Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Новости

30.1.2015В Новоспасской обители пройдет выставка, приуроченная к 110-летию со дня гибели великого князя Сергея Александровича

На выставке будут представлены уникальные предметы, связанные с жизнью великого князя Сергея Александровича Романова и его супруги - великой княгини Елисаветы Феодоровны, первых председателей ИППО. далее..

30.1.2015В Стамбуле открывается выставка, посвященная медицине в Византии

Выставка "Жизнь коротка, искусство долговечно: искусство исцеления в Византии" откроется в Музее Перы. далее..

30.1.2015Имена христианских мучеников нашли в Саудовской Аравии

Длина найденных надписей в целом составляет около 1 км и датируется V веком. далее..

29.1.2015Член ИППО Илья Шарков провёл ряд экскурсий в Москве для шахтинских студентов

Студенты посетили Москву для участия участия в конференции "Русский мир и Святая Земля: страницы прошлого и живая летопись настоящего" в Центре ИППО. далее..

28.1.2015О судьбе августейшей председательницы ИППО узнали участники конференции, посвященной святым княгиням

Доклад члена Совета ИППО А. В. Громовой был посвящен теме "Почитание преподобного Сергия Радонежского и память великого князя Сергея Александровича в жизни великой княгини Елизаветы Федоровны". далее..

27.1.2015Тема деятельности ИППО в Сибири прозвучала на XXV Богословской конференции ПСТГУ

Один из сюжетов, раскрытых в докладе О.П. Цысь, был посвящен последнему вербному сбору в пользу ИППО, проведенному на территории Томской епархии весной 1917 года. далее..

27.1.2015В день 110-летия гибели великого князя Сергея Александровича в Новоспасском монастыре пройдут памятные мероприятия с парадом

В период генерал-губернаторства великого князя Сергея Александровича в Москве часто проводились парады после богослужений. Организаторы памятных мероприятий возрождают эту традицию. далее..

27.1.2015Вышла в свет книга члена ИППО Павла Кузенкова «Христианские хронологические системы»

В Издательстве "Русский издательский центр" вышла книга кандидата исторических наук, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества Павла Владимировича Кузенкова "Христианские хронологические системы. далее..

26.1.2015В рамках XXIII Рождественских чтений в Центре ИППО в Москве прошла научная конференция «Русский мир и Святая Земля: страницы прошлого и живая летопись настоящего»

22 января 2015 года в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялась международная научно-практическая конференция "Русский мир и Святая Земля: страницы прошлого и живая летопись настоящего". Конференция прошла в рамках направления "Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие" XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. далее..

26.1.2015К 110-летию гибели великого князя Сергея Александровича в Москву из Петербурга доставят икону «Скоропослушница» из уничтоженного храма ИППО

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Фонда памяти Великого князя Сергея Александровича 14 февраля 2015 года, накануне дня празднования Сретения Господня, в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоится встреча иконы Божией Матери "Скоропослушница", именуемой Невской, которая будет принесена из Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга в Москву. далее..

26.1.2015Одним из редакторов энциклопедии «Древняя Русь в средневековом мире» стала член ИППО Елена Мельникова

В самом конце прошлого года в издательстве "Ладомир" вышла в свет энциклопедия "Древняя Русь в средневековом мире" - первое в отечественной и мировой науке фундаментальное справочное издание, освещающее всю совокупность социально-политической, экономической, культурной и религиозной жизни Древнерусского государства от времени его зарождения (IX в.) до монгольского нашествия середины XIII века. далее..

24.1.2015Члену Совета ИППО игумену Феофану вручен диплом за паломнический «Дом со сводами», победивший в конкурсе самых красивых гостиниц Тиверии

Паломнический дом Русской Духовной Миссии в Тиверии выиграл в городском конкурсе на звание "Самая красивая гостиница". далее..

24.1.2015Темой палестинских чтений ИППО для паломников станет хождение игумена Даниила во Святую Землю 1106-1108 гг.

29 января, в четверг, в 18.00 в актовом зале Центра Императорского Православного Палестинского Общества в Москве, расположенном по адресу: ул. Забелина, дом 3, стр. 2, состоятся очередные палестинские чтения для паломников и людей, интересующихся святыми местами и традициями русского православного паломничества. далее..

22.1.2015Член ИППО Леонид Якубович выступает за позитивное информационное пространство

16 января газета "Труд" опубликовала интервью с известным телеведущим Первого канала Леонидом Якубовичем, который недавно стал членом Императорского Православного Палестинского Общества. Для нас это хорошая возможность познакомиться с ним поближе. далее..

20.1.2015В праздновании Крещения Господня на Святой Земле принял участие глава РДМ, член Совета ИППО игумен Феофан (Лукьянов)

По греческой традиции великое освящение воды совершается один раз в году в Крещенский сочельник. Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил и в этом году совершил Чин великого освящения воды на месте Крещения Иисуса Христа на западном берегу реки Иордан. далее..

19.1.201525 победителей фестиваля «Вифлеемская звезда» из Костромы приедут на Святую Землю

Юбилейный, 10-ый по счету творческий конкурс в этот раз собрал такие таланты, что жюри плакало от накала эмоций. далее..

