Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




 

Лекция 14-я

26 июля 2006 года в Иерусалимском отделении ИППО состоялась треьтя беседа из цикла   

«Храмовое зодчество Москвы – памятники архитектуры и истории»

 
        Белый город. Формирование Белого города в XVI веке, его стены и башни, структура города. Население Белого города в XVI и XVII веках. Характер застройки к исходу XVII века. Монастыри и церкви Белого города. Утраты большевистского периода. Историческая память Белого города в названиях его улиц и переулков.
 
        Москва после смерти Алексея Михайловича – царь Федор Алексеевич, царевна Софья. Допетровские культурные преобразования в России. Князь В.В. Голицын как  предтеча ряда культурных преобразований Петра I.  Светское зодчество второй половины XVII века. Палаты Голицына и Троекуровых.
 
        Истоки новых архитектурных веяний: европейское барокко, храмовое зодчество Украины. Культурные связи России с Украиной после присоединения левобережной Украины. Большой Собор Донского монастыря – один из первых образцов Московского барокко. Участие царской семьи в создании собора
 
        Московское  (Нарышкинское) барокко в храмах традиционных типов: ц. Троицы в Хохлах, ц. Петра и Павла у Яузских ворот, собор Воскресения в Кадашах. Церковь Успения на Покровке – выдающийся памятник архитектуры конца XVII века, разрушенный в годы советской власти.
 
        Барочные церкви и соборы нового стиля – «еже под колокол»: Время распространения стиля. Усадебные церкви московской знати в этом стиле: ц. Покрова в Филях и ц. Знамения Б.М. на  Шереметевом дворе – Нарышкины; ц. Знамения Б.М. в Дубровицах  - Б. Голицын;  Бориса и Глеба в Зюзино Б. Прозоровский. Игорь Грабарь о ц. Покрова в Филях. Отношение советских властей к выдающимся памятникам русской архитектуры и истории.
 
       Меншикова башня – ц.  Гавриила Архангела в усадьбе А.Д. Меншикова на Мясницкой – уникальное сооружение конца эпохи русских храмов «под колоколы». Религиозное рвение или гордыня А.Д. Меншикова. Архитектор И. Зарудный в Москве.
 
       Барокко в монастырском зодчестве - ансамбли Новодевичьего и Высокопетровского монастырей - памятников архитектуры и российской и истории   на  длительном отрезке времени. Крутицкое подворье  – резиденция епископов, архиепископов, митрополитов Сарских и Подонских – уникальный памятник архитектуры, восстановленный П.Д. Барановским и его помощниками. Крутицкий теремок архитектора О. Старцева.
 
        Из истории монастырей Белого города. Стародевичий (Алексеевский) монастырь и его злоключения – село Семчинское – Волхонка – Сокольники – путепровод по территории монастыря. Храм Христа Спасителя на Волхонке. История создания храма, архитектор А.Л. Витберг и его проект. Архитектор К.А.Тон и его проект.
 
        Женский  монастырь Иоанна Предтечи на Ивановской горке – монастырь тюрьма для особо опасных преступниц, упорных раскольниц и сектанток. Его именитые арестантки: Дарья Салтыкова («Салтычиха»), осужденная за убийство 136 своих крепостных; таинственная инокиня Досифея – предполагаемая современниками княжна Тараканова. Восстановление монастыря после пожара 1812 г. архитектором М.Д. Быковским.
 
Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества
 
Собс. инф. Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества

 


версия для печати