIX веке со времен Священной истории, а теперь почти исчезнувшего под напором всеобщей глобализации. Книга дышит любовью автора к Святой Земле – земле Библии и Божественного Откровения. Книга представляет собой безусловный интерес для всех, кто интересуется темой Святой Земли. Среди англоязычных читателей у книги Гейки до сих пор много почитателей. На русском же языке книга не издавалась более ста лет. 

 

Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества совместно с православным научно-просветительским Обществом и паломническим центром «Россия в красках» в Иерусалиме провело кропотливую работу над книгой Гейки в рамках продолжения книгоиздательской серии «Святая Земля».

 

Мы хотим поблагодарить известного иерусалимского экскурсовода Влада Тельмана и его семью за предоставление оригинала книги, являющейся библиографической редкостью, без чего был бы невозможен этот проект. Русский пересказ произведения Гейки 1894 года был минимально скорректирован с учетом норм современной стилистики и орфографии. Это не репринтная версия, а адаптированная редакция текста, более комфортная для восприятия современного читателя, публикуемая в трех томах. Рисунки воспроизведены по оригиналу. Примечания редакции добавляют этой увлекательной книге научно-популярную направленность и делают ее доступной для самого разнообразного круга читателей.

 

Издание осуществлено при поддержке православного паломнического центра и православного научно-просветительского общества с общим названием «Россия в красках» в Иерусалиме.

 

Павел Викторович Платонов


Гид в Израиле, Иерусалиме и Святой Земле

 

Страница гида Павла Платонова в фейсбуке

Православный паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме

 

Председатель Иерусалимского отделения

Императорского Православного Палестинского Общества

Член Попечительского Совета ИППО


Автор: Платонов, Павел Викторович

версия для печати