16.1.2015Завершается реконструкции церкви св. Георгия в Каире

Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II пригласил премьер-министра Египта Ибрагима Махлаба на освящение греческой православной церкви св. Георгия в Старом Каире, которое состоится 24 апреля 2015 г. далее..

16.1.2015Вышел первый в 2015 году номер альманаха «Библейская археология»

Один из материалов номера посвящен анализу исторических свидетельств об Иисусе Христе. далее..

15.1.2015Состоялся премьерный показ спектакля «Ангельская песнь», посвященный первым председателям ИППО

Сегодня, в один из святочных дней, в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялся премьерный показ спектакля "Ангельская песнь" по пьесе действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества Ларисы Токаревой. далее..

14.1.2015К 110-летию мученической гибели великого князя Сергея Александровича Председатель ИППО утвердил памятный знак

В этом году исполняется 110 лет со дня мученической гибели от руки террориста великого князя Сергея Александровича - первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, генерал-губернатора Москвы в 1891-1904 годы. далее..

13.1.2015В Москве издана книга, посвященная почетному члену ИППО Марии Киселевой

Как сообщает пресс-служба Пензенской епархии, в декабре в Москве, в издательстве "Пенаты", вышло в свет второе издание книги Анны Федоровны Головиной "Великая благотворительница", посвященное жизни и трудам Марии Киселёвой. Выход издания приурочен к 127-летней годовщине со дня кончины благотворительницы Марии Михайловны Киселёвой (9/20 июня 1798 - 6/18 декабря 1887), почетной гражданки Пензы, устроительницы Киселёвской богадельни на улице Дворянской, храмоздательницы, попечительницы Святой Земли. далее..

12.1.2015Снег в Иерусалиме успел заснять представитель ИППО в Израиле Павел Платонов

В этом году в рождественские дни Святая Земля готовилась к снежной буре. В прошлом году такое погодное явление доставило массу неудобств. Но на этот раз прогнозы синоптиков не оправдались, хотя снег все-таки выпал. В ночь с 9 на 10 января он укутал спящий Иерусалим и, благодаря температуре -1 градус по Цельсию, продержался до утра. далее..

12.1.2015Заместитель Председателя ИППО Юрий Грачёв побывал в монастыре на горе Искушения

Накануне Рождества Христова заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Юрий Грачёв побывал в православном греческом монастыре на горе Сорокадневного Искушения (известной также как гора Каранталь) в Иудейской пустыне в окрестностях Иерихона. далее..

12.1.2015Музею в Царском Селе подарили открытки с изображением почетных членов ИППО

В конце декабря члены Клуба друзей музея-заповедника "Царское Село" Сибилла и Берндт Крефт из Дрездена передали в дар музею коллекцию фотооткрыток XIX - начала XX века. Ее собирала бабушка госпожи Крефт Элен Эмилия Кремер, урожденная Вирт. далее..

08.1.2015Члены ИППО отметили Рождество Христово на Святой Земле

Члены Императорского Православного Палестинского Общества, проживающие на Святой Земле, - руководитель Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, член Совета ИППО игумен Феофан (Лукьянов), председатель Иерусалимского отделения ИППО Павел Платонов, ключарь подворья РДМ в Яффе, действительный член ИППО протоиерей Игорь Пчелинцев - приняли участие в различных торжественных богослужениях, посвященных Рождеству Христову, в Вифлееме и Иерусалиме. далее..

08.1.2015Члены Мальтийского отделения ИППО помолились на Рождественской литургии в Валетте

7 января 2015 года, в праздник Рождества Христова, находящийся на Мальте член Совета Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества иеромонах Никон (Белавенец) посетил сербский православный приход в столице республики Валетте. далее..

08.1.2015На Святой Земле православные отметили праздник Рождества Христова

Праздничное богослужение начинается с сочельника, или Навечерия Рождества Христова, которое совершается 6 января. далее..

07.1.2015Патриарх Кирилл поздравил верующих с Рождеством Христовым

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что в Рождество особенно чувствуется любовь Бога к человечеству. далее..

07.1.2015Президент России, Владимир Путин поздравил всех граждан России, празднующих Рождество Христово

Президент пожелал православным христианам мира, счастья и благополучия далее..

01.1.2015С Новым 2015 годом и светлым праздником Рождества Христова!

Уважаемые посетители нашего портала, поздравляем вас с Новым 2015 годом и праздником Рождества Христова! далее..

1-20142-20143-20144-20145-20146-20147-20148-20149-201410-201411-201412-2014январь 20152-20153-20154-20155-20156-20157-20158-20159-201510-201511-201512-20151-20162-20163-20164-20165-20166-20167-20168-20169-201610-201611-201612-20161-20172-20173-20174-20175-20176-20177-20178-20179-201710-201711-201712-20171-20182-20183-20184-20185-20186-20187-20188-20189-201810-201811-201812-20181-20192-20193-20194-20195-20196-20197-20198-20199-201910-201911-201912-20191-20202-20203-20204-20205-20207-20208-20209-202012-20201-20214-20215-20218-202110-202111-202112-20211-20222-20223-20224-20225-20226-20227-20228-20229-202210-202211-20221-20232-20233-20234-20239-202310-202311-202312-20231-20242-2024

версия для печати